В чем мог быть развод?

Приветствую всех пикабушников.

Продаю я свой старый телефон на всем известной площадке на букву А. Приходит смс с просьбой сделать скидку до такой-то цены и что по указанной цене сразу купят. Я принял предложение. Договорились, что покупатель приедет ко мне в офис на следующий день. С утра в день встречи опять смс от него. Спрашивает - обмен на айпэд не интересует? А у меня в объявление написано черным по белому, что только продажа и не надо мне никаких айфонов, айпэдов и т.д. Я говорю, что только наличка. Дальше тишина несколько часов. Тут звонок уже с другого номера - это я по поводу телефона, буду через 10-15 минут. Приходит. Чел мне сразу не понравился. С ходу вопрос - можно ли будет расчитаться через сбербанк-онлайн? Говорю ему - хренушки, только кэш. Начал чел смотреть телефон с деловым видом, тыкал, тыкал, лазил, фотографировал, вспышку включал, симку свою вставил, позвонил, мелодии послушал. Говорю - как, берете? Он опять - айпэд нужен? Говорю - нет. Он - давайте расчитаемся через сбербанк-онлайн. Я - нет, тут рядом отделение сбера, идите говорю снимайте деньги. Рассказал ему как пройти. Он сказал - ок, скоро приду. Как вы думаете, чел пришел? Так вот у меня вопрос к знатокам разводов. Если бы я согласился на расчет через сбербанк-онлайн, как бы он меня развел? Или это был не развод, а у человека просто денег не оказалось? Зачем тогда нужно было приезжать, тратить свое и мое время?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен такой вариант. У него есть подельник. Который присылает ему смс о том что деньги ушли. Вам перезванивает он же - представляется сотрудником банка - усыпляет вашу бдительность. Чел начинает требовать телефон, так как он его оплатил, деньги списаны и бла бла бла. Похожую схему рассматривали в одной передаче - аферисты в сети.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сделка идет не так, как оговорено - нахер такую сделку. Я когда-то на рынке одежой торговал - так там такие кадры были - то футболку пытаются купить за 10 баксов, то еще какую кору отмочат. Нахер, сразу, не разбираясь. Ты все правильно сделал.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу подвоха. Дал номер телефона к которому карта привязана, увидел деньги на счету, отдал телефон. Иначе - нахер это вон туда.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а после того как потенциальный покупатель держал Телефон в руках в нем не обнаружился фейк сбербанка-онлайн?
Бывали такие дельцы, которые сначала ищут в продаже дорогие гаджеты и смотрят по номеру в объявлении привязана ли сбер карта. Потом при "тщательном осмотре" товара быстро устанавливается фейк сбербанка-онлайн, который генерит фейк СМС от 900. И продавец, всецело доверяя смс-ке отдает товар, думая что деньги у него на карте.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да человек просто хотел оплатить через Сбер онлайн только для того что бы у него было документальное подтверждение оплаты. Это обезопасит его в дальнейшем, если вдруг окажется что телефон украден и т.д. Зря не согласились. Нужно было только обозначить что товар отдадите только после поступления денег на счет.

раскрыть ветку