Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали.

Предупреждаю: букв много, фоток тоже. Но я надеюсь, что мой опыт окажется кому-то полезным и/или интересным.


Началась эта история ещё около года назад, когда я, насмотревшись/начитавшись всякой инфы про квадрокоптеры, решился таки приобрести себе нечто подобное.

На что-то дорогое поначалу давила жаба, да и боязнь по неопытности убить летающую машину об асфальт брала своё. Решено было взять китайчонка - и управлять научусь, и если уроню - не так всё и страшно. Остановил я свой выбор вот на этом.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

Эта фотка, если что, не моя)))

Это Syma X5C. По опыту управления могу сказать, что этот агрегатец можно считать идеальным для начинающих и неопытных.

Плюсы:

Неубиваемость - падал с 15 метров на утоптанную землю - и ничего)))

Цена - я брал за 3500р год назад (с 5 аккумуляторами в комплекте)

Можно упражняться дома - коптер сравнительно небольшой

Детали стоят копейки!

За эти деньги есть камера))) Она есть - и на том спасибо)

Минусы:

Легкий - ветром сносит на ура. Также в небольшом помещении его может сносить собственными потоками, отраженными от пола и стен

Качество видео и фоток оставляет желать лучшего

Нюанс: если выключить пульт раньше остановки съемки видео, то оно что? Правильно - не сохранится)

Моторы не очень долговечные - щётки горят


Докупал я к нему дополнительные защиты винтов (одну сломал об дерево, другую уронил на паляьник (не спрашивайте)) за 200р (8шт) и дополнительный комплект моторов 300р (4шт).


Всё вышеуказанное было приобретено в известном всем китайском магазине)


Но это всё лирика. В общем, налетался я за лето на этом малыше и захотелось мне большего.

Чтобы камеру годную прицепить, чтобы ветром не сносило, да и чтобы сам ко мне возвращался. Долго мучился, выбирал между различными RTF (готовыми к полёту) коптерами, но как-то не срослось.

И где-то в октябре я решил - хочу строить самостоятельно! Что ж я, не инженер, что ли?..

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

Где-то с месяц полазив по тематическим сайтам, я прикинул, что нужно брать, во сколько мне это выльется и стоит ли оно того. Список покупок был составлен и я приступил непосредственно к поиску лучших цен и непосредственно покупке.


Итак, что же нам нужно для того, чтобы построить квадрокоптер?

1. Рама - собственно, основа нашей машины, на которую навешивается всё остальное добро, поднимаемое в воздух. Мой выбор остановился на Alien Reptile. У наших китайских друзей она стоила 1200 рублей. Пластины карбон, лучи пластик. Вот так она выглядит в собранном виде:

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

А вот что мне пришло:

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

То, что надо) и даже ленту-липучку для аккумулятора прислали)


2. Моторы и ESC (регуляторы) - Выбирал долго, маялся жабой. Выбрал бюджетный комплектик, моторы на 920kv, регуляторы на 30A. Порядка 3800р за всё.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

Небольшое примечание: как оказалось, у моторов разъемы для подключения есть ("папа"), а на регуляторах их нет. Пришлось экстренно дозаказывать разъемы (т.к. в Мск они стоят каких-то ломовых денег). Подробнее о разъемах в пункте 5.


3. Контроллер - это мозг коптера, который управляет всем, что делает коптер. Мой выбор остановился на APM. Прельстил набор полетных режимов, поддержка GPS и телеметрии. Также к нему можно будет без проблем в будущем подцепить подвес для камеры (да и не только, в принципе можно любую периферию). Заказывал я сразу комплект (заплатил в районе 6800р, если мне память не изменяет), в котором были:

а) Собственно, контроллер

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

б) Виброопора для контроллера (чтобы от вибрации у наших электронных мозгов не было сотрясения)

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

в) GPS-модуль (он же, по совместительству, компас)

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

г) Модули телеметрии (чтобы, скажем, на ноуте или планшете видеть параметры систем коптера в рельном времени)

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

д) Модуль питания (по существу - это отвод силового кабеля для питания самого коптера)

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

е) Куча различных проводов)

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

4. Всю эту красоту надо от чего-то запитать. Энергии нужно много, посему избрал я для себя вот такие аккумуляторы (брал новые с рук через форум профильного сообщества) 4500р за пару.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

К слову сказать, я перепаял разъемы на аккумах (заменил на XT60) для совместимости с модулем питания и остальной электрикой.


