У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег

У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост

Доброго! У друга случилось беда - сгорел УАЗик. Но самое странное, что теперь производитель - УАЗ требует с него за это денег! Пытаемся привлечь общественное внимание. Даю слово другу:



Не много расскажу о случившимся. 21 июня 2016 года, находясь в Липецкой области, решил прокатится с сыном на речку, посмотреть дорогу. Сели в машину (в чем были, тапочки, шорты) и поехали.



В районе весна выдалась дождливая, поливал много, долго, поэтому даже неделя солнечной жаркой погоды не спасло ситуацию и многие поля были затоплены, подтоплены. Наверняка все представляют, что такое чернозем после дождика, и чернозем после обильных дождей.


Итак, мы поехали, в основном грунтовка была сухая, иногда попадались лужи, но не так страшно. Доехав до поворота на речку увидел разбитую тракторами и прочей сельхоз техникой дорогу, просто каша размешанная, не стал испытывать судьбу и поехал по более хорошей дороге, по пути впереди увидел большую лужу, наверное, даже небольшое озерцо. Не решился я в эту лужу лезть и вял левее в поле, тем самым хотел объехать эту лужу.



Сразу скажу, что на всех фото вы видите траву, это не сухостой, это поле подтоплено, и как оказалось чуть позже воды там примерно по щиколотку. Так вот, включил полный привод пониженный, вторую, а потом и третью передачу и поехал, потихоньку, машина не быстро, но уверенно шла вперед. Проехал скажем так половину пути, я уперся передними колесами, как я понимаю в борозду, может если бы скорость была больше я бы и проскочил ее, но тут я встал.



Сдал немного назад, потом опять вперед, сразу выехать не получилось, вышел, осмотрел машину, все колеса, не увидел ни чего страшного, и начал с раскачки пробовать выехать вперед. Не скажу сколько по времени это было, по ощущениям не больше двух минут, чувствовалось что машина вот-вот и заберется и поедем мы с сыном дальше. В какой-то момент сын мне крикнул что сзади идет дым, действительно, справа, в районе правой задней двери шел дым, отстегнув и вытащив сына из машины через водительскую дверь, я побежал смотреть что за дым и почему он там идет.



Причину я не стал рассматривать, дым нарастал, я вытащил из стандартного набора автолюбителя огнетушитель, направил его под низ машины и … плюнул он в прямом смысле раза три и весь огнетушитель. Дым нарастал, что делать, больше я не знал. Поэтому взял ребенка и побежал от машины (насмотревшись кино, про то как машины взрываются, решил не рисковать, да и правый бак у меня был целый, в левом где-то половина).



Отбежав метров 100 — 200, оглядываясь я увидел, как пламя пошло с правой задней стороны, и машина загоралась прямо на наших глазах моментально. В итоге она сгорела полностью примерно минут за 10-15. Дорога обратно домой составила примерно километров 10, и мы с сыном под палящим солнцем, в шортиках, тапочках шлепали по полям, дорогам, лугам (сыну на тот момент было 6 лет).



В машине сгорело многое, деньги, документы как на машину, так и мои личные, карточки и т.д. Так же видео регистратор (который сейчас бы очень помог), детские кресла, инструменты, в общем много чего сгорело. Телефона у меня с собой не было, поэтому я не смог сразу вызвать пожарных. Шли мы примерно часа 4, пришли, помылись и я позвонил в 112, сообщил в полицию, те сначала сказали, что приедет следователь, потом перезвонили сказали, что приедут пожарные. Прождав час, никто не приехал я сам позвонил пожарным, оказалось, что они и не собирались выезжать, так как не было звонка от меня им на пульт о пожаре. Короче только на третьи сутки я сам поехал в район, в районное МЧС, где написал кучу бумаг, и попросил провести экспертизу. В этот же день со мной выехал дознаватель, на место происшествия, составил протокол, по фотографировал и уехал.



Недели через 1,5-2 нам выдали заключение, и отказ в возбуждении уголовного дела. Экспертизу как оказалось проводили по фото, поэтому причину пожара установить не смогли. Так как машина еще была на гарантийном сроке, я решил подать претензию автосалону, подал, нашел независимую экспертизу, оповестил автосалон телеграммой о проведении экспертизы, и стал ждать. Провели экспертизу, представители салона не приехали, хотя после получения телеграммы директор мне долго по телефону рассказывал о заинтересованности в проведении объективного расследования, и что их представитель обязательно приедет. После получения результатов экспертизы, мы решили так же выставить претензию УАЗу, решили — выставили. Сотрудники оказались крайне вежливыми в общении, даже как-то противно было от такой вежливости. Они попросили провести свою экспертизу, я охотно согласился. Сам уехал на проект по работе, осталась моя супруга, которая и встречала "независимых экспертов". Эксперты так же оказались крайне вежливыми, культурными. Сразу представились специалистами УАЗа. В процессе осмотра машины и места происшествия, моя супруга и сосед, которые находились при осмотре, слышали, как эксперты, переговариваясь с удивлением задавались вопросом; как я вообще доехал до этого места. Потом интересовались у супруги, не выходил ли я из машины вместе с сыном прогуляться в поля. Звонили мне, спрашивали на какой передаче ехал, включен ли был полный привод. Осмотрели и уехали.



