Упражнение "Семейка субличностей"

Одноимённый параграф из главы 3.12 книги, выкладывается авторами книги в виде длиннопоста для Пикабу.


Автор иллюстрации на обложке Ираида Старкова.

Упражнение "Семейка субличностей" Бермант-полякова, Психология, Мысли, The Long Read, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь внезапно - круги не пересекаются. От слова совсем. То есть каждый день новая личность.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите "диффузная идентичность", именно такими словами это в профессиональной литературе описывается.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь внезапно - круги не пересекаются. От слова совсем. То есть каждый день новая личность.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже бывает.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В главе 3.12 идут параграфы


Про любовь

Психодиагностика семьи

Упражнение "Семейка субличностей"

Зачем нужны уточняющие вопросы

Где деньги?

Где прародители?

Где родство?


и три приложения с примерами ответов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой красивый пост))


Помню, я делала такое упражнение как-то, там такой колхоз вышел!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это динамичная система. В другой день человек напишет другие желания, и вуаля!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, здесь более творческий подход чем в транзактном анализе по Берну. Там рассматривается в основном три я-состояния родитель-взрослый-ребенок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это я придумала для работы, "собирать" "разобранных" пациентов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это гуд. Я в том плане лишь бы не 10 тыс руб :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, совершенно вменяемый сервис и доступные цены.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу шкурный вопрос задам. А сколько будет стоить, уже определились примерно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как все они, 100 рублей на Литрес. Посмотрите на Арбайтен, Ольга Викторовна! они одинаково все торгуются, разница только в печатной версии, в твёрдой обложке дороже, чем в мягкой (200 р и 400 р), а электронная символически стоит во всех интернет-магазинах, полтора доллара.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати на юге все хорошо. Но работать под кондиционером я так и не привык.


Для северного человека это дико, тратить энергию на охлаждение своей тушки когда вокруг тепло и море. Но работать потным тоже плохо. Поэтому в Тае так рабочий режим для себя и не нашел. Вот во Вьетнаме было хорошо. Там +28 почти всегда и не так жарко. Все такие он дальше от экватора чем Таиланд.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С годами становишься ценителем климатического туризма (с) И выбираешь, какое время года где приятнее провести.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у вас там Дубаи рядом со своим ледовым дворцом или как его :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ОАЭ пассажиров с синим паспортом не пускают, в принципе. И в половине стран вокруг сбивают самолёты Эль-Аль, поэтому она летает по другим воздушным коридорам и билеты на неё всегда дороже. В Дубаи въезд нереален, а за телефонные переговоры с ними к вам домой придёт контрразведка и спросит, с кем вы там разговаривали :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
и скоро зима

Понравилась картинка? :)


Это у меня в Скайпаче, своей личной версии Вконтакта со старым дизайном пользователи контент создают :))


P.S. Да, у меня скоро будет свой Скайп, свой Вконтакт и так походу дальше свой интернет :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка понравилась читателям :) у нас хамсин и +32 за окном, до снега тысяча евро за билеты на самолёт и гостиницу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я его люблю за фразы вроде:
"на языке профессионалов, психолог обращается к синтетическим функциям психики, проводит вмешательство"


Сразу как-то понятно становится как это работает и почему. Внутренний механизм виден. Я такое люблю. Не просто, вот берите вот это, это работает. А мне важно еще и понять почему это работает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там в книге три раздела, уровень сложности материала по нарастающей идёт,


тренинг наблюдательности

тренинг проницательности

и тренинг консультирования. Это глава 3.12, там уже показано, что как и почему работает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут немного теории есть.

http://m-d-n.livejournal.com/506318.html

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это текст 2013 года, а на дворе 2016-й и скоро зима :))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж...

У какого какие вызовы в стране...

В России свои беды, в Израиле свои, во Вьетнаме свои...


И только Таиланд всем рад. Но не дольше 3-х месяцев :)))
И, блин, дорого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Как все серьезно. Не подумал. У нас просто Дубаи стали направлением которое частично заменяло Турцию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

8 миллионная страна в окружении 300 миллионных враждебных соседей, реалии жизни.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если 20 желаний кажутся огромным количеством и набирается от силы 5-7?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так чаще всего и бывает, первые три-пять строчек заполняются быстро, а потом пауза. Поэтому цифры от 1 до 20 и пишут на листе в первую очередь, чтобы обозначить место для них. Они появляются, обязательно. Масштаб желаний никак не оговаривается, мир во всём мире или съесть конфетку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли через время повторить? Или уже все? Раз один раз делала, и знаю какая интерпретация, то все? Если просто по профессиям смотреть, то видно какое общее дело может быть. Но оно мне не нравится, и в этом ответе как-то тесно персонажу, которого я больше всего ассоциирую с собой, желания которого любимые. Но я, наверно, и профессию ей не ту выбрала. Получилось, что в начале был колхоз с любовницами и дочерьми от прошлого брака нереалистичный. Потом я их родство в порядок привела, и как-то полегчало. Но все равно, одна сестрица не совсем счастлива.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сколько угодно раз делать. Желания же на конкретную дату записываются. И обсуждать лучше с психотерапевтом, он помогает тем, что нужные вопросы задаёт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно писать:

1. Съесть шоколадную конфетку

2. Съесть пол-коробки пастилы

3. Мир во всем мире

4. Съесть леденцового петушка


?;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Любые желания на день, указанный как дата вверху.