Tyranny

Итак, Тирания пройдена два раза на Сложной и на Пути Проклятых. Теперь у меня сложилось определенное мнение насчет этой игры.


Оформлено в виде списка, чтобы было проще спорить.


1) Магия и маги.


Магия абсолютно бесполезна. На начало игры мы имеем типа урон (огонь), типа контроль (лёд), типа смесь их, а на деле ни то, ни то (молния), баф/хил и дебаф магию.


Проблема в том, что они не могут ничего. При среднем уроне от заклинания 20 (написано больше, но урон проходит примерно такой), что больше урона от других спец способностей, этот урон нивелируется ОГРОМНЫМ кулдауном во время которого мы бесполезны. То есть ДПМ у нас крайне низкий.

Даже качаясь в чистого мага урона (увеличивая урон и уменьшая скорость перезарядки) мы все равно отстаем по урону от любого другого дамагера команды. До Фурии с парными нам как до луны, Берик с двуручом или зверолюдка поближе, но недостижимы, именно из-за больших перезарядок заклинаний мага. Если остальные "классы" наносят неплохой урон даже с руки, то маг этого удовольствия лишён.

Еще один жирный минус. Маг не может быстро прокастоваться, забрать врага/двух и умереть. Ваши заклинания готовятся по времени, как обычный удар. В результате мы просто наносим урон, а нас бьют. Выживать нам никак. Ни хорошей брони, ни высокого уворота.
Небольшое количество слабеньких хилок, 1,5 спасающих заклинания и направленность ветки «Магия» на нанесение урона не дают создать нормального бафера. Игра явно делает ставку не на позиционную борьбу, а на кто кого быстрее захарасит. При этом возможность этого самого "хараса" у мага отняли.


2) Бесполезные лучники.


Все попытки сделать хорошего лучника не увенчались успехом. Урон маленький, скорострельность низкая, пробиваемость брони отвратительная но главный недостаток в том, что в игре невозможно ни закрыть вторую линию стеной щитов (как было в PoE), ни кайтить врагов. Небольшие и крайне открытые локации позволяют врагу загнать вас в угол довольно быстро. Сами же как "заклинания", так и умения в ветках прокачки у лучников довольно бесполезные. Метатели дротиков могли бы побороться за место в основном составе за счет большего урона и лучшей пробиваемости, но альтернативы куда выгоднее. Если все равно биться в ближнем бою, то зачем делать из милишника недострелка?


3) ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ОТРЯД.


4 рыла. Серьезно? ГГ является представителем одного из влиятельнейших Архонтов и у него нет возможности ходить с маленькой армией? Такой крошечный отряд практически не дает возможности для построения альтернативных тактик.

Вам нужен танк, иначе отряд складывается на раз-два. Танк у нас отрядный один (если сам ГГ не пошел в танка).


Вам нужен хилер ( у бутылочек критично большой кд, к тому же общий с продовольственным бафом), хилер опять один. Причем его хилы гораздо сильнее и полезнее, чем те, которые может изучить ГГ, а лечение от заклинаний-рисунков для всех магов общие.


Певичка-бафер вообще ни в один сетап не влезает.


Получаем: Единственный хилер, танк, ГГ и дамагер. Которых нам можно выбрать аж из целых двух рыл и мага (что удивительно это все дамы). Зверолюдка и Фурия. Причем зверолюдка не носит вещей, только брюлики. Понятно, да, кого нужно с собой брать?) Поэтому стандартный бой выглядит так: Берик старается танковать и агрить врагов. Фурия и ГГ вкладываются в какого-то врага, хилер старается не сдохнуть. Если успеваете убить двоих пока не сдох хилер – побеждаете. Врагов обычно на 1 больше, чем вас.

Кстати, в игре нет ни одного помощника мужика у которого не было бы какого-то "странного" момента ( Берик де-факто голем или нежить, а книгочей - старик, у которого есть пара очень странных реплик. Из-за выдуманных имён трудно идентифицировать, но больше всего похоже, что он говорит о мужике, которого ему очень не хватает и который погиб во время 2го года Завоевания, то есть оба с какой-то нетаковостью).


4) Нисходящая сложность игры и в этом же пункте прокачка.


Вот давно вы видели игры, где последующая битва проще предыдущей? Привет от Тирании. Даже на Пути Проклятых чем дальше идешь по игре – тем проще сражения. Финальных боссов вообще отряд убил сам, я ничего не нажимал ни разу. Сложных загадок или чего-то подобного нет. Прокачка заключается в «докачайся до ульты ветки». Прокачка атрибутов даёт слишком мало. Фактически у атрибуты есть значения «не вкачан» и «вкачан полностью». Что-то среднее абсолютно бессмысленно и не приносит никакого результат.


5) Полная несбалансированность сторон конфликта. Опальные тупо гораздо сильнее Алого Хора. За счет всего одной пассивки: регенерации. Вы можете ее блокировать умением по достижению Определенного уровня гнева Опальных, но в начале игры вам этого уровня гнева не достичь никаким способом. Помните, я писал на счет хила? Так вот, если вы вынуждены брать хила, чтобы протянуть несколько лишних секунд, то у опальных вместо хиллера будет еще один танк. И их на одного больше. А еще они с ног сбивают и станят по площади на очень большое количество времени. Что этому противопоставляет Алый Хор? Огненных магов, которые поджигают… и всё. И еще немного радости, у хористов бесполезные лучники,а у Опальных метатели, которые хоть какой-то урон наносят.


По бэку стороны примерно равны по силе. Хористов много, а Опальные лучше вооружены и обучены. Но в рамках игры, где на поле боя 10-12 рыл это не чувствуется. Танки Опальных это тяжелоубиваемые машины смерти. Станят в цель, сбивают с ног по площади, на таунты реагируют с пониженным коэффициентом, а самих убить крайне сложно из-за хорошей брони и регена.


