Такие разные соседи и арендодатели - 8

Предыдущие части: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.

Пост вышел, так сказать, "о страстях".


Немного о доверчивости

После отъезда Валентина мы жили одни недолго. Лилия быстро определила к нам нового жильца - парня примерно нашего возраста, который решил жить отдельно от родителей.

Звали его Артем, а род его занятий так и остался неизвестным - кажется, он зарабатывал ремонтом квартир.

Артем был невысок ростом, но в целом приятен внешне и крайне харизматичен. Уже через неделю нам с мужем казалось, что он живет здесь давно, и что мы сами давно с ним дружны. Он активно предлагал помощь по дому, всегда прихватывал по пути на помойку и наш мусор тоже, помогал мне прибираться, помогал мужу с начавшимся ремонтом в коридоре, шутил шутки и занимал нас беседами.

Скоро (исключительно по его рассказам) мы узнали, что Артем впал в немилость у родителей, и те забрали у него купленную ему квартиру и машину. На все вопросы о том, чем же он так провинился, отвечал только "раздолбай я" и так очаровательно улыбался, что развитие этой темы казалось совершенно излишним.

Главную страсть Артема составлял прекрасный пол. В то время, пока он жил у нас, он крутил роман по меньшей мере с пятью барышнями, почти всегда ловко жонглируя этими отношениями и не давая им пересекаться.

Ключевое слово - "почти".

Однажды днем (к тому моменту я перешла на работу на дому) в Квартиру заявилась барышня и с порога обозвала меня разными нехорошими словами.

- Я знаю все о вас! - кричала она (и тут мне стало немного страшно - всегда робела людей, которые знают ВСЕ). - Уходи отсюда, шал... распутная женщина!

- Но это моя квартира, - возразила я.

- Так ты на квартиру его купила?! Разлучница!

На крики высунулся Артем, как назло, при полном параде. Барышню я передала ему из рук в руки, выслушала его извинения, и отправилась работать.

Артем увел одну из своих возлюбленных к себе в комнату, практически успокоил, и она уже готова была посмеяться над собственной глупостью, но тут домофон зазвонил снова.

Как назло, в тот день я ждала подругу. Поэтому спокойно открыла и домофон, и дверь, не спросив "Кто там?".

Артем был при параде не просто так. Артем ждал в гости одну из своих пассий.

Драки бывших соседей не было такими жестокими, как этот бой. По коридору кружили две фурии, две валькирии, две амазонки, нанося друг другу удары сумочками, вырывая волосы и царапаясь. Объект их страсти пытался разнять их. Зря. Внимание фурий в один момент оказалось приковано к нему, и вопрос "Кто виной моим страданиям?" был решен в пользу Артема. Как настоящий джентльмен, он не сопротивлялся.

Больших потерь он не понес - сожалел только о подбитом сумочкой глазе и испорченном вечере.

- Хотя Катьку жалко, - грустно признался он мне. - Почти не успели с ней ничего, так... Побаловались. Знал бы, остался бы в гостях у нее на прошлых выходных.

Вторую страсть Артема мы узнали позже, и сперва, как самые наивные люди, не смогли ее распознать.

Однажды Артем пропал. В Квартире не появлялся, и на звонки не отвечал. Мы, конечно, долго не искали - думали, что где-нибудь загулял или уехал в отпуск.

Он появился через неделю, запыхавшийся, в тренировочных штанах, кедах не по размеру, и легкой курочке (в середине декабря), без ключей и документов, в явно женских солнечных очках и с кремом для бритья в руках.

- Пришел к родителям с утра от своей, - рассказывал он, пока мы отпаивали его чаем, тактично не спрашивая о какой "своей" идет речь. - Сижу сонный, - ну, сами понимаете, тудым-сюдым - пью чай. Тут батя заходит и говорит: "Все, уезжаешь лечиться". И с ним два амбала. Они решили, что я под чем-то. Увезли меня в какую-то секту-клинику за город, нам там Библию давали читать. А в какой-то момент сижу и понимаю - блин, я уже неделю тут! Прихватил у санитара ручку-открывашку от окна, потом в кладовку зашел, кедами разжился, ну и сиганул в сугроб...

Пробежал Артем до трассы километров пять, потом уговорил какого-то маршрутчика подбросить до города. На автовокзале ему показалось, что за ним уже выслали людей, поэтому он быстро прихватил солнечные очки со стенда - для маскировки - и бежал, не останавливаясь, до самого дома...

После этого побега и начались маленькие странность, хотя он клялся нам, что он ничего не употребляет - просто баловался по молодости, и родители теперь слишком волнуются. Мы, ни разу не употреблявшие и не знавшие никаких симптомов и признаков, верили.

Артем мог почти не спать по несколько суток и вкалывать себе что-то прозрачное в вену, уверяя нас, что колет глюкозу для бодрости - мы верили. Он бывал то ужасно заторможенным, то слишком нервным и возбужденным, то просто не реагировал, если к нему обращались. Стал задерживать Лилии плату за квартиру. А потом исчез, прихватив с собой наши деньги на повседневные расходы (мы не особо и прятали, да там было и не так много, тысячи три, но обидно).

Вещи его забрали родители через месяц, они же рассчитались с Лилией и с нами. Сказали, что устроили Артема где-то на юге в какой-то христианский лагерь.

Надеюсь, у него все хорошо.


Вторая часть Марлезонского балета

Освободившуюся от Артема комнату Лилия не сдавала относительно долго: почти полтора месяца, чему я удивлялась. Но как-то утром, почти на рассвете (даже муж еще не ушел на работу), она принеслась в Квартиру счастливая, довольная и с кучей моющих средств.

