Такие разные соседи и арендодатели - 7

Предыдущие части истории: 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Извиняюсь за задержку - техника взбунтовалась, но бунт успешно был подавлен.


О ключнике бедном замолвите слово

После приключившегося алкогольного разгула честь приводить комнату Лилии в порядок досталась худощавому высокому Валентину - человеку спокойному и мирному, державшему свой маленький киоск по производству ключей, и имевшему, впрочем, как все мы, свои маленькие странности.

Он не пил, питался в основном вареными яйцами (спустя какое-то время мы с мужем иногда делились с ним едой - пирогом или блинами, чтобы разнообразить его диету), делал небольшие ставки на спорт (чаще всего проигрывал), был уверен в том, что все матчи - договорные (но все равно смотрел их), любил тишину и поэтому почти постоянно носил беруши.

Его любовь к тишине мы разделяли, поэтому с конфликтов с Валентином не возникало. Однако, девушки-студентки из соседнего подъезда (пострадавшие от Гадюшкина) вскоре съехали, а новые соседи, по мнению Валентина, вели себя шумно.

Мы с мужем узнали об этом случайно, в полночь.

Мы начинали мирно посапывать в кровати, когда за стенкой раздался вопль Валентина.

- ТВААААААААРЬ! - дальше последовал долгий долбеж по стене (не по нашей). - Заткнись, твааааааааарь!

Мы подскочили, накинули халаты и вышли в коридор, где столкнулись с угрюмым обувающимся Валентином.

- Орут и орут, спать невозможно! - пожаловался он.

Мы согласились, что когда орут спать действительно становится затруднительно, и Валентин отправился в соседний подъезд - выяснять отношения.

Мы снова задремали.

- СДОХНИ, сдохни, мразь!

Новый крик Валентина слышался уже под окном, сопровождаемый дребезжащими ударами по окну соседей. Те мудро решили не высовываться.

Мы же с мужем, напротив, высунулись, чтобы немного охладить пыл Валентина, но он обезоружил нас добродушнейшей улыбкой.

- Не хотят открывать, - пожаловался он нам. - А как я спать должен? - и снова грозно, в сторону окна. - Хватит уже орать, тваааааааарь! - опять нам, виновато. - Так вам, наверное, тоже слышно?

- Да, немного слышно, - призналась я.

- Ну все, все, извините. Вроде они успокоились, - на всякий случай Валентин еще раз постучал по металлическому подоконнику. - Вот и молчи, сволочь!

Такие походы соседа стали регулярным, но не слишком частым явлением, и мы с ними смирились. Через какое-то время крики "Сдохни, сдохни тварь!" уже не будили, и Валентин оставался приятнейшим во всех отношениях соседом.

Но общаться с ним было не всегда удобно.

- Посмотри, пожалуйста, во сколько сегодня матч, - просил он.

- В восемь, - говорила я.

- Что? - неожиданно спохватывался Валентин. - Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ! У МЕНЯ БЕРУШИ!

- В ВОСЕМЬ МАТЧ!

- ВО СКОЛЬКО? - тщетно пытался понять Валентин, не желая расставаться с берушами.

- ВОСЕМЬ! - отчаявшись докричаться, я показывала на пальцах.

- А, в восемь... Просто я тебя не слышу, у меня беруши! - оправдывался Валентин.

Он прожил у нас полтора года, а потом неожиданно переехал в Петербург, оставив на хранение свои вещи. Вещи до сих пор стоят у нас, с Валентином мы иногда созваниваемся. Насколько я знаю, в Петербурге он устроился хорошо.


Сегодня пост относительно короткий, т.к. следующая история будет очень длинной: в ней речь пойдет о возвращении одного из прошлых персонажей. Выложу завтра, ближе к вечеру.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А не открывали те соседи потому, что там никого не было :) и переехал Валентин в Петербург, в хорошую уютную клинику с мягкими стенами и добрыми лекарствами? :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Делаем ставки, кто вернется. Ставлю 5 лайков на Гадюшкина.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал все посты, верю, ибо бывало подобное, и Ланселотом поработать как у вас, и вышибалой.

Но я тогда снимал комнату один (жены тогда не было), а снимала соседнюю комнату - студенческая семейная пара.
Я суровый военный, всегда накормлен женой студента (я скидывался в общий с ними холодильник), а вечерами пятничными - с мужем соседки, пенное потребляли, да в соньку играли.
Треш был такой же временами, как у вас.  

раскрыть ветку