Ухищрения рекламщиков

Пред. пост: http://pikabu.ru/story/_3714082
Ухищрения рекламщиков Пред. пост: <a href="http://pikabu.ru/story/pikabu_ostanovis_3714082">http://pikabu.ru/story/_3714082</a>
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у пикабу отнимают деньги, это плохо и атата. А когда у другого рекламодателя, или продавца квартир блочат рекламу, и отнимают деньги на хлеб, то это правильно и вообще так и надо. Какое занятное лицемерие и двуличие со стороны автора поста.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это троллинг такой или вы и правда не видите разницу - реклама разработчиков на ИХ стайте над которым ОНИ трудились или реклама-вирус которая паразитирует на раскрученных сайтах?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает так, что висящая резидентом прога тебе добавляет и включает плагин в браузере, поэтому простое отключение плагинов не спасает. Могу посоветовать прогнать свежим доктором вебом, он иногда такие штуки лечит.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  мат.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

поставил тег

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дык... я не собирался отдельный пост лепить, прям тут и написал бы решение. Мне не плюсы нужны, а чистый сайт. :)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы мне лепят потому что мне плюсы не нужны? :-D

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, почему ты так любишь всех обвинять в своих проблемах? Яндекс-директ ни при чем, просто ты словил трипака, который внезапно твой трафик. Я в таких случаях открываю диспетчер задач и грохаю всё подозрительное.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если почитать чуть внимательнее, будет понятно что в своей проблеме а также, возможно, и проблеме других пользователей я обвиняю не директ.

А также пару строк об отсутствии рекламы в режиме инкогнито и других браузерах (т.е. диспетчер не причем.)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, сеньор кармодрочер, но нет, давай как ты сначала запилишь пост, а потом тебя заплюсуют, а не наоборот)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Дык... я не собирался отдельный пост лепить, прям тут и написал бы решение. Мне не плюсы нужны, а чистый сайт. :)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что нашёл только вот такую форму https://yandex_ru/support/direct/troubleshooting/complain.xml

Заполнил, буду ждать ответ)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Углы прямые??? Поясните плиз
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не закругленные

81
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, все кто советует тебе антивирусы - полные ламеры, которые ни одного вируса в своей жизни не убили.


Для начала ставь Process Explorer - замена стандартному, убогому "диспетчеру задач":

https://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896653.as...

Да, да, эта штука на столько серьезна, что её выкупила империя зла и разместила на своём официальном сайте.

В списке программ наглядно видно какая программа запустила какую и кому принадлежит.


В первую очередь обрати внимание на столбец "Company Name". В большинстве случаев будет Microsoft Corporation и другие известные компании  - например программки производителя ноутбука или драйверы от видеокарт. Увидишь что-то незнакомое - лови наркомана.


Во вторую очередь обрати внимание на столбец "Description" (описание по русски) - у _всех_ приличных программ есть хоть какое-то описание из нескольких слов. Иногда даже вполне внятное. Исключения в данный момент составляют только стандартные программы из комплекта windows10 (калькулятор, смотрелка изображений и тд). Увидишь что-то еще без описания (description) - лови наркомана.


В третью очередь обрати внимание где лежат исполняемые файлы программ. Для этого попросту наведи мышкой на программу в списке и всплывающая подсказка тебе быстро покажет путь до файла программы. Хорошие программы могут лежать _только_ в папках:

C:\Windows\

C:\Program Files\

C:\Program Files (x86)\

и ни в каких других! Увидишь программу, которая лежит в каком-то другом месте, особенно в каком-нибудь "Temp" или где-то в "AppData" - лови наркомана.


С некоторым опыт на автомате запомнишь все куски системы и сразу будешь видеть лишнее - когда некоторые вредные программы маскируются под запчасти Microsoft Corporation и подобное и уже чуть ли не на автопилоте будешь видеть и ловить наркоманов.


Далее ставишь Autoruns:

https://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb963902.as...

Авторы программы те же, точно так же выкуплено M$.


Там по вкладкам:

Logon - то что загружается при входе пользователя, смотрим - всё ли нам знакомо - к незнакомым программам приглядываемся, проверяем где они лежат. Нашли что-то подозрительное - отключаем, проверяем, если что не так - ловим наркомана.


Explorer - расширения рабочего стола. Например, там часто прописываются дополнительные меню при нажатии правой кнопкой мыши или вирусня. Точно так же проверяем и ловим если что.


Internet Explorer - расширения ослика ИЕ. Шерстим, ловим.


Sheduled Tasks - задания встроенного системного планировщика windows. Там тоже очень часто вирусня заседает. Очень уж удобный инструмент. Задания можно настроить на выполнение по разным событиям. Например - убил ты вирус, задание тут же (или завтра или при следующей перезагрузке или еще как-то) запускается и ставит вирус по новой. Так что это дерьмо следует тщательно проверить. Всё незнакомое и/или подозрительное выключить. Благо если ошибёмся - можно включить обратно любой пункт в Autoruns.


