Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением

Листал я как-то пикабу и тут наткнулся на пост: http://pikabu.ru/story/territoriya_rossii_razdelennaya_na_3_...

И как у многих у меня вначале была такая реакция

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

После осмысливания поста и прочтения комментариев, среди которых были такие

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

меня не покидала мысль создать подобные карты для 15 крупнейших по территории стран мира. Сразу оговорюсь, все карты я делал вручную, используя пэйнт и википедию, поэтому кидайтесь тапками за возможные неточности =)

Также я, стараясь приблизиться к логике создания оригинальной карты России, делал все карты в аналогичном ключе, т.е. зона с одним цветом не должна разрываться. Это также немного исказило масштабы неравенства.

И сразу прошу прощения за то, что разбил пост на несколько частей. На создание этой части у меня ушло часа 4 (да, я слоупок) с учетом уже подготовленных карт, их я подготовил заранее, потратив около недели. Поэтому остальные части или часть буду выкладывать по мере готовности.

Итак, поехали


1. Россия. Площадь 17 125 191 км2. Население 146 804 372 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост
Собственно оригинал взят из поста. По большому счету здесь говорить нечего, все и так всё хорошо знают и видели.

Поэтому перейдем ко второму месту.


2. Канада. Площадь 9 984 670 км2. Население 36 048 520 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Из исходных данных следует, что плотность населения в Канаде даже меньше чем в России, 3,6 чел/км2 против 8,5 чел/км2.
Неравномерность заселения здесь также заметно выше. Основная часть людей живет в агломерации Эсекс-Торонто-Монреаль-Квебек. Около 60% населения страны, т.е около 21 млн. человек, живут в пределах 1000км.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Такая заселенность Канады обусловлена и тем, что прохладно так-то жить севернее 50° с.ш. (Москва 55° с.ш). Не хочет в те области простой мигрант ехать. Это ж вам не "целину" поднимать!

3. Китай. Площадь 9 598 962 км2. Население 1 380 083 000 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Шах и мат аметисты! Неплохо неправда ли?) Хотя распределение страны на 3 зоны, в каждую из которых поместятся по 3 населения России, не заставляет сомневаться в том, что в Китае народу дофига.

Запад, Юго-Запад и Север Китая это провинции, которые отданы на откуп титульным меньшинствам: маньчжуры (Маньчжурия), уйгуры (Восточный Туркестан), тибетцы (Тибет), монголы (Внутренняя Монголия). И пусть нас пугают тем, что китайцы стоят на нашей границе и жадно смотрят в сторону России. На самом деле они стремятся к Желтому и Южно-Китайским морям

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Ну а если быть точнее, то логика заселения здесь более-менее понятна - вдоль крупных рек, недалеко от крупных городов и поближе к морю.

4. США. Площадь 9 519 431 км2. Население 325 310 275 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Четвертая по территории, третья по населению. "Имея наибольшее экономическое, политическое, культурное и военное влияние в мире, США в настоящее время считаются единственной сверхдержавой планеты".

И как мы видим и здесь снова все не совсем радужно. Заселенное атлантическое и юго-западное тихоокеанское побережья+плюс Техас и Флорида (ее тоже можно отнести к Атлантике). Вот и находим линии, по которым делим территорию по нашей логике.

Центр Штатов, а особенно север и северо-запад, освоены не так хорошо,как нам может показаться. Хотя потенциал такой же, как и в нашей Сибири. И да! Они, в своё время, хотели ее разделить, так как она не освоена.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

5. Бразилия. Площадь 8 514 877 км2. Население 205 737 996 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Страна карнавала и самбы. Пеле и Амазонки. Сенны и фавел.

Как мы видим, основным центром популяции в Бразилии является условная линия Сан-Паулу (агломерация 20 млн.) - Рио-де-Жанейро (агломерация 14 млн.). Также значительная часть населения сосредоточена на Северо-Востоке страны.

Амазония и Анды заселяются не так активно ввиду климатических особенностей и отсутствия развитой инфраструктуры.

6. Австралия. Площадь 7 692 024 км2. Население 24 067 700 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Страна - бывшее место ссылки заключенных. Теперь эта страна с одним из самых высоких уровней жизни. Страна - материк!

Наверное, распределение населения в Австралии, довольно четко показывает, что европейские люди любят жить в относительно умеренном климате, где нет лютых морозов или невыносимого зноя. В принципе, можно было бы поделить Австралию на несколько прибрежных клочков, которые заняли 5% площади и, где проживало бы более 90% населения. Но я таким не стал заниматься, и разделил страну по уже знакомому нам принципу. И да, плотность населения здесь почти в 3 раза меньше чем в России.

В принципе, стоит отметить, что 75% населения страны проживает на Юго-Востоке страны (Мельбурн, Сидней, Канберра). Ну а на остальной части страны идет бесчеловечная война между фауной и человечеством.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

7. Индия. Площадь 3 287 263 км2. Население 1 306 638 000 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Вот она, та самая страна, которая должна наводить ужас на всех. Имея территорию в три раза меньшую чем Китай, численность населения здесь уже вплотную приблизилось к Поднебесной. И, в отличии от Китая, никакие меры по регулированию здесь не увенчались успехом.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

И все же, Индия - единственная страна, у которой не видится большого дисбаланса. Конечно, есть территории, которые не слишком населены (Асаам, Кашмир) или же наоборот переселены (Уттар-Прадеш, Бенгалия). И да, Если бы Индию не разделили по национальному признаку и вероисповеданию на несколько стран, то мы бы имели страну с населением почти в 1,7 млрд человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

8. Аргентина. Площадь 2 780 400 км2. Население 43 417 000 человек.

Территории крупнейших по площади стран, разделенные на 3 части с одинаковым населением Население, Китай, США, Канада, Индия, Австралия, Бразилия, Россия, Длиннопост

Деление страны было достаточно проблематичным ввиду того, что население агломерации Буэнос-Айреса составляет более 12 млн. человек, что составляет почти треть от населения страны. Поэтому сам город я отнес к зеленой зоне (небольшой писюн около Уругвая), а провинцию Буэнос-Айрес к красной.

Наименее заселенной территориями Аргентины являются Патагония и предгорье Анд, ввиду плохого климата и наличия гор. Также к территории Аргентины я отнес спорные Фолклендские острова, думаю они особо картину не поменяют.



В следующей части будут Казахстан, Алжир, Демократическая республика Конго, Саудовская Аравия, Мексика, Судан и Ливия.

На самом деле Индонезия является 15-й страной по площади территории, однако рассматривать ее полный пипец не интересно, по причине того, что она является страной 1000 островов.


Спасибо за внимание!

138
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в общем у большинства стран общий принцип неравномерного расселения прост до безобразия и звучит так: нахуй эти ваши северные регионы, я хочу жить в тепле.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что это за точка?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Пили дальше
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ну почему только 8, очень ждал Казахстан!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

@idler ты крут!)
@Nevrus, зацени, больше карт богу карт)
схороню себе на комп все картинки

раскрыть ветку