Top10 Основных Ошибок в Выборе Профессий. Часть 3, Мейнстримная.

Доброго времени суток) Пришло время продолжить "TOP 10 Основных Ошибок в Выборе профессий, Под редакцией Pro-Guide". Кстати, спасибо, что проявляете интерес к данному топу, не думал, что профориентация будет интересна, но Вы тут и за два поста Вас уже Целых 16 неравнодушных к данной теме, ну и поэтому вот Новый пост.

Честно признаюсь, я долго не возвращался к этой теме, каюсь. Так как за прошедшие пол года меня повысили в должности, прибавив мне трудностей в жизни, рабочих часов в сменах и 20% к жалованию, поэтому Приношу свои извинения, обещаю Вам выложить весь материал по статье в ближайшее время, а эти посты, как говорится, Требуют.

Яко пишу от души то и вкладывать в текст стараюсь Только Максимум смысла, Только Минимум занудства.

Да, сейчас на пикабу все обсуждают победу Трампа на выборах, поэтому я тут не в тему, Ну хоть разбавлю ленту)


Так вот, сегодня я постараюсь обратить ваше внимание на "Мейнстрим" в мире профориентации, так называемые Популярные профессии и их частую непопулярность на рынке труда.


Это место №8 и Современные тенденции и преобладания в мире "Модных Профессий"


Сразу хочу заявить, что все высказывания о профессиях являются мнением субъективным и основаны на данных из частных бесед со специалистами из данных областей. Прошу высказывать своё мнение  в комментариях сугубо о данной статье, не оскорбляя людей (PLZ)


Начнём с примера) Недавний опрос выпускников(ну.. он был недавним пару месяцев назад)  показал, что при рассмотрении будущих специальностей большая часть выпускников называла прежде всего профессии, относящиеся к следующим сферам деятельности:



"Частное предпринимательство"— 39% среди опрошенных выпускников 2К16 года.


В принципе это логично, "...кто захочет работать до старости на чужого дядю..." Скажут многие выпускники школы, Ведь у них на руках Аттестат об окончании полного среднего образования, минимальные знания о социуме и наличие Непомерных амбиций в купе с желанием реализовать все ступени пирамиды потребностей, хотя-бы по пресловутому Маслоу, я уж молчу про  МакКлелланда. Но в итоге чаще всего мы получаем дипломированных управленцев на должности линейного административного персонала (Тоже кстати важного и- зачастую- незаменимого, правда если его функции добросовестно выполняются)


Но крайне важно понимать, что частное предпринимательство это очень сложное направление, ведь над тобой нет того самого "Чужого дяди", который не только нарисует фронт работ, но и не даст нанести серьёзный вред компании-работодателю в случае неудачи в исполнении твоего функционала.


Вот представь, что ты занимаешься, к примеру, вышивкой на форме для частных подрядчиков (Ну да, такой себе пример). У тебя скромный, зато свой бизнес. И Ты в нем не плох, есть специалисты в подчинении, даже рабочая площадка. Да ты уже круче трети стартаперов!)

Но вот только на начало твоего бизнеса на тебя свалится потребность в организации рабочего процесса на предприятии, налаживание поставок, реализация продукции или поиск нанимателей и покупателей твоих услуг... И это необходимо решить за первые пол года, если ты хочешь чтобы твой бизнес вышел из зоны неокупаемости. Дальше- хуже: через пару месяцев Ты с упоением и слезами ностальгии будешь вспоминать дипломные и докладные, написанные в последнюю ночь перед экзаменом, ведь это ещё цветочки по отношению к необходимости выполнить подряд или заказ, ведь от этого зависит жизнь твоей компании. По факту из частных предпринимателей выживают более 1 года лишь 25-30% частников, более 3 лет 15% и они не слабо так вкалывают! А на выход выше малого бизнеса требуют таких вложений, что чаще всего у больших компаний стоят 5-6 и больше учредителей с опытом лет так в 10 и куча наёмного Управленческого персонала. И ты сталкиваешься с осознанием этого только на четвертом или пятом курсе ВУЗ-а, Отступать уже поздно.

