Цветные потёки на торте. Простой способ

Сегодня покажу, как сделать цветные потёки на торте самым простым способом.

Любые потеки можно сделать только на торте, который был хорошо выровнен кремом. Если вы еще не умеете выравнивать крем, то потёки у вас получатся не самые красивые. Уроки по выравниванию я тоже сделаю, позже.

Простой способ создания цветных потёков хорош тем, что он дешевый, быстрый по времени, требует мало продуктов и получится у всех. Недостаток в том, что потёки не будут зеркальными (то есть блестящими на свету) и будут трескаться при разрезании торта.

Рецепт взят из интернета + мои комментарии, чтобы получилось даже у детей.


Перейдём к приготовлению.
Нам понадобится:
- Плитка белого шоколада
- Растительное масло без запаха

- Краситель

Покажу на примере самого обычного воздушного шоколада.

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Мне нужны потёки на небольшой торт, и не на всю окружность, а на половину. Поэтому я взяла половинку плитки. Переложила в сухую тарелку. Это очень важно: если в тарелке будет хоть капля воды, потеки у вас не выйдут.

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Теперь нужно растопить шоколад. Я делаю это в микроволновке. Можно использовать и водяную баню.
Как растапливать в микроволновке:
поставить тарелку на 15 сек., вытащить, перемешать шоколад, снова на 15 сек., вытащить, перемешать,...
Первые 2-3 раз шоколад будет оставаться твердым, а затем начнет плавиться:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Нужно растопить таким способом до жидкого состояния:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Затем,не дожидаясь остывания шоколада, добавляем 10 грамм растительного масла без запаха (примерно 5 чайных ложек).
Смесь становится достаточно жидкой:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Теперь осталось добавить краситель. Без красителя у вас будут белые потеки (они отлично смотрятся на шоколадном креме).
Натуральный краситель, типа свекольного сока, использовать не получится (я попробовала), так что надо будет купить проф. краситель.
Для шоколада подходит только жирорастворимый краситель. Но так как я не часто работаю с шоколадом, я не стала его покупать. Добавляю обычный гелевый.

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Перемешиваю. Шоколад становится розовым, но краситель не растворяется полностью, остается небольшими точками:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

На торте будет заметно, только если разглядывать в упор.

Перекладываю цветную смесь в кондитерский мешок.

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Если кондитерского мешка у вас нет, то можно обойтись чайной ложкой. Набирать в неё немного смеси и далее выливать на торт так, как я покажу далее.

Перед нанесением потеков торт должен быть охлажденным! После выравнивая обязательно поставьте его в холодильник на час (как минимум). Достаю охлажденный торт и выбираю наименее ровную сторону, чтобы скрыть её потёками:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Начинаю наливать глазурь на край, затем немного жду, пока она начнет стекать:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад
Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Где-то наливаю чуть больше, чтобы потёки выходили разной длины. Главное - не переборщить, чтобы всё не утекло вниз полностью.

Я покрыла нужную часть потеками, и у меня осталась еще половина смеси, поэтому я покрасила ее поярче и сделала второй слой потёков:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Вторая часть потеков у меня была уже остывшей (а первая чуть теплой), поэтому темные полоски вышли толще, а капли на них больше. Лучше дождаться остывания смеси перед нанесением, чтобы не было такого эффекта.

Показываю конечный результат:

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Визуально заметно, что темные потеки толще; в такой перспективе они кажутся не параллельными.

Цветные потёки на торте. Простой способ Торт, Потеки, Рукоделие с процессом, Фотография, Длиннопост, Кондитер, Дизайн, Шоколад

Для тех, кто читает впервые:
Я оформляю торты на любительском уровне, а не на профессиональном. Буду учить всех желающих, как украшать свои домашние торты. Только украшать. Ни выпечку, ни начинки объяснять не буду.

Лига тортов

574 поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Дорогие Коллеги и просто сочувствующие!

Буду стараться публиковать ваши посты в наиболее удачно время, чтобы их увидело побольше народа.

Поэтому возможны задержки))


Запрещается:

1) Оставлять сообщения, которые можно счесть прямыми продажами.

2) Размещать ссылки на интернет-ресурсы и/или файлы, содержащие в себе информацию рекламного характера, не связанную с брендом.

3) Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения настоящих Правил.

4) Создавать темы, противоречащие законодательству РФ.

5) Может еще что всплывет по ходу дела...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто спасибо за «потёки», а не «подтеки» сил уже нет видеть эту ошибку у всех

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы краситель был не крупинками, надо брать специальный жирорастворимый краситель
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые красивые мои подтеки это шоколад+5 гр какао масла. Не берите такой шоколад, у него ужасный привкус, сама как-то лоханулась, он чувствуется даже в коржах 3 шоколада((( закажите бельгийский, наразвес стоит 55₽ за 100гр.

Иллюстрация к комментарию
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, этот уродливый торт не для продажи. Пародия на торт.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Крутяк