У нас в ремонте киев 4

Принесли на ремонт киев. Заклинил затвор.


В нем ковырялись, но прям сурового вандализма нет. Проблема типичная - ржавчина и застывшая смазка. Размочил бензином, высушил, прокапал силиконовой смазкой. Затвор заработал но как-то странно. Не успел понять что с ним не так как случилась беда:

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

В принципе отрыв тесьмы у аппаратов с таким возрастом можно ожидать не сегодня так завтра. И если бы он начал им снимать, то очень скоро притащил бы обратно. Оригинальных тесемок у меня нет (надо заказывать из Украины, но я как то не хочу связываться), поэтому применяю "ноу хау", которое испытал на своем личном К-4, который отлично работает уже год.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Замеряю размеры и вырезаю замену из фторопласта:

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост
У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Закрепляю фторопластовые ленты тонкой проволокой и пайкой. Затвор собран:

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Когда собрал, понял что с ним не так. На коротких выдержках (1/1250 - 1/25) не отключается замедлитель. Похоже кто-то разрегулировал механизм. Нужно найти проблему + настроить выдержки.


Так же убрать плесень из объектива.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

После затвора взялся за дальномер. Разобрал, почистил все оптические элементы

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост
У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Проверил юстировку на минимальной дистанции и на бесконечности.


Когда поставил затвор в корпус, решил еще раз убедиться в том, что все работает. И обнаружил проблему с поджигом вспышки. Зная, что синхроконтакты в Киеве 4 - слабое место, вынул затвор, разобрал и выяснил, что с ними все хорошо. Проблема оказалась в коротком замыкании в разъеме, которое было вызвано коррозией.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Заодно заменил изоляционную прокладку:

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Дальше сборка. Вот этих двух "важных детелей" к этом Киеве не было. Я говорю о двух черных бумажках, прикрывающих щели между корпусом и затвором. Их лепили на все, без исключения, Киевы 4/4а/4м/4ам.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Перед установкой верхней крышки в щель между ней и корпусом вклеивается уплотнитель. Без него так же есть риск засветить пленку в фотоаппарате.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Тушка готова. Осталось перебрать объектив.


Надо сказать, что если бы не было неквалифицированного вмешательства, работы по ремонту было бы значительно меньше. Особенно это касается регулировки затвора. Если аппарат просто долго лежал без дела и затвор перестал двигаться, то достаточно его промыть в бензине и работоспособность восстанавливается. Такая работа обошлась бы раза в два дешевле. Но когда надо заново настраивать все режимы, времени уходит в разы больше. В данном случае проблему с настройкой затвора я смог выявить когда уже промыл его и заменил тесемки. Их, кстати, тоже в настолько старых фотоаппаратах обычно надо менять, хотя встречаются и в очень хорошем состоянии. Все зависит от пробега и условий хранения. А если уже сделан затвор, то нет смысла отдавать фотоаппарат когда у него не настроен дальномер или есть какие-либо еще проблемы. Т.е. я делаю так, чтобы можно было зарядить пленку и использовать технику по прямому назначению. Конечно, можно взять подобную тушу на авито и дешевле, но нет гарантии, что оно будет нормально работать. Опять же нести ко мне и чинить, не сегодня так завтора, когда оборвутся тесемки и затвор заклинит.


Объектив перебрал. Проверил юстировку - все ОК.

У нас в ремонте киев 4 Ремонт техники, Ремонт, Киев, Фотоаппарат, Советская техника, Длиннопост

Плесень немного поело просветление, но на качество фото влиять не будет.


В общем фотоаппарат готов.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл вообще в таких фотиках? У меня подруга из Польши снимает таким. Фото как фото, вроде. Как на хорошую цифромыльницу с фильтрами

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что бы снимать на пленку.
На данный момент пленка дает большее качество, чем цифромыльница и она стала уделом профессионалов.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

отремонтируй и наш Киев((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем ни каких, пишите на почту lubitel.group@gmail.ru
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, хотел бы вам отправить свой Киев 4а на профилактику и юстировку межкадрового. Расскажите что и как) спасибо

http://i.piccy.info/i9/a72f7b20637f56132d777a3ae1bb5588/1544977266/204472/1289191/Ss3R68zjlTQ.jpg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, пишите на почту lubitel.group@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

@lubitel.group, а сможете качественно починить световой замок шибера в кассетах Киев-88? А  то у меня фольга из нержи долго не живёт :-(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На кассеты Киева запчастей нет. Так же пришлось бы упражняться со всякой фольгой и другими подручными материалами.
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста подробнее об удалении плесени( предположим объектив я разобрал сам), у меня Nikkor 50mm 1.4D зарос плесенью - контровой свет стал плохо держать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плесень надо лечить как можно более оперативно т.к. Она сдирает просветление. При не правильном удалении может появиться вновь. Он у вас современный, по этому проблем с поиском сервиса не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

С виду состояние хорошее, из комплекта только кофр кожаный и крышка объектива(Юпитер 8М, к слову) Серийник 6328906. У себя в глубинке покупателя так и не нашёл на него. Да и цену ему не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком комплекте и если полностью исправен, то колеблица от 1 до 1.5 тыс руб.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, сколько такой ремонт стоит для клиента?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру не так много.
Автор поста оценил этот комментарий

все с одной
кодак на 200 iso
до этого на других объективах не было проблем, и что самое непонятное - в этот раз есть фотки которые хорошо получились, а есть вот такие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если на других отснятых при помощи вашего аппарата, таких проблем нет, то это скорее всего косяк при проявке. Можете посмотреть свой аппарат внутри на наличие шероховатостей, которые могли бы царапать пленку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, немного не по теме, но может знаешь
Немного увлекаюсь фото на плёнку, Зенит-122, был объектив Мир 1В - всё устраивало, пофоткал на Гелиос 44м (До этого был 44м-4, тоже всё нормально) и на некоторых фотках вот такие артефакты (полосы) это косяк плёнки, объектива или при проявке в салоне накосячили?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за пленка? Все фотки с одной катушки или с разных?
Это точно не объектив)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, есть у меня ФЭД 5в с вырваным на половину байонетом, есть ли смысл ремонта или дешевле и проще купить новый? И возможен ли вообще такой ремонт? Фотоаппарат ценен прежде все го как память, но хотелось бы и поснимать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В ланном случае искать донор и делать или просто купить такой же.
Автор поста оценил этот комментарий

да! я за вами, нам бы тоже вот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на почту lubitel.group@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер, а как бы с вами связаться на другой площадке? В ВК, или ФБ, или ОК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно написать мне на почту lubitel.group@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Подскажите, где Вас искать, чтобы отремонтировать подобные ф/а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы находимя в Ставрополе. Можно написать на почту lubitel.group@gmail.com
Автор поста оценил этот комментарий

У самого такой же лежит аж 64го года. Давно интересуюсь вопросом, можно ли его продать, и если да, то за сколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Цена зависит от состояния, комплекта, серийного номера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а заказчик потом не возмущался "яжи нипрасил все это делать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С заказчиком прогавариваю, что делаем до состояния что бы работало без нареканий.
показать ответы