Утро бывает разным

Недавно переехала в Минск. Скапитаню, что это "зэ кэпитал оф" Беларусь. Могу сказать, что мне тут очень нравится, везде чисто, дороги божественные, люди дружелюбные, цены на продукты - человеческие. Это все в сравнении с Новосибирском из которого я приехала. Все шутки про картоху, при переезде тоже вспомнила, оказалось зря, потому что картоха божественная - будто батька лично каждую выкапывал, мыл и в сеточку складывал. Единственное что меня поразило, это степень "алкоголизации" населения. К чему и этот пост.

Я не сторонник категорической трезвенности, как и не сторонник уходов в запои - во всем должна быть умеренность, и каждый сам должен выставлять для себя комфортные рамки поведения. (надеюсь, так можно говорить, а то фраза какая-то кривая вышла). Может я просто чего-то не понимаю. Но вот что случилось буквально только что.

Засиделись с мужем до утра за игрушками и сериальчиками, за ночь все подъели, и захотелось нам еще чего-нибудь заточить. Выход один, ждать семи утра и идти в магазин. Окей, сказано - сделано, дождались, пошли. Людей на улицах уже толпы, кто на работу, кто на учебу, понедельник все же. Набрали продуктов, стоим на кассе, перед нами дама. Дама в почти восемь утра понедельника пошла в магазин за печеньем к завтраку, фантой и... *барабанная дробь* ...чекушкой. То что надо для утра понедельника.

Я не знаю почему, но меня это очень удивляет до сих пор, хотя я практически каждый день вижу такие кадры. Может мне повезло, что я всю жизнь жила в относительно благополучном районе и редко сталкивалась с подобным, может дело в законах РФ об обороте алкоголя и времени его продажи. Может меня удивляет подобная ситуация, странная для центра столицы, в моем понимании. Фиг знает, короче.

Морали не будет, можно считать это удивленными мыслями вслух. Было бы интересно узнать что конкретно белорусы думают о таких ситуациях.

Всем печенек к завтраку. Без водки только.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда полгода не пьешь, никто этого не замечает, но вот стоит один раз выйти за чекушкой(мало ли, что за повод, у всех бывает), так, блять, сразу встретишь на кассе всех знакомых.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас одна из самых пьющих стран, так что нечему удивляться. Цены на алкоголь очень дешевые + иногда вводят запреты на продажу ночью, но они редко держатся долго и нечасто выходят за пределы столицы. Так что да - бухаем, как ни прискорбно. Сам только недавно завязал. В один момент осознал, что выпиваю понемногу почти постоянно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой длинный тост.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С утра выпил, весь день свободен!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас владельцы мелких точек (которые раньше были ларьки, а после их запрета - стали мини-магазинчиками) наловчились закупать асептолин (спирт то есть, есть еще боярышник, но тот послабже) и продавать его из-под прилавка. Никто не удивляется, все знают. Особенно это работает вблизи заводов (по дороге туда работники обожают заскочить в магаз и купить флягу асептолина - похмелиться). Это не столица, но и не деревня, да и район не самый стремный, вполне нормальный. Но такое есть.