В результате самый сложный бой за всю игру происходит в первом акте, если сражаться против Опальных. Вам нужно победить две пачки Опальных. Каждая по 5 рыл. Без возможности сохраниться и восстановиться между. Это боль. Рекомендую перед этим пройти все квесты, собрать весь опыт и приготовиться к множеству перезагрузок. Я этот момент прошёл раза с 50го. И то, как мне кажется, чудом.


6) Ненужная система отдыха и ран после боя.


Игра не поджимает вас по времени после первого акта. Отдыхайте сколько хотите. Расходники для отдыха не в дефиците. Да и отдыхать можно в шпиле. Зато есть скиллы типа «1 раз между отдыхом». Или раны, пропадающие только между отдыхами. Проблем это приносит, только если есть два боя, между которыми нельзя отдохнуть. Боев таких штуки три или четыре за всё прохождение. И эти бои не дают вызова способностям, от них ощущается обман со стороны игры. Игра сама ломает собственные правила.


Самое главное правило: каждый бой уникален и ты, как грамотный командир, должен к нему подготовиться. Распределить еду, поменять скиллы, оружие, построение. А когда против тебя выбегает поочередно две пачки абсолютно разных по составу врагов, причем либо первая, либо вторая является контрой для твоей партии. Ощущается какое-то шулерство со стороны игры.


7) Сломанный сюжет.


Да, вроде бы самая сильная и проработанная часть игры. Но тоже сломана. Ветвящиеся сюжеты бывают: много путей вначале, один результат; много путей вначале, много результатов в конце; мало путей в начале, много результатов. Самый сложный это первый вариант, потому что нужно привести игрока к какому-то результату и чтобы это не выглядело противоречиво относительно его поступков на протяжении всей игры. Если честно, я не помню ни одной игры, где такой вариант был бы успешно реализован. И Тирания не стала исключением. В чем фишка. Концовка здесь одна и вполне определенная. И она совершенно НЕ нейтральная. Кто прошел – вот эта концовка единственная, нельзя добиться другого результата никаким способом. То, что вы можете быть за опальных, хористов, гвардию или против всех не имеет никакого значения. Концовка одна. И она так зафейлена, что убивает главную фишку игры – ее реиграбельность. Которая тоже условна. Хотите совет? Играйте против всех и вы получите почти весь контент игры. Второе прохождение за одну из сторон доведет его до 90%.


Заключение:


Вместо игры, которая могла бы занять место F2 в сердцах нынешнего поколения, получили урезанный PoE. Два раза будет пройти интересно, но не более. Да и второй раз проходится с мыслью « а чё тут еще».



Совет, не играйте на Пути Проклятых. ИИ выигрывает битвы не за счет каких-то интересных тактик или новых способностей, а из-за коэффициентов к урону/лечению и шансу нанесения/получения урона.


Картинки добавить пикабу не даёт.

Лига Геймеров

44.3K постов88.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

23
Автор поста оценил этот комментарий
урон нивелируется ОГРОМНЫМ кулдауном во время которого мы бесполезны.

А то мешает забить всю панельку магией разных стихий, пока прокастуешь все спеллы, первые уже откатятся?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что у вас там с лучниками приключилось. Играл на среднем уровне сложности, гг изначально лучник. К середине игры большая часть урона вливалась именно им. Тут штука в том, что лично когда я качал Фурию то в начале боя дамажит именно она, а вот всю остальную часть боя она и Барик являются просто танками, успешно держащими всех противников. Сзади стоит гг с луком "Могильщик", и вливает урон. Во всяком случае, у меня было так, на высоких уровнях сложности не проходил, да и не буду, неинтересно.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

>Магия абсолютно бесполезна
Спасибо, что защитил меня от стены текста. назвать ОП юзлесом...

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

> Зато есть скиллы типа «1 раз между отдыхом». Или раны, пропадающие только между отдыхами.

На мой взгляд, это одна из самых ужасных механик в подобных играх.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя... Нет, буду придираться.
>Ваши заклинания готовятся по времени, как обычный удар.
Кто-то не знает, что можно высрать все заклинание разом, без подготовки.

> Ни хорошей брони, ни высокого уворота.
Которыми ты обрастаешь ровно также, как и любой другой.

>Небольшое количество слабеньких хилок
И тут обосрались, сэр. Хилка может хилять на 500ХП+.

>Все попытки сделать хорошего лучника не увенчались успехом
Кто-то про рикошет ничего не знает. Хотя тут венить тебя не в чем, в игре маги - мета.

>Причем его хилы гораздо сильнее и полезнее, чем те, которые может изучить ГГ
Ты в глаза долбишся? Хил зависит от штрихов и навыка.

>Танки Опальных это тяжелоубиваемые машины смерти
Поджёг мудака, сам сгорит. Разве проблемы? Ой, дак ведь у нас маги слабые...

> Я этот момент прошёл раза с 50го. И то, как мне кажется, чудом.
Её раз доказал, что ТС у нас мамин не осилятор. Я как завалился в комнату соло 23лвлом, так и нагнул всех, без перезагрузок.


>Самое главное правило: каждый бой уникален и ты
Взял мага и выжигай всё живое, что встречается. Огонь и лёд - оружие геноцида в тирании.

>Совет, не играйте на Пути Проклятых. ИИ выигрывает битвы не за счет каких-то интересных тактик или новых способностей, а из-за коэффициентов к урону/лечению и шансу нанесения/получения урона.
Вот только "нихадача", только на этой сложности тебе могут хоть какое-то сопротивление дать. А если ты не соло, то мобы - клуши для битья.

раскрыть ветку