Ученье - свет...

В детстве бывало, что отключали электричество без причины и предупреждений как бывает сейчас (примерно 1996 год). Ну дело не хитрое, свечки всегда были в запасе. Как то раз при отключенном освещении мама предложила мне выучить таблицу умножения (сколько я себя помню, в те годы, учился я плохо и с неохотой) делать было совсем нечего и я согласился. Часа 2 или 3 я заучивал как и что на что умножается. Выучил хоть сейчас спроси.


В те годы, электричество вырубали 3-6 раза в месяц, а то и больше. И мама звала меня и предлагала что то выучить, в игровой форме. Говорила: - "Давай почитаем, все не просто так сидеть". Сидели мы под свет свечи и что то разучивали. Падежи, жи-ши, ча-ща, чу-щу и другие прелести языка. И мне было интересно...


Сегодня, когда ездил к родителям, я узнал. За слишком частым отключением электричества стоял мой отец, он специально вырубал свет, что б я лучше запоминал и учился.

Спасибо маме и папе. Мне 29...

160
Автор поста оценил этот комментарий

А мне мама сначала любовь к чтению привила, а потом лампочки в комнате на ночь выкручивала, чтоб я до утра не читала. Но я тырила свечки и спички и ныкала запасные лампочки. в итоге мама врезала в дверь моей комнаты дверной глазок и в тёмном коридоре всегда было видно как горит свет в моей комнате) впрочем скоро на ночь я стала заклеивать глазок... и читала. все читала. все сказки и повести и все свои "я познаю мир". которых была почти полная коллекция, тк лучшим подарком для меня в период с 6 до 14 лет действительно была книга.

раскрыть ветку
557
Автор поста оценил этот комментарий

"Мне 29..."


Мама папе: "внучков бы надо..."

Папа: "пойду свет ему выключу".

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
А мы зажигали свечи, варили какао и рубились в дурака. Вот такая у нас была семейная традиция.
раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку, два пездюка растут...

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Выучил хоть сейчас спроси.


Эммм, ну как бы пора такое знать.

раскрыть ветку