СУ-34 1/72 от Звезды, стройка.

Добрый день, любители моделизма! Сегодня расскажу вам, как я собирал модельку вышеозначенного истребителя. Процесс был мной запечатлен достаточно подробно, чем и спешу поделиться с вами. Сразу оговорюсь, моделька практически полностью изкоробочная, без каких бы то ни было дополнений и доработок, так как я нубас)


Немножко предыстории, с вашего позволения... Несколько лет назад мне довелось побывать на местном авиашоу, где, помимо всего прочего, стоял красавец СУ-34, который можно было облазить-обсмотреть со всех сторон. Влюбился в него с первого взгляда, и твердо решил когда-нибудь собрать себе такой. Однако, на тот момент в моей копилке была пара плохонько покрашенных с баллона машинок о Тамии, так что я долго не решался на столь серьезную модель. И вот, в сентябре, раскошелился-таки на аэрограф, сварганил пару пробных моделек и почувствовал себя готовым к покупке заветной коробочки))

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Фотку взял с интерента, свою коробку фоткать лень)) Ну и теперь, собственно, к делу. Начал, как водится, с кокпита.

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост
СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост
СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост
СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

На боковушках катапультных кресел немножко выделил рельеф "сухой кистью" (впервые, кстати, попробовал эту технику). Саму панель приборов покрасил от балды, так как она в принципе даже отдаленно не похожа на настоящую, в общем, какие-то приборчики.

Попутно начал собирать всякую мелочушку.

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Здесь следует вставить несколько слов о качестве отливки - его нет! Как известно, все производители этих СУшек используют литники от Италери. Врать не буду - точно не знаю, это прям перепаковка или Звезда сама отливает по Италерским формам, но мне досталась не самая удачная отливка. Помимо облоя, пресс-формы, видимо, немножко сместились относительно друг друга, и на всех круглых деталях на стыке получилась "ступенька". Но в принципе морально я был к этому готов, все старательно подточил-подшлифовал-подшпатлевал (как сумел).

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Стойки шасси после покраски и смывочки:

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Рабочую часть пилонов почему-то покрасил темно-серым, смотрел-смотрел, психанул, закрасил прям сверху металликом, все той же сухой кистью

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Уж не знаю насколько это здесь уместно, но получился забавный эффект ободранного чугунка какого-то. На будущее возьму на заметку)


Итак, кокпит был установлен на свое место. Фонарь заклеен маской, где положено, задут серым цветом (это типа внутренний цвет будет) и приклеен на место. Клеиться с первого раза он не хотел, пришлось попотеть, получилось немножко неряшливо...

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Вот тут хочется отметить приятный сюрприз - звездовский (или италерский, бог его знает) прозрачный пластик не мутнеет от паров клея. У той же тамии стекла ужасно от этого портятся, хотя клей использовал родной, тамиевский. Кстати, кили тут приложил просто померить, что получается (вроде что-то получается)


Далее все загрунтовалось:

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Раз уж есть аэрограф, теперь можно использовать всякие модные прешейдинги (уберите от экрана детей)

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Не знаю, как там должно быть, но это самое тонкое, что я смог сделать своим аэром. Забегая вперед, скажу - это все закрасится и ни черта не видно будет))


Далее покрасил белые элементы и залепил масками.

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Наконец настал черед покраски корпуса, начал с пуза.

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Ниши шасси и мотогондолы покрасил, используя маски, эта техника всем известна, но раз уж фотки есть, почему бы не добавить

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост
СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

На последней фотке видно, что местами покрасилось все мимо масок - ничего страшного, потом эти места можно аккуратненько подкрасить основным цветом.


Получается как будто длинновато уже. Давайте возьмем тайм аут и продолжим во второй части чуть позже)


Напоследок фото ракет:

СУ-34 1/72 от Звезды, стройка. Су-34, Модели, Звезда, Стендовый моделизм, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Автор поста оценил этот комментарий

А такой самолет из коробки можно собрать или надо аэрографы итп?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, прям совсем из коробки точно не соберешь, всякие инструменты и материалы же в коробку не кладут. Хотя у звезды вроде есть подарочные наборы типа "под ключ", но я не уверен что там все необходимое.


Воот... А если вопрос именно в аэрографе, то, в принципе, есть пацанчики, которые кистью все красят. Очень хороший пример есть на Ютубе, набейте там в поиске "Ускоренная сборка модели фирмы Звезда СУ-32ФН". Комментаторы вроде все сказали, что "для кисти весьма неплохо".


Единственный момент, там парень в однотонный темно-серый красил, а мне хотелось трехцветный камухляж, и вот плавный переход цветов кистью точно не нарисуешь.


