Урок 17. Склонение личных местоимений в немецком языке.

Привет всем! Предыдущие несколько уроков я посвятил местоимениям в немецком языке. Продолжая эту тему, мы с вами рассмотрим склонение личных местоимений.


Личные местоимения, как и имена существительные, в немецком языке также склоняются по числам, родам и падежам:

• кто? — я;

• нет кого? — меня;
• даю кому? — мне;

• чье? — моё.


Если вы также смотрели мои предыдущие уроки, вы уже научились определять падеж и вам будет легко разобраться в склонении личных местоимений.


Начнем мы традиционно с именительного падежа — Nominativ:

ich — я;

du — ты;

er — он;

sie — она;

es — оно;

wir — мы;

ihr — вы;

Sie — Вы;

sie — они.


Личные местоимения в именительном падеже чаще всего выступают подлежащим, то есть выполняют действие в предложении.

К примеру:

Ich gehe ins Kino — я иду в кино;

Wir mögen Theater — нам нравится театр;

Sie trinkt Kaffee — она пьет кофе.


Следующим у нас идёт винительный падеж — Akkusativ:

mich — меня;

dich — тебя;

ihn — его;

sie — её;

es — его;

uns — нас;

euch — вас;

Sie — Вас;

sie — их.


Можно заметить, что склонение личных местоимений третьего лица перекликается со склонением артиклей:

er — ihn склоняется похожим образом с определенным артиклем der, который в аккузативе превращается в den;

sie остается sie, как и определенный артикль die также остается die;

es не меняется, как не меняется и определенный артикль das в Akkusativ;

sie (они) тоже остается sie, как и артикль множественного числа die остается неизменным в винительном падеже.


Например:

Er liebt dich — он любит тебя;

Sie fragt mich — она спрашивает меня;
Ich liebe es — я люблю это;


Ну и последний падеж дательный — Dativ:

mir — мне;

dir — тебе;

ihm — ему;

ihr — ей;

ihm — ему;

uns — нам;

euch — вам;

Ihnen — Вам;

ihnen — им.


Здесь мы опять видим ту же логику склонения для местоимений третьего лица, что и при склонении артиклей:

er меняется на ihm, как der на dem;

es превращается в ihm, как das в dem;

sie становится ihr как die становится der;

sie (они) превращаются в ihnen, как и определенный артикль die превратился в den.


Примеры предложений с личными местоимениями в дательном падеже:

Ich helfe dir — я помогаю тебе;

Wie geht es Ihnen? — как у вас дела?

Sie sagt euch etwas — она говорит что-то вам.


К посту я прикрепляю таблицу склонения всех местоимений. Именно в таком виде я вам советую её выписать и запомнить.

Урок 17. Склонение личных местоимений в немецком языке. Немецкий язык, Грамматика, Германия, Видео, Длиннопост, Иностранные языки, Deutsch mit Yehor, Урок

Этим уроком я заканчиваю раздел с местоимениями в немецком языке. Совсем скоро мы с вами поговорим о возвратных глаголах. Я благодарю вас за просмотр, до новых встреч!


Для закрепления результата рекомендую вам сделать упражнения по ссылке:

https://docs.google.com/document/d/1Cdb7Xh7h1rrJ8tNSds-rZSUCJYJCkKHverLNRtjDMGM/edit?usp=sharing


P.S.: для того, чтобы выполнить упражнения, скопируйте этот документ (откройте ссылку, нажмите в левом верхнем углу "Файл" - "Создать копию")


Ответы:

https://docs.google.com/document/d/1bEVZSXeg6jm9i4w0nhEPK3uwlmJtn0akTdR2yoBAG0o/edit?usp=sharing



Видео:

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за параллели между склонением определенного артикля и личных местоимений!!! Боже, почему никто об этом раньше не упомянул. Местоимения реально заноза) мне кажется, теперь я их осилю! 💪
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался на тебя несколько дней назад.

Просто хочу сказать спасибо за труд!

Это очень полезная информация для многих, кто учит немецкий язык.

Написал, что бы просто тебя поддержать!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Рамштайн петь будем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение, соотношение местоимений и склонения der/die/das определённо поможет мне запомнить ihn/ihm/ihr/ihnen, в которых я путался часто раньше.


Не находил в интернете грамотных онлайн упражнений, попробую ваше))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличные уроки. Немецкий - второй язык в вузе (заочка, поэтому все очень сжато), ваши посты помогают лучше понять материал и уложить все по полочкам в голове