Усатый террорист-2. Продолжение.

Усатый террорист -2. Продолжение.

История усатого террориста Рыжика была бы неполной, если умолчать о его знакомстве с первой и единственной в его жизни собакой. Полновластным хозяином нашей квартиры Рыжик оставался недолго. Жизнь любого северного посёлка невозможно представить без собак. На вопросы приезжих: – «А сколько вас тут жителей?», следовал вполне серьёзный ответ «аборигенов» - «Нас десять тысяч…вместе с собаками!» При этом на каждого жителя, включая новорожденных младенцев, приходилось по 4 собаки точно. Хитрые морды северных лаек встречались повсюду. Они толпами носились по посёлку, устраивали игры с детьми и свары между собой, по весне удирали в тундру и спаривались там с местными волками, отчего отличить их порой друг от друга было непросто – поголовное большинство лаек было характерного бело-серого окраса с металлической искрой по загривку и вдоль хребта.

В один из зимних дней в нашей квартире появился щенок. Найда была красавица, тщательно отобранная из всего помёта по превосходным задаткам будущей лайки-бельчатницы. Размерами она в несколько раз превосходила Рыжика, а уж в её врождённых охотничьих инстинктах сомневаться не приходилось. Поэтому, обоснованно опасаясь за жизнь кота, лайку мы поселили в ванной комнате за крепкой дверью, чтобы исключить все возможные контакты с котом. Однако одной мелочи мы не учли. При постройке квартиры то ли у советских строителей не было времени на точные замеры, то ли двери к проёму подали не той системы, но между полом и нижним краем двери имелась заметная щель…

Обходящий «дозором владенья свои» Рыжик мгновенно заинтересовался странным незнакомым предметом, который вяло шевелясь, подло пытался проникнуть на его территорию из недр ванной комнаты. Ещё мгновенье, и с победным криком Рыжик вцепился в наглеца! Незнакомец взвыл голосом изумлённой лайки, явно не ожидавшей нападения на свой, случайно высунувшийся из под дверной щели, хвост! Так состоялось их знакомство. Но ещё долго после этого мы не отваживались выпустить лайку из ванной. Но однажды, набравшись решимости и готовности в любой момент вцепиться и растащить обоих, мы открыли дверь… Ураган пронёсся по квартире, сметая всё на своём пути. Рыжий клубок летал по стенам, вцепляясь в ковры и с немыслимой скоростью взмывая к потолку. Следом, захлёбываясь лаем, летел серый… Поймать кого-либо в этом вихре было невозможно. И вдруг поток резко сменил своё направление – теперь уже вслед за удирающим серым летел рыжий! Оправившись от первого ужаса и приглядевшись к происходящему, мы поняли, что Рыжик и Найда играют! Они носились от радости, что их наконец-то пустили друг к другу! С тех пор они были вместе.

Полярная ночь заканчивалась, наступала весна. Но вслед за наступающей весной в посёлок пришла чумка… Она собирала свой смертельный урожай каждый год, особенно не щадя молодых и щенков. Каждый охотник ожидал её прихода со страхом и надеждой, что его – то собаку она минует. Не миновала. Трое суток Найду выворачивало от рвоты, а затем и от кровавого поноса. Попытки отпоить, вылечить были тщетны. Увы, но современные прививки и капельницы собакам были в то время чем-то из области фантастики… Найду снова изолировали в ванной. Несмотря на все попытки Рыжика, его к ней не пускали. На пятый день она, обессилевшая и истощенная, умерла.

Мартовским утром кот был удивлён распахнутой дверью ванной. Рванулся внутрь, тщательно обнюхал все углы в поисках подруги. Не нашёл. Два дня ходил потеряный по квартире. На третий зашёл в ванную и отказался выходить. Утром мы нашли его. Он лежал, свернувшись клубочком на том самом месте, где умерла Найда. Он не дышал. Он ушёл вслед за ней…

Говорят, живут «как кошка с собакой. Но не зная, что о них говорят люди, звери способны на такие поступки и такую верность, которая гораздо выше понимания и уж тем более способности многих людей…

Усатый террорист-2. Продолжение. Кот, Террористы, Рыжие, Верность, Приют, Приют Котоленд, Длиннопост

Котомафия

108K поста34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С тех пор прошло 35 лет. И каждый раз, вспоминая историю Рыжика и Найды я плачу. Котов у нас в семье больше не было.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Черт... проклятые ниндзя... снова где то рядом крошат свой лук...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему никчемные посты собирают кучу плюсов и выходят в горячее, а этот пост, с такой душещипательной историей, набрал всего лишь 39 плюсов?..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Целых 39 плюсов! ))) Ведь начало истории Усатого террориста-2 набрало всего 8 плюсов, а она ничуть не хуже. Просто я неопытный пикабушник, запостила историю в никуда, да и не знает меня тут никто, вот и не читают, видимо :) Но я рада и благодарна тем 39 читателям, что меня похвалили!