- Давай приберемся? - предложила она, сияя.

- Где приберемся? - недружелюбно спросила я.

- Везде, - радостно отвечала Лилия. - Ну, общую территорию помоем там, а то плинтуса уже совсем пыльные, да и подоконник на кухне надо помыть. Ну, и у себя я приберусь.

- Прибирайтесь, я мешать не буду.

Лилия расстроилась.

- Так вдвоем быстрее!

- Я мыла три дня назад, а через час начинаю работать. Хотите - прибирайтесь, вот веник, вот швабра, вот ведро. Все.

Лилия отскребала свою комнату полдня и свой участок кухни - тоже. Старые кастрюльки и разбитые тарелки полетели прочь, все ее шкафчики были тщательно промывались изнутри (впрочем, ни подоконник, ни плинтуса она не тронула). Я даже начала подозревать, что она собирается выставлять свою комнату на продажу.

Но все прояснилось быстро - уже вечером в Квартиру переехал Алексей, теперь наш новый старый сосед. Лилии хватило ума не встречать его у порога с подогретыми тапочками, но маленький презент - пирожки с вишней - она ему оставила. Пирожки он презентовал нам.

- Вернулся в город на пару месяцев, - объяснил он. - Надо куда-то пристроится... А она с меня деньги только за коммуналку берет.

Я понимала и в глубине души была рада - лучше тихий и спокойный сосед, пусть и любимый странной женщиной, чем с алкашами.

Первые две недели Лилия затаилась: вкусности не носила, в Квартире не появлялась, Алексею (вроде бы) не звонила.

Но потом история стала возвращаться к истокам. Лилия начала звонить мне. Каждый. Чертов. День.

- Алексей что вчера, поздно пришел?

- Алексей что, жену собрался перевозить?

- Алексей водит кого-нибудь?

- Алексей не говорил, у него нет кого?

Почти рыдая, я уверяла, что лично я плевать хотела на Алексея, на то, во сколько он приходит и во сколько ложится, кого водит и кого не водит. Пыталась давать ей язвительные отчеты в духе "Алексей сегодня трижды ходил в туалет, позавтракал кашей и надел зеленую футболку", но она не врубилась.

Я обратилась к источнику проблему - Алексею, он обещал все уладить, и слово свое сдержал. Лилия мне звонить перестала. Но резьбу уже сорвало.

Она поумнела: перестала приезжать по утрам, и теперь караулила его исключительно вечером, причем пыталась обставить все "по-домашнему" - начала привозить с собой еду и готовить ужин (ее несчастный сын, подросший, все еще таскался с ней - впрочем, ему купили планшет, так что он не сильно страдал. Наверное). Прикупила даже фартук. Белый, с кружевами по краям. Все по учебнику.

Однажды я осведомилась о причине такой любви. Из любопытства. Я начала предполагать школьную любовь или фатальное влечение. Но все оказалось прозаичнее.

- Мужик он нормальный, - объяснила Лилия. - Зарабатывает нормально. Не транжира. Видишь, разъезжает по городам, живет скромно, все в семью. Не то что мой, урод.

Мой аргумент о том, что у детях и жене был встречал презрительным фырканьем; но вот напоминание об алиментах заставило Лилию навострить уши.

- И много этих алиментов? - живо спросила она.

- Вроде треть, - прикинув, ответила я. - Если у него трое, то половина зарплаты, кажется.

- Так, так, так, - в глазах Лилии замелькали цифры и лихорадочные подсчеты. Получившаяся сумма, кажется, несколько сбила ее пыл, хоть и не остудила его совсем. Теперь она приходила не каждый день, но два или три раза в неделю - уже без сына, изрядно выпившая, поздно вечером, иногда почти ночью - в час или два.

Алексей держался. Я уважала его за это. Кто другой на его месте давно бы сдался - просто, чтобы уже наконец Лилия отстала.

Но правда, как всегда, была несколько прозаичнее.

В очередной раз, напившись и решив навестить ночью Алексея, Лилия застала его в объятиях "партнера по бизнесу". Да.
Утешать ее в итоге пришлось мне. Она рыдала, курила в окно и говорила, что никогда, никогда бы не подумала, что такой нормальный, брутальный, женатый мужчина поддастся... преступной страсти.

Успокоившись, она твердым шагом зашла в комнату Алексея и с чувством собственного достоинства проговорила:

- Значит так, с тебя за 1,5 месяца аренды (здесь очень приличная сумма). Если хочешь, чтобы и друг твой жил - умножь на два.

Алексей съехал через три дня. И больше мы его не видели.


Отвлеченно: кто-то в комментах спрашивал, симпатичная ли Лилия. Нормальная. Волосы темные, каре, ростом выше 170, худенькая, глаза очень красивые, прямо синие-синие. Только выражение лица ее немного портит.


Следующий пост будет в четверг, завтра никак, увы.
Скорее всего, он будет последний, потому что парад соседей подходит к концу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Написано круто но вот этот момент добил :)  "Артем мог почти не спать по несколько суток и вкалывать себе что-то прозрачное в вену, уверяя нас, что колет глюкозу для бодрости"

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

интрига с партнером по бизнесу!!! срочно напишите пол этого человека)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А история с партнером по бизнесу точно не была разыгранной сценой, чтоб Лилия отстала наверняка?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выкупили таки у Лилии комнату?)
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько знаю Артемов - все любят крутить романы на стороне) Закономерность прям какая-то)