Террариум своими руками

Здравствуйте.

Любимая женщина захотела завести змею и встал вопрос как всё организовать. Посмотрев цены на террариумы, решил сделать домик для змея сам.

На глаза попались два стекла, которые раньше служили полками в старой мебельной стенке.

Ну а дальше пошла фантазия.

Замерил стёкла, расчертил коробку и поехал со схемой в Леруа Мерлен.

Взял лист 12 мм фанеры и получилось следующее:

Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Длиннопост

На фото доска нижняя, задняя стенка и две боковых. В боковых просверлена вентиляция.

Там же купил лак на водной основе для бань и саун. Фанеру отшкурил, покрыл в пять слоёв лака.

Было куплено: держатель для стекла, пакетик шурупов, пакетик гвоздей, кисточка для лака, два метра штапика, лист мелкой наждачной бумаги, услуга по нарезке фанеры.

Итог на фото:

Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Длиннопост

Открывается верхнее стекло. Замок ещё не придумал, но и удав пока не качок, не поднимет.

В запасе ещё две стенки и нижний лист, на случай, если что то пойдёт не так.

Бумага временно, внутреннее обустройство ещё идёт.

Сумма потраченная на весь материал - 1600 рублей.

Ну и виновник торжества, императорский удав Пифон:

Террариум своими руками Террариум, Своими руками, Длиннопост

Доволен собой и захотелось поделиться.

Спасибо за внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Молодец вы, я бы на змею дома не решился, я крысу то завел только из обещания детям что год закончат без троек и с минимумом четвёрок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети. Тут такой момент, имхо - детям нужна отзывчивость в том живом, с чем они имеют дело. Движение. А змей что - лежит себе, а ты сидишь себе. Он смотрит на кусок мяса, ты смотришь на игрушку, которая не суетит. Всё спокойно. Не для детей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ваша благоверная подругу завела так сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если одна змея и любо, пусть две будут. Буду не любитель змей, а профессионал)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любимая женщина захотела завести змею

змея завела змею...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И она так шутила. Долго думал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас так ползает

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Как первый терр своими руками не плох. Но, на мой взгляд, будет неудобно отскребать какаху, если он нагадит у основания горки. Хорошо бы пройтись по швам герметиком на случай, если он перевернёт поилку или решит в ней обосноваться на период линьки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С герметиком не вышло. Я когда скреплял коробку шурупами, герметиком промазал. Но ему не понравился лак, поэтому не прилипло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, добавлю. Всю жизнь рядом были котики. Люблю котиков. Чёрных, умных, ласковых. К желанию змеи отнёсся скептически. Но оказалось, что держать в руках приятно, ползает размеренно, прямо в ритм входишь. Успокаивает. И на ощупь приятно. А то, что ест раз в неделю, а то и в две, на 100 рублей - так вообще приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любимая женщина захотела завести змею

Гардину с занавесками завела б лучше в твоей мастерской, хозяюшка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только въехали. Всё будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Он шнурочек ещё. На фото он кстати есть, под доской на полочке. А каленое стекло весит мама не горюй. За пару недель придумаю замок.