В лучшем случае, тебя бесят тупые подчиненные за которыми ты всё переделываешь первый год+ или... добро пожаловать в нерентабельные специалисты кадрового рынка и "РНПС"! Я как-то описал профессию Генерального директора частной компании со слов знакомых учредителей одной Частной пекарни. Так вот- Полное описание профессии и перечень исполняемых обязанностей с необходимыми личностными данными в этот пост не влезут, даже если убрать всё остальное. Если будет хватать кармы я лучше видео с одним днём из жизни Ген. Директора скину вместе со следующим постом. Нужно понимать, что выбирая профессию предпринимателя вы возлагаете на себя ответственность за ваших подчиненных, ваш продукт, ваши обязательства перед покупателем. Вы теперь несёте Очень Тяжелое бремя, Так стоит-ли овчинка выделки?

***

Следующий в списке популярных профессий находятся "Финансы" — 28% от поступающих на высшее образование спешат стать финансистами, банкирами, аутсорсерами, дилингерами и прочими "воротилами чужих денег".

Тоже круто!) Как там в старом анекдоте говорилось: "если не заработал свой миллион, то старайся пощупать чужой" (и даже отхватить чуток, если получится..) Но!

Зачастую сложности в данной профессии не могут выдержать даже самые крепкие и спокойные парни, а умственная и эмоциональная нагрузка сравнима с выживанием на необитаемом острове! Со сломанной ногой! Без набора для операции))) Стать успешным финансистом имеют все шансы люди, которые обладают хорошими знаниями математических дисциплин,  анализа и аналитики огромных объемов информации!

Эти люди должны обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью, невероятной стрессоустойчивостью, иметь усидчивость и умение концентрироваться на одной цели помногу часов и дней к ряду. Нет, я не говорю о том что каждый финансист должен быть избранным, чтобы справляться со своей работой, нет. Просто эта работа имеет ряд "Непредвиденных трудностей" о которых обычно умалчивают, как о само-собой разумеющемся.

Типа "Who the F**ing is easy now?!" Ну.. это я оставлю на рассмотрение читателя, может кому-то нравится Работа где каждый день как в сериале "Suits". Это по-настоящему сильные люди.

***

Далее по списку стоит "Маркетинг и Реклама"—20% Из выпускников связали себя с Public Relations или по-славянски "Пиаром!"

На сегодняшний день почти в каждой крупной фирме есть как минимум должность PR менеджера. В крупных банках, корпорациях, компаниях PR-менеджеры работают в специальных департаментах или управлениях по связям с общественностью.

Также есть отдельная каста: это Маркетологи, слоган которых звучит где-то так: "Маркетинг – это рынок. И в основе профессии «маркетолог» лежит спрос и предложение." И это правда! Маркетологи это такие люди, которые рассматривают этот мир чужими глазами и специализируются на чужих мнениях(©). И вот у этих ребят жизнь крайне весёлая. Специалисты по рекламе часто уходят в Event-менеджеры, а часть маркетологов организовывают фокус группы, где тестируют много нового, интересного и Прикольного! Так же это потрясающие креативщики, способные найти ключик почти к любому человеку и разговорить даже самого застенчивого парня. Это генераторы идей, зачастую пополам с позитивом)))

Часто у этих профессионалов нет четкого графика работ, а брифинги и мозговые штурмы могут происходить в очень неформальной обстановке (К примеру в спорт зале, на ринге или  в аквапарке. Но!

Эта свобода даётся для того, чтобы не давить на итак напряженную работу Pr-менеджера. Что происходит у них в голове понять сложно, поэтому процитирую мою подругу, Специалиста по связям с общественностью в Крупном Event- агентстве (Алёна, я знаю ты есть на Pikabu Это я про тебя)))

-"Никогда не знаешь, что у тебя в исходе получится, Когда ты даёшь волю своей фантазии и просто несёшь полную чушь ты- Неадекват, пока не найдется кто-нибудь, кто воспримет твой бред за гениальный слоган или новое направление в рекламе... Тогда да, ты становишься Рекламщиком)))"

Ну вот только есть и в этой профессии тяжелая ноша. Это вечная борьба с бытом, всё нарастающей базой уже использованных и забитых приёмов и схем, вечными придирками заказчика и попытками соединить свои идеи с идеями коллег. Это постоянная творческая коллективная деятельность, а она также изматывает, как и любая другая работа. Плюс, зачастую, настоящий рекламщик это скорее дар, мировоззрение, чем профессия. Именно те люди, которые всегда смотрят на мир с позитивом, видят непривычное в обыденном и не лезут за словом в карман, и становятся начальниками отдела маркетинга или рекламы, пресс-секретарями и прямыми представителями Рекламных компаний.

