ТРУДОВИК 2.0. Часть 3. Дети.

Каждый год мне попадается категория детей, которые включают песню под названием "зачем мне нужна технология" (именно так сейчас называется предмет, а не" труд"), все можно купить и вобще я- будущий ЮРИСТ! Стандартный ответы:
1) технология даёт тебе основные навыки бытовой жизни.
2)ты сейчас не зарабатываешь, зато на уроке ты сможешь сделать папе/маме подарок на праздник и узнать много нового...
Давно не работают, поверьте, я пробовал.
Теперь диалог строю так:
У- ученик, Т-трудовик.

У- зачем мне технология, я стану Юристом!
Т- тогда принеси справку.
У- какую?
Т- что в твоей семье есть медики.
У- ЗАЧЕМ?!?
Т- чтобы я был спокоен, вдруг когда нибудь инструмент окажется в твоей руке и ты из-за своего низкого скилла... РАЗВОРОТИШЬ СЕБЕ ПОЛОВИНУ РУКИ, РЯДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕЛОВЕК С МЕДИЦИНСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

Интонации и подачу таких диалогов сложно передать текстом, но в живую это очень забавно. И да, это работает.

Есть и противоположности, то есть гиперактивные дети. Приходит ко мне 6
класс, один ученик с ходу начинает клянчить:
У- а когда мы будем делать табуретки? А можно сегодня? Ну можно??
Т- табуретки мы делать не будем - это прошлый век, да и неинтересно.
У- ну вы только представьте, батя приходит домой, а ему табуретку сделал, вот ему приятно будет!
Т- Батя будет приятно когда допустим, ты плинтуса прикрутишь, за которые его полгода пилит мама. А тема урока сегодня другая...

Есть и совсем "непробиваемые" дети. Им не страшны плохие оценки, ругательства взрослых, вызовы к директору. Учиться на стабильный "трояк" и творят, что хотят. Но и на таких есть свои методы :

Т- ты почему не выполняешь задание?
У- я устал!
Т- прошло только 10 минут от начала урока!
У- да мне пофиг! Ставьте 2!
Т- это слишком просто, я тебе лучше расскажу спойлеры к "стражам галактики 2".
У- всё всё , я понял.

P. S: рейтинг у "Стражей" 16+, поэтому знал, на что давить))

Продолжение следует...

1 часть http://pikabu.ru/story/trudovik_20_chast_1_vvedenie_5050215
2 часть- http://pikabu.ru/story/trudovik_20_chast_2_novoe_pokolenie_5...

69
Автор поста оценил этот комментарий

Со спойлерами просто гениально придумано

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, может знаете - почему, блин, труды всегда делят по гендерному признаку? обязательно?

я сама страдала, теперь дочь мучается - ей пилить/строгать/мастерить/паять намного интереснее, а она должна ночнушки шить...

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

TpydoBuK2.0  а ты хорош =))) Хотя по моим воспоминаниям трудовики все чёткие. или мне везло =)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
У- зачем мне технология, я стану Юристом!
Т- тогда принеси справку.
У- какую?
Т- что ты будешь юристом! Как будущий юрист, ты должен знать, что факты должны быть подтверждены документально. А пока не принес справку - не выеживайся, и учись, как все!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 10-11 классы в место трудов отправляли в УПК. там было обучение специальностям, например, токарь, парикмахер, повар. ну и главное зачем туда стремились это обучение на права категории ВС с оплатой только бензина. так я получил свои права до аттестата😁

раскрыть ветку