Странные люди - квартиросъемщики

На ушедшей волне про съем квартиры, моя текстовая история с обратной стороны окопов.


Решил проверить на себе буржуйскую схему - взял ипотеку и решил платить за счет квартиросъемщиков. В принципе, схема работает. Но иногда попадаются очень оригинальные люди.


Съехала в прошлый понедельник от меня командировочная проживающая и выставил я снова объявление об аренде. Несколько дней было тихо, я уже начал паниковать (скоро ведь платить ипотеку), как вдруг звонок в пятницу - надо посмотреть квартиру!


Ок. Пришла женщина, уже немолодая, солидная. На вид адекватная, квартира ей понравилась, планирует снимать год, обговариваем нюансы:

- буду жить с какой-то маленькой собачкой!

- ну ладно, блеать

- не буду платить страховой депозит, готова оплатить по факту порчи имущества!

- хм, ну ладно

- мне нужен холодильник и комод!

- блеать, ну ладно.

- мне нужно два договора - один реальный на год, а второй фиктивный на 2 месяца, но сумма в нем должна быть в 2 раза больше, чем в реальном. Мне оплатят на работе за 2 месяца. В налоговую никто обращаться не будет. Я сама юрист! И копию свидетельства на собственность мне давай!

- очень любопытно, ну хорошо.


... и сейчас самый любопытный момент истории...


- какого числа вам удобнее будет, чтобы я платила аренду?

- вы заезжать будете в воскресенье? вот с 16 числа и начнем тогда

- хорошо, мне как раз удобно будет и зарплата тут ...


Договор подписали. Договорились на воскресенье о передаче ключей и переезде ее.


И так, настало воскресенье, звонок от ее дочери - все давайте встретимся, мама приедет позднее, мне нужны ключи!

- Хорошо, сейчас подойду. (и просто для уточнения) вы деньги сейчас отдадите или вечером?

- Какие деньги?

- За аренду квартиры на месяц

- Мы же договорились, что платить ничего не будем!

- С кем вы договорились? Вы договор то читали? Оплата за последующий месяц проживания!

- Мы будем платить 16 мая за месяц, по факту проживания!

- Вы с ума сошли? По какому факту? Я вас первый раз вижу!

- Нет, это вы с ума сошли! Все так сдают! Один вы предоплату берете!

- ...

- Я аннулирую договор! До свидания!



p.s А так то крутая схема - проживаешь месяц, сваливаешь не оплатив, находишь новую квартиру и снова живешь месяц! Оплата по факту проживания! profit!

92
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда платила за месяц вперед о_О въехала, сразу оплатила.

раскрыть ветку
234
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней было тихо, я уже начал паниковать (скоро ведь платить ипотеку)

На этом предложении я подзавис. Если не будет жильцов, тебе нечем платить ипотеку? А как же подушка безопасности хотя бы в 3 месячных платежа?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет жила по съемным квартирам и всегда платила заранее. Всегда. Не знаю, что за "по факту".
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку ежели человек будет платить за прожитый месяц, и в конце сего прожитого месяца исчезнет в неизвестном направлении, то общий консенсус такой - брать плату за месяц вперёд. Кстати, почему-то в гостиницах так же. А за границей ещё и депозит потребуют
раскрыть ветку
443
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на пункте про страховой депозит уже нахер послал
раскрыть ветку