Tm: Альтернатива статическим расчетам

Социологи по всему миру единогласно прогнозировали победу Клинтон практически со стопроцентной вероятностью. Как социолог, теперь я отвечаю за этот косяк перед друзьями.


- Как вы могли так лажануть? - строго спрашивает представитель комиссии друзей.


- Все указывало на победу Клинтон, она имела лучшие шансы, - отбиваюсь.


- Все равно, это ваша работа, - не сменяет гнев на милость друг.


- Слушай, ошиблась даже преемница Ванги, что взять с простых ученых? - отшучиваюсь.


- А то, что у нас на работе кот компетентней вас.


- ?


- Мы ему насыпали еды в две миски, подписав одну посудину "Трамп", другую - "Клинтон". И кот сделал правильный выбор!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то и t-тест ошибается в 5% (или сколько вы там выставите) случаев. И всё равно он лучше кота с миской -- кот ошибается в 50% случаев. Как можно делать выводы по одному наблюдению?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Оналитеки" подобны градусникам. Как градусники показывают собственную температуру, так и "оналитеки" показывают только свои убеждения.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

То, что коту больше нравится Трамп, ничего не означает. А если бы ещё миску с надписью "Путин" поставили? И кот бы из неё поел? Ясен пень, Путин коту нравится даже больше, чем Трамп. Так что такие вещи ничего не доказывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Кота - в Кремль! Зачислить в штат.. :)

P.S. А можно ли с вами лично пообщаться? Есть ли тут личка, куда послать сообщение, я не знаю. Спасибо.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично для меня социологи сродни метеорологам.
раскрыть ветку