100
Т - теремок
17 Комментариев в Лига Художников  

Сегодня у нас в гостях сказка про Теремок. Точнее - дореволюционная версия сказки про Теремок и иллюстрации к ней Георгия Нарбута.

Т - теремок рисунок, акварель, тушь, сказка, длиннопост

Нет, этот рисунок мой. Да, это именно Теремок. Этакая суровая дореволюционная версия Теремка, отражающая всю серьёзность происходящего. В этом Теремке по ходу сказки поселились Мышка-норушка, Лиса, и прочие Лягушки. А потом пришел Медведь.

Собственно, кроме категоричности сказки, мне понравились иллюстрации Нарбута к ней:

Все я в пост класть не буду, остальные спокойно гуглятся по имени автора.

Вернемся к картинке в начале поста - это тренировка, мой вариант иллюстрации и, одновременно, отработка другой техники. С одной стороны, это то, что я люблю - линии и заливка цветом. С другой стороны, в оригинале явно не акварель, да и копировать чужую картинку один в один не спортивно и, имхо, неуважительно. Поэтому какие-то элементы стиля заимствованы (как и сюжет, чего уж там), какие-то нет, что-то переосмыслено.

В комплекте с первой картинкой идет страничка с отработкой деталек, Норушкой и закосом под буквицу. Очень сомневаюсь, что кто-то узнает в столбике букву "Т", но вдруг)

В ролях:

Картинка с черепом - акварель, линеры, белая тушь, тонированная бумага. А5.

Картинка с деталями - акварель, линеры. А5.

Выводы:

1) Непривычно =)

2) Бумага, может и тонированная, но то, что для акварели она не предназначена, обложка точно не врет. Сделаю вид, что пятна придают текстуру заливке и так и надо. Вдруг поверят?

3) Лист с деталями мне нравится больше картинки с "теремком". Надо отдельно экспериментировать с цветным фоном.

4) Несколько картинок в одном стиле - реально, надо просто делать их одновременно по стадиям. Раньше как-то не верилось.

+2
 Inshader отправил

Т.е. изначально сказка называлась "Черепок"???

0
 dohlokotik отправлено

Я видела название "Голова" в скобках. Наверное потому, что имелась в виду конкретно лошадиная голова.

+1
 Inshader отправил
Подозреваю, тут могла быть замена на что-то созвучное: черепок — теремок.

Как (для примера) со сказкой "Репка": единственный персонаж с именем там — Жучка, потому что уже в 19 веке слово "сучка" (даже по отношению к собаке) в детской сказке звучало неблагопристойно.

раскрыть ветвь 1
+2
dr.mef отправлено
Попробуйте залить бумагу водой по контуру закрашивания. Дайте подсохнуть - и потом закрашивайте. Может помочь.
+1
dr.mef отправлено
Точнее, то площади.
0
 dohlokotik отправлено

К сожалению, это особенности бумаги, она неоднородная по плотности и это даже не просвет видно. Мне сильно повезло, что пятна такие мелкие. На бракованных ватманах при отмывке так же бывало, только пятна крупные и в случайных местах, тут еще очень ничего.

раскрыть ветвь 2
+1
 ShizaLovesYou отправил

хорошая подача материала

0
 dohlokotik отправлено

Спасибо)

Но, дикого восторга у народа она как-то не вызывает Х)

+1
starkkrats отправлено
0
 dohlokotik отправлено

Да, как раз там в каментах я про Нарбута и вспомнила =) Но описание предыстории заняло бы еще пару абзацев текста, а пост и так явно перегружен.

+1
 Snow.Queen отправила

Очень нравится такой стиль рисования :3

0
 dohlokotik отправлено

Спасибо)

+1
finn41 отправлено

круть!!! пили есчо

0
 dohlokotik отправлено

Обязательно!