Т-34 в Карельском лесу

Давно не было здесь технопамятников.

Один из самых любимых моих памятников - Карельский танк. Хочу показать вам очень аутентичную, настоящую древнюю машину, затерявшуюся в лесах и временах.

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

Памятник создает полное впечатление, что танк въехал на сопку, наехал на надолб, был подбит, и впоследствии брошен. (Это не надолб на самом деле, а мемориальная плита). Местные жительницы уверяли меня, что так и было - танк подбили на сопке и после боя, возле него и было сделано захоронение воинов. На мой взгляд, танк всё же ставили осознанно. Место выбрано замечательное, лучше придумать сложно. Это господствующая над местностью высота - на фото этого не видно, но в противоположную от леса сторону (за спиной фотографа), даль просматривается на километры. И полянка, такая лесная, уютная.

Общий вид. Классическая кладбищенская оградка. Вообще, место навевает мысли не столько о войне, сколько о деревенском кладбище - с вековыми деревьями и умиротворением.

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

На переднем плане новое захоронение.

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

На самом танке сохранилось большое количество "родных" деталей. Все это можно разглядывать, трогать, ощущать причастность к истории.

На последнем катке видна резиновая покрышка.

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост
Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

Богатырь по колено ушел в "сыру землю"

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

Заплатки на башне

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост
Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

Невольно вспоминается Михаил Калинкин и его "Танк из болота":

"Я - брошенный в землю военный посев,

Я - памятник сгинувшей роте,

И мирная техника прёт по шоссе,

Поскольку я был в том болоте.


Я с пушкой торчащею наискосок,

Для вас непонятен и страшен,

Соляркою пахнущий правды кусок

Истории Родины нашей."

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост

Мемориальная плита

Т-34 в Карельском лесу Танки, Война, Память, Мемориал, Технопамятник, Карелия, Длиннопост
14
Автор поста оценил этот комментарий

 История этого танка http://www.planetadorog.ru/r/sambatuksa/

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хмм, стихи как-то запали.
надо покопаться и купить сборничек стихов, у родителей в библиотеке было немного,
а вот в своей нет еще.
спасибо, интересное место, обязательно скатаюсь посмотреть

8
Автор поста оценил этот комментарий

Башня странной формы. Что за модификация?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему назвали местность так нехорошо? Никакие не еб****ня это. Очень нравится Карелия и очень любим с семьей там путешествовать. У Питкяранты проезжали, но про этот танк не знали просто, а иначе бы обязательно заехали.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец генплан,душевно написал, респект тебе
раскрыть ветку