Телетекст

Небезопасный контент

NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра
NSFW-контент (18+)
или для просмотра

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему сейчас во всех телевизорах есть эта штука. Только ей никто не пользуется. Из знакомых точно!)
Помню как в конце 00х приобщил дедушку, в итоге он знал все новости и программу телепередач на неделю вперёд, наизусть знал страницы какие надо было смотреть, любил изучать новые страницы. Жалел что мало каналов транслировали телетекст.

Для меня же интерес представляет больше, каким образом возможна замена такого сигнала. Как его выделить отдельно ?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, сейчас телетекст нередко используется для субтитров. Можно определённую страницу открыть, и автоматически внизу появляются субтитры почти ко всем идущим программам, скорее всего для глухих это делается. Точно такое есть на 1-м и Культуре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в 90х телетекст вещался , уж не знаю кем, местными телерадиокомпаниями или центральными... Помню на телеке он был латиницей, транслитом, текст разобрать можно было без проблем. Наш телевизор (Thompson-цветной-здоровый-модель забыл) телетекст понимал и умел показывать в двух режима - простом или поверх видеосигнала - для особо извращенных. Кэшировать он его не умел, наберешь 304 страницу и ждешь две минуты пока он промотает все имеющиеся страницы, получит из сигнала нужную и покажет её тебе. Процесс чтения был увлекательным, но сука, долгим. Инфа там была не шибко интересная - гороскопы всякие, программа, новости какие-то. Некоторое время баловался, потом забросил - модем появился, собственная сетка на основе модемного пула при одной конторе. Там сайтец был, чатик, форумчик. Телетекст стал не интересен. А потом уже и интернет пошел!

2
Автор поста оценил этот комментарий

я несколько лет назад с тв тюнера кабельное на компе смотрел, телетекст был да. Было удобно записывать передачи по расписанию, а потом подешевел интернет...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы на первом канале телетекст и сейчас есть. Раньше еще на евроньюс был, сейчас не знаю.