Уступать ли женщинам место?

Возможен холивар, но всё же... На днях на меня наехал мужик в автобусе, мол, я не уступаю места женщине (30-50 лет). Сам он стоит, и жутко негодует. Женщина смотрит на меня и хлопает глазами, находясь за несколько метров от моего места, я смотрю на неё, она не очень понимает, что происходит. Не суть. Лично я всегда уступаю место беременным, пожилым людям и пассажирам с детьми, как учит голос из динамиков. Но не понимаю, зачем уступать девушкам, которые также как и ты едут с работы/учёбы или обратно, т.е. физически должны быть способны переносить поездку. Конечно, если кто попросит, то я уступлю, без вопросов. Но делать это по-умолчанию... Да, если ты джентльмен и уступил место, ты молодец ( хотя чаще всего это напоминает лизоблюдство, уступают только красивым), но с каких пор женщины и девушки получили такой социальный статус, что общество недовольно качает головой, когда девушка стоит, а ты "лоб" сидишь?  

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что бы тоже не попадать в таки неловкие ситуации (и под муки угрызения совести =) ) стараюсь садиться тогда когда пустые места явно есть и они не кончатся до того момента когда мне нужно будет выходить.


А вообще, с одной с одной стороны, так как девушки считаются более хрупкими созданиями, то наверное к ним нужно проявлять снисхождение, более того, что некоторые из этих особам приходится носить высоченные шпильки дабы обратить на себя внимание, а в них то особо долго и не простоишь.


Хотя с другой стороны, если их разбаловать, то это тоже добром не кончится... вот помнится у меня была знакомая, которая принципиально не сядет к вам в авто, пока вы ей дверь не откроете =)


Короче тут пусть каждый решает сам =)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

видел на днях парня, который стоял всю дорогу в электричке, сел только тогда, когда 80% вагона оказалось пустым, это не ты был?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, очень приятно, конечно, когда уступают. Но я не думаю, что это - обязанность. Как по мне - не настолько я перенапрягаюсь, чтобы требовать уступить место. Когда плохо себя чувствую - я спокойно могу попросить, не отказали ни разу. Сама тоже уступаю беременным и пожилым, ну могу иногда уступить, если вижу, что человеку реально херово или уставший/уставшая очень. А таких "уступи место даме, видишь - стоит!" надо мягко одергивать, как по мне.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

приятно слышать. лично для меня понятна природа такого поведения. Это пережиток былой, романтизированной галантности, которая осталась только в книжках, но в некоторых умах мутировала в "обязанность каждого мужчины". Маленькие девочки воспитываются как принцессы, а потом вырастают и считают, что все им обязаны. Мы сами своим уступками порождаем яжматерей и ТПшек, из-за того, что мужчины всячески возвышают и выделяют девушек, они отделяются в отдельный клан, в собственный подвид, подвид принцесс, которым не писаны многие человеческие правила. Другими словами, девушки из людей превращаются в кукол, а мы и рады этому, потакаем во всём.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик тот - гандон, если хочешь уступать - уступи, нет - не уступай. А вообще мужчины уступают места женщинам потому что физически вы сильнее и выносливей, а сидеть в транспорте легче и безопаснее. Это как при эвакуации всегда спасают женщин детей и стариков, тот же принцип.

Ах да, каблуки, мы часто носим каблуки и это немного утомительней чем ваши туфли\кросы\макасин, но это не главная причина. Главная причина - безопасность)

Опять же, это только рекомендация и уступать или нет это остается на ваше усмотрение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в целом согласен, спасибо. но насчёт каблуков я бы поспорил, мол, "если уж мы говорим о безопасности, то каблуки здесь не товарищи". Но не стану, раб-день закончен. Счастливого вечера тебе, удачи

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего тс 15-20 лет.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мой психологический возраст 12

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

0-20

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сказал человек, которому больше 0