5. Раз зашёл разговор об электрике, купил я ещё силовые провода в силиконовой оплётке (12AWG, самые толстые,их фотки, к сожалению, нет) за 140р (2 куска по 1 метру), термоусадочную трубку и разъемы "пуля" для соединения регуляторов с моторами за 360р.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

6. Нам нужно как-то грамотно организовать раздачу питания от аккумулятора к регуляторам. Для этого используют либо плату распределения питания, либо проводные соединения. Я предпочел плату. 160р. 

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

7. К нынешнему моменту, я думаю, многие задались вопросом: "нет, ну это, конечно, хорошо, только вот как этот парень надеется запустить коптер без пропеллеров?" А вот и они) 400р/8шт, брал с запасом.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

8. К слову сказать, пропеллеры, которые идут с Али, обычно разбалансированные, поэтому может возникнуть дополнительная вибрация и болтание коптера. Купил себе балансир. Из Китая ждать долго, поэтому купил в Москве. 925р.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

9. Ну и последний пункт по порядку, но не по значению: радиоаппаратура. Это та самая часть, которая делает БЕСпилотник таковым)

Прошвырнувшись по предложениям, я понял, что новая аппа будет стоить денег заоблачных.

Посему приобрел себе с рук б/у-шную, но в отличном состоянии аппаратуру Turnigy 9XR с передатчиком FrSky DJT (ибо стоковый у этой аппы в некоторых модификациях убогий, а в некоторых отсутствует). 4000р. Цена более чем достойная.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

10. И, наконец, то, что будет связывать аппу с коптером и будет действовать, как говорится, от её лица: приемник. Брал, опять же, б/у-шный с рук, совместимый с передатчиком. FrSky D8Xr-II. 1200р.

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла

Также я купил 5 пар разъемов XT60 за 425р, для соединения платы распределения питания с регуляторами. Но если разъемное соедиенение в этом месте не нужно, можно обойтись одним XT60 "папа". В одном из следующих постов я расскажу, где именно.


В общем, это всё, что нужно из компонентов. По стоимости вышло чуть менее 23000 рублей, если оставить за скобками балансир (т.к. его можно взять у кого-либо погонять или попросить за пивас/мороженку/шоколадку отбалансировать свои пропы), но, признаюсь, мне очень повезло с ценой на аппаратуру и аккумуляторы.


В посте использованы картинки, нагло взятые с просторов и фотки, снятые на YotaPhone 2, позаимствованный у супруги.


Сегодня я засяду за пайку платы распределения питания, и, если, хватит времени, за напайку разъемов к регуляторам. Если кому это будет интересно, расскажу об этом поподробнее в следующем посте, который я постараюсь выпустить поскорее.


Всем добра, котиков и удачи!

Строим квадрокоптер. Часть 1. Детали. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Паяльник, Электроника, Инженер, Длиннопост, Бпла
12
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, извини, что с глупыми вопросами лезу, но... Очень хочется иметь свой коптер по причине основного хобби - фотография. Как увидел фото, снятые с помощью DJI Phantom + GoPro  - понял, что это мастхэв для меня. Но цена...


В общем, к сути: реально ли собрать свой коптер, чтобы он не стоил бешеных денег и мог поднять в воздух GoPro?


"Бешеные деньги" - это овер 30К. Да, 30 тысяч тоже не слабая сумма, но ведь собирая самостоятельно можно покупать детали не скопом, а постепенно.


З.Ы. Ещё раз сорри, если чё ;-)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж, добро пожаловать в клуб))
Несколько замечаний по сетапу:

1. РЕГУЛИ - ГОВНО. Продай их, пока они новые, и купи что-нибудь годное, например RCTimer 30A OPTO, HobbyWing Xrotor 20A или ZTW Spider.

Согласись, будет не очень приятно разложить в дрова квадрик, который ты так долго и старательно собирал? А эти регули однажды откажут, поверь.
2. Пропы тоже так-себе, лопаются в полете при больших нагрузках и в мороз. Имхо, стоит заказать Gemfan 1045 с банггуда или али, а лучше карбон.  
3. Разъемы на квадриках - зло. Соединяй моторы и регули пайкой, так намного надежнее.

А вот мои красавцы)
Начинал c RTF-квадрика, который быстро надоел, сейчас самосборная гекса, понемногу занимаюсь мелколётом. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот прям очень интересно! С нетерпением жду продолжения!!!

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы рассчитывали, хватит ли этих моторов чтобы тащить такие аккумы, да еще и GoPro без перегрева? Есть подозрение что такие аккумы тяжеловаты будут для этого сетапа. Вот, советую http://ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc=&lang=ru

Если там есть ваш мотор в базе, то можно достаточно точно просчитать время полёта и нагрузку на движки. Правда если у вас моторы реально на 30 ампер, то их хватит, конечно же.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, но, прочитав названия, ожидал полноценную самоделку, а не конструктор)

раскрыть ветку