Утро бывает разным

Недавно переехала в Минск. Скапитаню, что это "зэ кэпитал оф" Беларусь. Могу сказать, что мне тут очень нравится, везде чисто, дороги божественные, люди дружелюбные, цены на продукты - человеческие. Это все в сравнении с Новосибирском из которого я приехала. Все шутки про картоху, при переезде тоже вспомнила, оказалось зря, потому что картоха божественная - будто батька лично каждую выкапывал, мыл и в сеточку складывал. Единственное что меня поразило, это степень "алкоголизации" населения. К чему и этот пост.

Я не сторонник категорической трезвенности, как и не сторонник уходов в запои - во всем должна быть умеренность, и каждый сам должен выставлять для себя комфортные рамки поведения. (надеюсь, так можно говорить, а то фраза какая-то кривая вышла). Может я просто чего-то не понимаю. Но вот что случилось буквально только что.

Засиделись с мужем до утра за игрушками и сериальчиками, за ночь все подъели, и захотелось нам еще чего-нибудь заточить. Выход один, ждать семи утра и идти в магазин. Окей, сказано - сделано, дождались, пошли. Людей на улицах уже толпы, кто на работу, кто на учебу, понедельник все же. Набрали продуктов, стоим на кассе, перед нами дама. Дама в почти восемь утра понедельника пошла в магазин за печеньем к завтраку, фантой и... *барабанная дробь* ...чекушкой. То что надо для утра понедельника.

Я не знаю почему, но меня это очень удивляет до сих пор, хотя я практически каждый день вижу такие кадры. Может мне повезло, что я всю жизнь жила в относительно благополучном районе и редко сталкивалась с подобным, может дело в законах РФ об обороте алкоголя и времени его продажи. Может меня удивляет подобная ситуация, странная для центра столицы, в моем понимании. Фиг знает, короче.

Морали не будет, можно считать это удивленными мыслями вслух. Было бы интересно узнать что конкретно белорусы думают о таких ситуациях.

Всем печенек к завтраку. Без водки только.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, в россии оказываются не пьют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пьют, еще как, но там где я жила с подобным не сталкивалась. не нужно отрывать от контекста
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С утра не выпил, весь день пропал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все звучит как новый слоган для Балтики особой демидрольной.
Автор поста оценил этот комментарий

тру. особенно в старых районах, где например я живу. от забулдыг по утрам можно услышать - брат, дай пару рублей - плевое дело

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, это меня тоже удивило. причем мирно так, без наездов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

водку иногда в кулинарии используют) может это тот случай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, об этом я не подумала. Но признаки алкоголизма на лице той женщины все равно были неутешительный.
Автор поста оценил этот комментарий

Про дороги свежо, а алкашей в Беларуси нет! Не портьте сказку про "памяркоунага "Беларуса и доброго, но справедливого бацьку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно, я ж про батьку ничего плохого не говорю, нормальный мужик. получше краба на мой взгляд