В сентябре мне УАЗ прислал заключение их экспертизы, в которой говорится что: " Причиной возгорания является попадание трансмиссионного масла на разогретую до рабочих температур трубу глушителя со стороны заднего сальника раздаточной коробки трансмиссионного масла. Попадание трансмиссионного масла на выпускную систему произошло из-за разгерметизации полости раздаточной трансмиссии после накопления растительности под рабочей кромкой сальника выходного вала карданной передачи для привода заднего моста. Разбрызгиванию трансмиссионного масла способствовало вращение деталей карданной передачи в момент буксования автомобиля. При попадании масла на поверхность трубы глушителя происходило его испарение, образование паровоздушной смеси с последующим ее воспламенением." В этой связи они увидели нарушение правил эксплуатации автомобиля и попросили оплатить экспертизу в размере 120 000 руб.



Поскольку я был занят на проекте, я не стал отвечать, и так как проект затянулся я решил после нового года плотно заняться этим вопросом. Но не успел, в ноябре УАЗ сам подал на меня в суд на возмещении расходов, понесённых ими при проведении экспертизы. О том, что на меня подали в суд, узнала моя супруга на сайте районного суда, а по информации на сайте оказалось, что предварительное заседание уже прошло, хотя меня туда просто не пригласили, я так понял, что все прошло в теплой, дружественной обстановке, судья и представители УАЗа.



Я не ощущаю себя виноватым, правила эксплуатации в том числе при езде по болотистой местности и по чернозему, были соблюдены. ТО проводил в указанные сроки и только у официальных дилеров.



После того, как я описал эту историю на форуме и в некоторых СМИ, представители УАЗа снова вышли со мной на связь и предложили "пойти на мировую", но только с условием, что я удалю все негативные упоминания на форумах об этой истории. а если не удалю - то еще 100тыс штрафа. такой вот автопром... сейчас собираю документы готовлю встречные иски, а заодно пытаюсь привлечь внимание собратьев, общественности к этому беспределу.

У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост
У друга сгорел УАЗ, а завод требует с него денег УАЗ, Авто, Россия, Длиннопост

Автомобильное сообщество

26.4K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

144
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то тут уже очень много агентов УАЗа, которые минусят негативные комментарии.


УАЗ — херня, начинающая ржаветь уже с завода. Через 2 года это вообще очаг коррозии на колесах. А случаев возгорания у них очень много — это уже не первый раз.

Почитайте в интернетах. https://www.drive2.ru/l/4899916394579342681/ вот, например, история одного (двух) УАЗа.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Какая безопасная продукция у уаза...

Так зимой забрался в ебеня,побуксовал - и остался посреди тайги без всего,замерз насмерть,или волки съели.

Отличненько! )

Нахер эти дроволёты,пусть уаз сдохнет и не морщит жопу.

Его продукция давным-давно уже не отвечает нормам безопасности,ни по экологии,ни по краштестам, а теперь ещё и пытается сжигать владельцев.

И повадки завода остались,как в 90-х.

Да они должны боготворить энтузиастов,которые ещё эти сараи покупают,а не вешать на них долги!

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто принимал решение сделал большую ошибку. Вместо того, чтобы извиниться и заменить авто, как делают нормальные производители, он:

- похерил репутацию УАЗа как "лучшей машины для говн"

- похерил репутацию УАЗа как клиентоориентированной компании

- теперь полРФ будут знать, что машина может самовоспламениться, а если пожалуешься, то тебе еще и долг накинут

- руководство получит втык от Sollers, так как тем очень важна репутация.

- Короче за 800 тысяч просрана вся репутация, которую завоевывали несколько десятилетий.

Браво! Достойно учебников по антипиару. Такое ощущение, что решение принимал диверсант. Вот он - русский бизнес

раскрыть ветку
1083
Автор поста оценил этот комментарий

1 - Вообще-то в рекламе УАЗА однозначно показано, что машина предназначена для бездорожья.

2 - МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, если гарантийная машина сгорела - это либо поджог, либо гарантийный случай.

3 - " в следствие попадания трансмиссионного масла на выпускной тракт".  А утечки трансмиссионного масла на гарантийной машине - это нормально?  

И почему тогда не написали "сгорела в следствие утечки трансмиссионного масла?


4 - если трава намоталась на кардан, что привело к утечке -

4а) Где доказательства  - если она и была намотана - то сгорела. Какие это в жопу эксперты?   Экспертные заключения не могут по определению  содержать непроверяемые данные, типа "предположительно", "возможно", "боги пожелали"

4б) Где в инструкции написано "не предназначен для езды по траве выше 17см?

4в) Если намотка травы приводит к пожару - почему конструкция автомобиля позволяет траве наматываться на карданы?


ну и 5, но  тоже достойное внимание: гугол, по запросу "сгорел патриот" выдает 400000 ссылок..  Дыма без огня не бывает :)

раскрыть ветку
797
Автор поста оценил этот комментарий

Трава, не трава, машина в принципе НЕ ДОЛЖНА загораться. Это как бы нормально. А у УАЗа это не первый и даже не второй уже случай возгорания машин на месте. Завод, у которого машины при эксплуатации периодически загораются, должен думать не о том, как вернуть деньги за экспертизу, а о том, чтобы подобных случаев вообще не допускать.

раскрыть ветку