Цель: утеплиться по-максимуму своими руками

Пошив своего первого нормального пальто  ̶с̶ ̶б̶л̶е̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ ̶в̶с̶е̶м̶ ̶о̶с̶т̶а̶л̶ь̶н̶ы̶м̶)

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

Здравствуйте, пикабушники! Хочу поделиться с вами радостью) Радостью от того, что теперь не страшно выходить на улицу в холодное время года. Да поймут меня те люди, которые носят  свитера и шерстяные носки в квартире даже летом и спят под 2-3 одеялами о_О

Да, я дико боюсь холода, но почему-то живу в холодных краях. В данный момент это Питер с его пронизывающими до костей ветрами. Ну никак не могу отсюда переехать(
У меня всегда было что-то не то с одеждой(поэтому и самонаучилась шить, собственно), особенно зимой.
Последние несколько лет я спасалась от холода в чем-то непонятном, полностью переделав внешний вид неказистой одежки - просто нашив сверху самодельный  "чехол" из плотной камуфляжной ткани. Причем вручную, потому что у меня не было швейной машинки в то время😐
На картинке рисунок пуховика, как он выглядел "до")))

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

Но все равно при надобности выхода на улицу меня не покидала паника. Не буду описывать все тяготы поиска одежки в магазинах, своих хотелках и ограничениях по финансам, на эти розыски ушло немало времени(лет! 😂), но безуспешно.

В общем, решилась: буду шить самостоятельно, и именно так, как хочется😺
А хотелось огромный капюшон, побольше толщины и меха. И чтоб никакой ветер не продувал Х-0
Когда покупала материалы в магазине, надо мной подшучивали, мол, на северный полюс что ли собралась))) А мне норм 🎃

Собственно, что получилось: 5 кг шерстяно-мехового пальто...хотя, это уже на шубу больше похоже 😂
Сегодня вот снег выпал, а мне уже не страшно выходить из дома) Ура, мучения закончились!

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

Верх: вареная 100% шерсть
Подклад из искусственного меха, деревянные пуговицы, 2 кармана. Всё 😰

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

Половинки пальто специально сделала шире, чтоб при застегивании они полностью перекрывались.

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

Как выглядело пальтишко без мехового подклада:

Цель: утеплиться по-максимуму своими руками Швея, Одежда, Своими руками, Длиннопост, Мучения, Зима близко, Холод

В комментариях еще фото^^

Спасибо за внимание!
Всем уютной зимы :з

19
Автор поста оценил этот комментарий
Пальто просто потрясающее, но мне интересно только одно - если вы так боитесь холода, как вы умудрились сделать его, застегивающимся всего на пару пуговиц?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, пальто против холода и ветра должно застегиваться гораздо сильнее, и капюшон не должен быть таким продуваемым, он же свалится с головы сразу. У меня в городе ветер дует постоянно, зимой хожу в лыжном комбинезоне и застегивающейся максимально плотно куртке, капюшон так же к лицу плотно прилегает. Вот тогда не холодно совершенно.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ширина капюшона задумана так, чтобы захватывать по-максимуму встречного ветра.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравиться пальто. Но однозначно, искусственный мех не утеплитель. как только начнутся морозы, будете мерзнуть. И 5 кг. меня впечатлили, конечно. Если стоит задача сшить очень теплое пальто или куртку, есть два варианта - натуральные утеплители и современные синтетические. Например пальто: натуральная шерсть или альпака ( буклированная- особенно теплая) утеплитель из шерстяного трикотажа простеганного с подкладочной тканью сверху подклад. Получаем пластичное, легкое и теплое изделие. Вариант 2- верх непродуваемая! курточная ткань утеплитель, правильно запакетированный. На рынке сейчас несколько вариантов современных утеплителей, продукты научных разработок для космоса. Есть до -60!!! Важно правильно их обработать. Прочитайте на "сезоне" и "осинке" . Изделие будет теплое и очень легкое. Есть магазин склад в Питере- они продают много разных хороших утеплителей. Интерсофт вроде. Цены оптовые, режут от 3 метров. У меня есть пара пальто классических на шерстяном утеплителе- легкие, теплые и элегантные.

27
Автор поста оценил этот комментарий

На самом дeлe сeкрeт тeпла в многослойности одeжды.  

Важно наличие трёх условных слоёв – базового (потоотводящего), промежуточного (согревающего, теплоизолирующего), и внешнего (защищающего от осадков). И тогда никакиe морозы нe страшны.

раскрыть ветку