Уступать ли женщинам место?

Возможен холивар, но всё же... На днях на меня наехал мужик в автобусе, мол, я не уступаю места женщине (30-50 лет). Сам он стоит, и жутко негодует. Женщина смотрит на меня и хлопает глазами, находясь за несколько метров от моего места, я смотрю на неё, она не очень понимает, что происходит. Не суть. Лично я всегда уступаю место беременным, пожилым людям и пассажирам с детьми, как учит голос из динамиков. Но не понимаю, зачем уступать девушкам, которые также как и ты едут с работы/учёбы или обратно, т.е. физически должны быть способны переносить поездку. Конечно, если кто попросит, то я уступлю, без вопросов. Но делать это по-умолчанию... Да, если ты джентльмен и уступил место, ты молодец ( хотя чаще всего это напоминает лизоблюдство, уступают только красивым), но с каких пор женщины и девушки получили такой социальный статус, что общество недовольно качает головой, когда девушка стоит, а ты "лоб" сидишь?  

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не, очень приятно, конечно, когда уступают. Но я не думаю, что это - обязанность. Как по мне - не настолько я перенапрягаюсь, чтобы требовать уступить место. Когда плохо себя чувствую - я спокойно могу попросить, не отказали ни разу. Сама тоже уступаю беременным и пожилым, ну могу иногда уступить, если вижу, что человеку реально херово или уставший/уставшая очень. А таких "уступи место даме, видишь - стоит!" надо мягко одергивать, как по мне.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже думала, мужчина лет 30 сидит, рядом девушка стоит, почему не уступает?

Потом муж ехав с работы рассказал, как на него наехала барышня лет 35-40, типа уступи, он прямо отказался. Начался ор конечно. Муж ей доходчиво и объяснил, мол ты сидишь на стуле весь день (видно было офисный работник), а я на стройке работаю, ног к концу дня не чувствую.

После этого, я не обращаю внимание, если мне кто то не уступает из мужчин. Я постою.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если хорошее настроение, то чо ж не уступить? А таких "ревнителей" посторонних сразу на йух.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь уступай хочешь сиди. В этом нет ничего страшного. Ибо она может стоять сьедать тебя глазами ты встанешь а она не сядет, а сядет какой нибудь мужик который более проворный. А ты будешь выглядеть в своих глазах стоящим идиотом

4
Автор поста оценил этот комментарий

и на пенсию они выходят на 5 лет раньше мужиков

и по статистике живут на 5 лет больше мужиков