У кошки острый цистит. Нужен совет ветврача.

Здравствуйте. У меня вот уже 5 лет дома живёт любимица кошка Алиса, с некоторых пор она начала ходить в разные места мимо лотка, но я не придал этому значения и считал, что это поведенческие загоны, продолжалось так довольно долго, и я её ругал, пока не заметил 25 декабря прошлого года кровь в её моче (она тогда сходила на линолеум и всё было видно). Сразу был визит к ветеринару, сданы анализы мочи, был сделан укол и выписан курс таблеток на 15 дней. Пока шли праздники давал ей таблетки, 9 числа отправил её на узи, где были сделаны неутешительные выводы - у кошки острый цистит. Мочевой пузырь воспалён, в нём плавает песок (в моче так же были найдены лейкоциты), с почками правда всё нормально, камней нет. После узи показал результаты врачу и мне дали такое указание: курс таблеток она пропила, больше пить не надо, а надо полгода сидеть на лечебной диете, действие которой будет заключаться в снижении стресса (цистит сочли идиопатическим) и частом мочеиспускании для удаления песка. Только вот ходит она по прежнему с кровью и как я понимаю ходить ей больно, раз она не делает это в лоток (не всегда в него по крайней мере). Неужели это правильно? Только давать ей специальный корм и никаких лекарств/уколов и то, что кровь в моче всё ещё есть? действительно ли только правильная диета в течении полугода способна помочь животному? Насколько правы врачи в этом случае? Если есть тут ветеринары буду рад услышать любой совет. Скрины анализов и узи могу выложить в комментарии по требованию.

Кошка стерилизована в сентябре прошлого года, вот она сама:

У кошки острый цистит. Нужен совет ветврача. Кот, Помощь, Совет, Ветеринария, Цистит

Айболит. Помощь животным

2.9K поста2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я не обвиняю, просто по фотке сложилось впечатление, что у тебя в комнате красный свет:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто солнце светит и вот такой эффект на камеру даёт. В комнате нормальный свет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня в комнате горела красная лампочка, то у меня тоже появилась бы шизофрения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею обращаться с камерой и выстраивать свет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если ситуация не изменилась, очень советую котэрвин (мочегоное) + заваривать бруснисный лист(природное действенное мочегоное) , и каждые два часа по 5 мл вливать в рот кошке. Сама намучилась с циститами у моих двух котов, кроме того, в одно время сама ими мучилась. С вашими ветеринарами не согласна: правильная терапия снимает обострение в течение двух дней, если не снимает - значит подобрана не верно. Цистит вызывают разные бактерии, и универсального антибиотика ко всем нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сейчас она нормально себя чувствует. Скоро снова анализ мочи её сдавать буду.

Автор поста оценил этот комментарий
Вторичная бактериальная инфекция в любом случае присутствует. На нее и надо воздействовать антибиотиком.
дексаметазон кортикостероид. У него слишком много побочки. И если использовать дексаметазон то точно не таким курсом и дозами. но я не рекомендую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали о побочках, как раз сказали, что если её вырвет после укола, то сразу прекратить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не надо вместо дексаметазона.он тут вообще не нужен. Синулокс 50мг по одной таблетке один раз в день 8-10 дней.
Дицинон по 1/4 таблетки 2 раза в день.
дротаверин тоже по 1/4 таблетки 2 раза в день, 5 дней. (Он горький на него может быть реакция ввиде сильного слюнотечения, как будто пена это ничего страшного.)
корм можно оставить.
но пока на месяц. Через месяц анализ мочи повторно и смотреть как работает корм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали так, нужно 3 лекарства: противовоспалительное, противоспазматическое и против кровотечения. Насколько я понял из описания дексаметазона он противовоспалительный, т.к. действует на лейкоциты, а лейкоциты это следствие воспаления, вы предлагаете воспаление ей не лечить? Просто у неё, если вы не поняли цистит идиопатический, никакой инфекции нигде не найдено, мне сказали в ветклиники, что антибиотиками они лечить её не будут без выявления инфекции, инфекцию не выявили.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дексаметазон нафиг (но если уже начали колоть, то напишите его резко нельзя отменять). Папаверин нафиг,
дицинон да, но если кошка весит 3-4кг то дозировка другая. Дицинон можно в таблетках.
синулокс( ветеринарный антибиотик) только его (и ни каких аналогов типа кламоксила) либо в уколах либо в таблетках (мне надо знать вес кошки хотя бы примерно)
Вместо папаверина Дротаверин тоже можно таблетки.
Либо стоп цистит жидкость, минимум месяц по инструкции, либо таблетки Цистон.
Анализ лучше собрать ещё раз и сделать в другой клинике.
Корм royal canin urinary high dilution.
Минимум на месяц и только его. Ничего другого.
через месяц повторно Анализ мочи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ещё не начал ничего колоть, только с 16 числа время заниматься этим будет. кошка весит около 5 кг, может +/- 250 грамм, шотландка. Дицинон как раз в таблетках и купил, таблетка по 250 мг, аптекарь сказала 3 раза в день по 1, но мне кажется многовато. Если Дексаметазон нафиг, то что вместо него и в какой дозировке? Корм сейчас даю итальянский Vet life Strutive Management. Сказали кормить так не месяц, а полгода минимум.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выложи скрин анализа и какие таблетки и дозировку. Можно в ВК связаться.
https://vk.com/o.pavlovskiy
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрины. Скрин узи только мочевого пузыря, потому как со всем остальным нормально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Выложи скрин анализа и какие таблетки и дозировку. Можно в ВК связаться.
https://vk.com/o.pavlovskiy
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже повторно сходил к ветеринарам и они мне выписали уколы:

1)Дексаметазон 4 мг в/м 1 раз в день 3 дня (сказали если будет рвота, то сразу отмена его)

2)Папаверин 0.5 мл в/м 2 раза в день 3 дня

3)Дицинон 0.7 мл 2 раза в день (пока есть кровь)

и омез для пищеварения

Только вот я смотрю на всё это и ставить 9 уколов в день - кончусь я и кончится кошка. Если вы знаете какую-нибудь альтернативу в таблетках я был бы рад узнать, таблетки я ей научился ставить в отличие от уколов, а каждый день носить её по 2 раза в день на уколы - у неё вся нервная система разобьётся, ибо она очень трусливая и для неё выход из квартиры - это стресс, да ещё и уколы от незнакомых людей.

До этого давал ей стоп-цистит 15 таблеток по 120 мг. Скрины с анализами сейчас скину.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Идиопатический цистит не ставиться по УЗИ, это диагноз исключение который ставиться на основе отсутствия инфекции в анализах. Отсутствие инфекции можно подтвердить при анализе мочи полученной в результате цистоцентеза(прокола мочевого) + результатов бак посева(моча отправляется все та же, полученная цистоцентезом). Важно, для исследования бактериального скрининга мочи необходимо воздержаться от дачи антибиотиков в течении минимум 10 дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не было инфекции в анализах. Анализ мочи сдан. Инфекции нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Цистит у котов - крайне цеплячее и трудно выводимое заболевание.

И инфекция в любом случае лечится антибиотиками.

Но из надо:

1)подобрать

2)иногда повторить курс.

На подбор антибиотика может уйти дозера времени.

Когда эффективного лечения не получается найти делают бакпосев из прокола мочевого пузыря. Делать это конечно у суперхороших ветеринаров, которым 100% доверяете.

В будущем корректировать диету на основании анализов (корма лечебные для мочеполовой кардинально отличаются в зависимости от типа отложений). Пока их этиология не определена можно Хиллс urinary stress.

Инфекция а любом случае  должна быть щалеченп, и один курс Ни О Чем.

Если врач не знает этого - херовый врач.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, инфекции вроде как нету. Сказали есть песок и именно он вызвал воспаление. Врач, который делал узи сказал, что цистит идиопатический.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У моей кошки такая же бяка,  3 раза оперировали чистили  протоки от песка, камней не было.Намучились пока подобрали правильную диету( слабый желудок, не вся еда подходит). Совет из нашего опыта, корм либо хилс либо роял конин с добавками уринаре, в воду для питья каплю котэрвина каждый день. Нашей персидке 14 лет, три года без осложнений и операций. Желаю Вашей Коше здоровья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но моей ничего оперировать не хотят. Я вот и жду какого-нибудь экспертного мнения, потому как мои врачи сказали - только корм, в воду тоже не посоветовали ничего капать. Вроде бы клиника хорошая, но вот сомнения в их профессионализме присутствуют.

показать ответы