***

Оставшиеся 13 процентов это статистический разброс и... Да, люди не гонящиеся за "Попсой" в мире Профессий. Так зачем я это написал? Объяснить что в стране где все работают лишь в трех профессиональных направлениях никогда не будет квалифицированных специалистов. Выбирайте не популярные профессии, а востребованные и что важно, с оглядкой на будущее! Платят больше не тому, кто работает на себя, а тому, кто работает для себя.

Мы живем во время, когда дворник может зарабатывать до 100 тысяч в месяц, только потому, что никто не хочет брать на себя его обязанности. Через пять лет стране будут нужны инженеры, медики, программисты и учителя. Не удивляйтесь если их зарплата будет больше чем у владельца своего бизнеса, или банковского клерка. А она Будет!

***

Ну вот! Ещё один пост запилил))) Надеюсь вам будет интересно, и как обычно: Спасибо вам большое, что дочитали до конца, это было не легко, я знаю! Но теперь вы стали ближе к тому чтобы взвешенно ответить на вопрос: Кем быть?

Ну а если вы уже сделали свой выбор, и уже давно, то обязательно поделитесь своим мнением об этой статье в комментариях и расскажите о своей профессии, поверьте это Крайне важно для меня и очень интересно для многих других. Пишите что бы вы хотели узнать о профессиях и будет ли вам интересна тема тестов по профориентации, я всегда рад ответить.

И по просьбам в комментах кидаю картинку с динозавром Целиком))


С уважением к прочитавшим, Pro-Guide!

Top10 Основных Ошибок в Выборе Профессий. Часть 3, Мейнстримная. Много букв, Длиннотекст, Выпускники, Текст, Плюсы, Баянометр молчит, Хочу 1000 плюсов, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну кстати совсем недавно была нефиговая мода на юристов и экономистов.


теперь вот на ИП, финансистов и пиарщиков.


ну можно вспомнить, что по большей части все эти юристы-экономисты работу по специальности не нашли. Не надо столько адвокатов и счетоводов. С другой стороны - МакДональдсы и КФЦ - примут всех: и пиарщиков и финансистов...


А с третьей стороны - если детишки ищут халявку и легкую жизнь - то и болт на них.


И кстати - инженеры, программисты, технологи, конструктора НУЖНЫ УЖЕ СЕЙЧАС!

и печалька в том, что ТС вообще не упоминает рабочие профессии.


а с ростом научно-технического прогресса потребность в рабочих с высшим образованием будет только расти.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В выборе профессии, на мой взгляд, нужно знать:

1. Заработную плату: среднее арифметическое, моду, медиану в своем регионе, по России, в Москве и Питере. Просто средняя з/п ни о чем не говорит.

2. Востребованность и распространенность профессии. Также по регионам.

3. Основные проблемные моменты профессии.

4. Свои личностные и когнитивные качества для оценки возможности преодолеть проблемные моменты.

5-й пункт. Сомнительный. На основе различных источников, историй и рассказов попробовать оценить свои шансы.


Я вот пошел на психолога...Идиот. Мало того, что з/п в гос.учреждениях 10-15 т.р. Да-к еще и польза профессии весьма сомнительна.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы конечно тему затронули! У меня дети, которые сейчас в школе учатся, им эта тема нафиг не нужна, оболтусы потому что. Вам с такими темами надо по школам ходить и пытаться вталкивать это детям Там! А тут они минус вам поставят и дальше шутки читать. Не интресно это детям!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор а если я уже отучился а на работу не берут,да и вообще я не знаю чего хочу,а мне уже 21 ЧТО ДЕЛАТЬ?(

раскрыть ветку