Services - те же самые Службы что можно проверить и в windows, но тут с преферансом и мадемуазелями.


"Boot Executable" и "Image Hijacks" - в идеале должны быть пустыми.


Теперь немножко о способах ловли наркомана.

Видите наркомана в Process Explorer? В первую очередь не надо пытаться его убить. Любой сносный вирус это поймёт и начнёт противодействовать - например как минимум запускаться снова. Вместо убийства, нажмите правой кнопкой мыши и выберите Suspend (приостановить - по русски). Процесс окажется как бы запущен но на паузе и соответственно ничего не сможет сделать. Далее открываем его свойства (Properties) через ПКМ или двойной щелчок. Смотрим: где эта сволочь живёт и от чьего имени запущена (система, пользователь или еще чего) (закладка Image) и куда он лезет в сети (закладка TCP/IP). С этой информацией мы уже практически оседлали бяку.


Далее можно запретить обращения к адресам куда лезет вирусня и навести геноцид в папке его обитания на вашем компе. Если папка не какая-то рандомная, а вирус всегда появляется в одной и тоже папке, то можно её не удалять. Вместо удаления папки, удаляем её содержимое, потом в свойствах папки делаем "только чтение ". А теперь нам нужна информация - от чьего имени был запущен вирус, например от имени "СИСТЕМА" (системный суперпользователь). В настройках прав доступа к папке, запрещаем пользователю СИСТЕМА любые действия с папкой как-то запись или чтение. На себя любимого эти права на всякий случай оставляем. PROFIT. Даже если вирус запустится - он не сможет себя сохранить в привычном месте и жестоко обломится.


В общем устал я писать, и так более чем достаточное руководство расписал. Удачи в поисках наркоманов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой комментарий показался самым адекватным. Смотри какая ситуация:

1. Захожу в код страницы все эти контейнеры с рекламой в начале обозначаются комментарием типа <!-- R-56459-26 Яндекс.RTB-блок -->


2. Данные контейнеры (2 штуки) в коде есть всегда. (тестил через онлайн сервисы даже http://www.iwebtool_com/code_viewer?domain=pikabu.ru%2Ftop50_comm.php спарсил страницу топ50 комментариев и через ctrl+f нашел оба этих контейнера)


3. Тем не менее реклама показывается не всегда и именно в одном браузере.


Есть мысли?

П.С. я еще не все попробовал из твоих советов, но пока создается впечатление, что мой комп непорочен, как попа младенца.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@ArtHacker есть вопрос к тебе) как можно связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2111072 gmail

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не на всех страницах и не всегда появляется

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы уже поняли никаких вирусов у вас нет. Место под банер было выделено самими разработчиками пикабу. Банер отображается средствами яндекс. Выбор банера происходит чере онлайн биржу рекламы http://rtb-media.ru/wiki/ Параметры влияющие на выбоор рекламы хранятся в вашем браузере. Это может быть локальное хранилище данных или cookies с домена яндекса (возможно и не яндекса).

Чтобы вас "забыли" вам нужно почистить cookies (для начала можно только с домена яндса) ну и естественно вселокальные хранилища как (local storage, flash local storage).

Проще использовать несколько браузеров для разных целей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы уже поняли никаких вирусов у вас нет.

Да, так и есть, выяснил это общаясь с админом по почте. 


Чтобы вас "забыли" вам нужно почистить cookies

Да адблок мне в помощь) Мне главное было выяснить с моим компом что-то не так или нет. Оказалось всё таки не зря я грешил на разработчиков в предыдущем посте.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего автор не словил. Это блок контекстной рекламы, поставляемый системой Яндекс Real-Time Billing, которая представляет наиболее актуальную рекламу для конкретного пользователя. Содержание блока основывается на истории поиска через Яндекс. Хотя даже искать что-то конкретное необязательно. Искали, к примеру, "как проехать в Химки", Яндекс потом будет предлагать недвижимость в Химках. Я вчера холодильники смотрел на Яндекс.Маркете, теперь мне крутят рекламу холодильников. А то, что в другом браузере ничего не отображается. Пфф... Нет истории поиска - нет контекстной рекламы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смутило то что это только в одном браузере. По этому и подумал что данные объявление - вирусня... Плюс не хотелось верить что пикабу таким напичкают.


Оказалось что так происходит потому что браузере сохранилось больше информации реклама таргетируется, хоть и очень странным образом (хз как квартиры в химках мне могут быть интересны).

2
Автор поста оценил этот комментарий

ставил как-то плеер для онлйан проигрывания видосов с торрентов, софт супер но с ним вместе залетел и такаой вирь, вконтакте даже адблоком не вырезалась реклама причем с шок-контентом, пока не снес ту самую прогу...


кстати если они суют парнерскую от яндекса, то стучать на них очень даже нужно, чтоб блочили их партнерку на уровне яндекса 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
полностю согласен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот проверь этой утилитой. http://chistilka.com/

Делали ребята с Хабра. Сканит очень быстро. И не требует установки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверил, пишет - чисто

21
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов

24
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов

показать ответы