В общем, мой дорогой друг, пробуйте и дерзайте, в моделизме можно все)))

Автор поста оценил этот комментарий

подскажи что за скотч использован? как называется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тамиевская специальная лента для масок.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Можно неплохо сэкономить на растворителе для акрила купив в магазине автомобильных красок растворитель Fitter, немного пахуч. Но с акрилами тамии и ганзы справляется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в принципе строю не в промышленных масштабах) Баночку 250 мл года три назад купил, еще половину не израсходовал, так что пока нет нужды покупать альтернативный растворитель

Автор поста оценил этот комментарий

Ганза с тамией дружат очень хорошо, в любых пропорциях, поэтому вполне подойдет. Я тамию ганзовским растворителем мешал всегда без проблем. И наоборот тоже. Единственно у ганзы краска на мой взгляд сохнет чуть дольше тамиевской. Среди эмалей на мой взгляд лучшая у Ганзы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно, на досуге куплю банчушку попробую, спасибо за совет!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Не такой уж и нубас)
Из металликов лучше брать эмалевые, у них пигмент гораздо меньше чем у спиртового. Gunze C8 например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А подскажите тогда, для ганзовской, к примеру, эмали, тамиевский enamel thinner подойдет? А к другим производителям? как оно вообще - эмаль эмали рознь же? Просто если честно немного поддушивает жаба шибко экспериментировать с производителями, потому что кажется каждому по уму родной растворитель надо брать. Вот и получается на тамийку подсел пока)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говняцкий джас попался. Помучался с ним несколько месяцев, сжал булки и купил Харднер эво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тож не сказать что в большом восторге, но в принципе работать можно, пока не думаю менять его.

А какие симптомы у вас были?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Определённо не блик. Белая полоса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и славненько, благодарю)

Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от года выпуска самолёта. В цветовой схеме Су-34, построенных при Сердюкове (это я имею в виду тёмные, "баклажаны") действительно передняя кромка предкрылка покрыта более светлой краской. А на самолётах, которые выпущены позже 2014 года, такой фичи нет - только переливчатый голубой, как на остальном крыле. А на самые последние тоже серая линия перекочевала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с баклажанами понятно, а трехцветные бывают с белой полосой? вот у этого вроде белая, но фотка не очень качественная, не совсем понятно...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас постоянно перелетающие всякие. Только вот не задерживаются никогда. На праздниках, само собой, не выставляются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит наверное он)

Слушайте, ну я так понял вы самолетов много перевидали, у меня к вам есть вопросик по матчасти) Я вот фотки смотрел, смотрел, не очень понятно, но на некоторых сильно похоже, что кромки крыльев в белый покрашены, ну я в белый на своем их и покрасил. Бывает такое, или это все-таки некрашенный металл на фотках так бликует, что кажется что белый?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чо догадываться. Из текста ясно следует, что он был сюрпризом. Больше нигде таких сюрпризов не было.

Его вообще у нас не должно было быть - летел мимо на манёвры, но пришлось садиться в Челябинске по отказу гидросистемы. Застрял у нас на неделю. Порадовало, как местные СМИ почему-то слёту записали воронежского "утёнка" в самолёты, принадлежащие штурманскому училищу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чет не знаю, что там насчет сюрприза, вроде написано что он там просто был... И мне вроде помнится что там трехцветный был, но теперь я че-то уже сомневаюсь))

А другие СУшки к нам не прилетали? Я так по постам вашим посмотрел, вы бы знали видимо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подсказывает мне, что упомянутый в посте Су-34 неожиданно обнаружился на авиапразднике в Челябе 9-го августа 2014.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я точно год не помню, но вообще да, в Челябе в августе, видимо, оно. Прям удивил!

Колись как догадался)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простой. У меня ничего не съел. Если есть сомнения - пробуй сначала литник им помазать. Растворитель для эмали вроде бы подходит, но точно не скажу, у меня только для акрила есть. Думаю, еще 646 растворитель можно попробовать, но уж больно вонючий он, для меня это критично. Эмалью из тех же соображений не пользуюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, на досуге поэкспериментирую на литниках, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Эти зазоры легко шпатлюются, если излишки шпакли растворителем снимать. Я уайт-спиритом снимаю и норм. Наждачкой туда сложно подлезть, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в будущем учту, тут уж что есть)

а уайт-спирит у вас какой-то фирмовый для моделизму? у меня прост был обычный хозяйственный, так он кажись вместе с пластиком все съест...

есть тамиевские растворители: для эмали, для акрила и для грунтовки, может что-то из них подойдет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шпакля нужна. Чувак, прости, но зазоры просто ужасны. Отчасти это связано с тем, что звездовская авиация - лютое дерьмо, но без шпатлевки ты не обойдёшься даже при сборке качественных наборов. Рекомендую тамию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я кой-чего шпаклил, а между крыльями и фюзеляжем че-то не стал, согласен, щель страшная, не знаю, не подумал как-то...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если хороший аэрограф, можно и после. Есть youtube канал, где модели собирают профессионально. Можно многое почерпнуть. PLASMO - plastic models  https://www.youtube.com/user/idaemon

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, погляжу. После аэрографом я красить не осмелился, так как сами видите какой прешейдинг получился))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой аэрограф брали? В будущем тоже планирую, ибо кисточкой как-то не комильфо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых дешманских - JAS 1143. Кстати советую брать с двойной регулировкой - по расходу краски и по давлению воздуха. Вроде регулятор давления есть на компрессоре, и я сначала взял аэр только с регулятором расхода краски, но на следующий день пришел и поменял, доплатил буквально полторы-две стоки, не пожалел.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Держи, любитель авиации) Дальневосточную сушку
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! И даже про Сайлент Хилл ничего не написал, молодец)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если делаете прешейдинг, то основной цвет надо класть так, чтобы прешейдинг был чуть виден. Вы слишком толсто нанесли базу, поэтому его и не видно. Для лучшего эффекта можно комбинировать прешейдинг и постшейдинг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я примерно так и понял, прост пробую-тренируюсь, пока не очень постиг)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А целиком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для целикома хочу отдельную фотосессию замутить, чтоб по красоте)

показать ответы