У кошки острый цистит. Нужен совет ветврача.

Здравствуйте. У меня вот уже 5 лет дома живёт любимица кошка Алиса, с некоторых пор она начала ходить в разные места мимо лотка, но я не придал этому значения и считал, что это поведенческие загоны, продолжалось так довольно долго, и я её ругал, пока не заметил 25 декабря прошлого года кровь в её моче (она тогда сходила на линолеум и всё было видно). Сразу был визит к ветеринару, сданы анализы мочи, был сделан укол и выписан курс таблеток на 15 дней. Пока шли праздники давал ей таблетки, 9 числа отправил её на узи, где были сделаны неутешительные выводы - у кошки острый цистит. Мочевой пузырь воспалён, в нём плавает песок (в моче так же были найдены лейкоциты), с почками правда всё нормально, камней нет. После узи показал результаты врачу и мне дали такое указание: курс таблеток она пропила, больше пить не надо, а надо полгода сидеть на лечебной диете, действие которой будет заключаться в снижении стресса (цистит сочли идиопатическим) и частом мочеиспускании для удаления песка. Только вот ходит она по прежнему с кровью и как я понимаю ходить ей больно, раз она не делает это в лоток (не всегда в него по крайней мере). Неужели это правильно? Только давать ей специальный корм и никаких лекарств/уколов и то, что кровь в моче всё ещё есть? действительно ли только правильная диета в течении полугода способна помочь животному? Насколько правы врачи в этом случае? Если есть тут ветеринары буду рад услышать любой совет. Скрины анализов и узи могу выложить в комментарии по требованию.

Кошка стерилизована в сентябре прошлого года, вот она сама:

У кошки острый цистит. Нужен совет ветврача. Кот, Помощь, Совет, Ветеринария, Цистит

Айболит. Помощь животным

2.9K поста2.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но есть доказательства что кошка вообще ваша?

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у меня в комнате горела красная лампочка, то у меня тоже появилась бы шизофрения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если ситуация не изменилась, очень советую котэрвин (мочегоное) + заваривать бруснисный лист(природное действенное мочегоное) , и каждые два часа по 5 мл вливать в рот кошке. Сама намучилась с циститами у моих двух котов, кроме того, в одно время сама ими мучилась. С вашими ветеринарами не согласна: правильная терапия снимает обострение в течение двух дней, если не снимает - значит подобрана не верно. Цистит вызывают разные бактерии, и универсального антибиотика ко всем нет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Цистит у котов - крайне цеплячее и трудно выводимое заболевание.

И инфекция в любом случае лечится антибиотиками.

Но из надо:

1)подобрать

2)иногда повторить курс.

На подбор антибиотика может уйти дозера времени.

Когда эффективного лечения не получается найти делают бакпосев из прокола мочевого пузыря. Делать это конечно у суперхороших ветеринаров, которым 100% доверяете.

В будущем корректировать диету на основании анализов (корма лечебные для мочеполовой кардинально отличаются в зависимости от типа отложений). Пока их этиология не определена можно Хиллс urinary stress.

Инфекция а любом случае  должна быть щалеченп, и один курс Ни О Чем.

Если врач не знает этого - херовый врач.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашему коту давали кучу лекарств, кололи. Потом сказали что это у него может обостряться от стресса. Купили ему антистрессовый ошейник. Реально прекратились эти порывы присесть поссать куда угодно. Корм хилс уринаре.