Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Умные мысли одного историка.

Привожу не дословную цитату, которую я однажды встретил:

"Часто слышал версии о том что СССР стал "загнивать" с определенного момента времени, то со смерти у одних - Ленина, у других - Сталина, у третьих - с приходом Горбчева, а у кого-то и вовсе с созданием ВЧК. А я считаю просто - с того времени когда на субботники перестали ходить добровольно."

40
Автор поста оценил этот комментарий

вот всегда интересовал вопрос - почему я должен идти на субботник и убирать мусор, за дворника, которому за ЭТУ работу деньги платят? или почему я должен в своем кабинете на работе мыть окна, если есть технички, у которых эта обязанность прописана в должностных? Это же просто дебилизм... может тогда эти дворники и технички за меня мою работу сделают? или зарплату свою отдадут?

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Лично моё мнение. Причины падения СССР:

1) Увеличение гос.аппарата. Чиновников стало слишком много. При этом росла лишь бюрократия, но не эффективность.

2) Вера что Запад будет носить на руках если станем как они.

3) Пацифизм. Люди действительно верили что войн не будет. Особенно молодежь(рожденные 70-80 годах). Спокойно реагировали на спиливание военной техники, даже считали это верной.

4) Роскошь Запада. Свято верили что будут жить как на Западе за просто так.

5) Прозападная политика. Перестройка. Гласность.

6) Отсутствие мер по стабилизации страны. Не было жесткого ответа на беспорядки на юге страны. Карабахский кризис можно было решить силой. Сила не была применена, люди уверовали в то что Кремль потерял власть.

7) Не защитили союзников. ГДР, Ирак, Афганистан. Это уничтожило престиж СССР перед другими странами.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он перестал пугать капмир идеями, начав стращать только парадами военной техники. Которая кстати, ему от развала не помогла.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

а почему я (сейчас безработный, но мнение когда работал) должен выходить на субботник, если мое предприятие платит огромную сумму Управляющей компании за тоб шо она убирала ежедневно территорию??


получается платили за низашо - потому шо весенние уборки - субботники выявляли кучу мусора, то есть наше АХО никак не контролировало УК

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут Клим жуков норм рассказывает, что стало причиной https://www.youtube.com/watch?v=N3gg_LfI-2A