Сторона. Глава 18.

Я покосился на палку.

- Ну что, поели, чай попили, поговорили, пойдем работать.


***


Работа заключалась в таскании воды от небольшого озерца до палатки старика. На заднем дворике, у него было некое подобие склада. Основой этого склада были кирпичи. При ближайшем рассмотрении, кирпичи оказались сделаны из песка.

- К зиме хочу себе домишко построить. Вот заготавливаю кирпичики.


- А из чего? – я посмотрел вокруг, на предмет наличия здесь стройматериалов.


- Брызни на песок.


Я зачерпнул воды из глиняного ведра в ладонь и выплеснул ее на песок. Старик поднял затвердевший песок и показал мне. Прессованный песок по прочности был сравним с бетоном.


- Ого.


- Вот тебе и ого. Только один минус, весной он крошится. Не знаю почему. Так что, домик на осень да зиму, но больше и не надо. Весной и летом, в палатке комфортно, -пояснил старик.


- А еда? Все остальное откуда?


- Какая еда?


- Ну вот мука для лепешек например.


- Ну весной собираю урожай пшеницы, перемалываю, вот тебе и мука. Надо запасать на лето, а то будешь как Антуан, ходить да клянчить у меня.


- Я тут вообще-то не планирую задерживаться здесь.


- Да? И как же ты отсюда собираешься уйти умник? Учись, запоминай, пригодится.


- Пока не знаю, но мне здесь явно не место. Я ничего не сделал.


Я таскал воду, а Фёдор Маркович с помощью кривой опалубки формировал кирпичики. Работали мы вплоть до заката. Я уже валился с ног от усталости, но бодрый старикан гонял меня за водой снова и снова.


- Ну может хватит уже на сегодня? – я заныл.


- Устала девица?


Неудивительно, что этого старикана отправили сюда. Я рядом с ним всего день, а он меня уже бесит.


- Да!


- Ну раз твои девичьи ручки устали, пойдем отдыхать.


Мы дошли до озерца и умылись.


- Кушать хочешь? – спросил изюм на обратном пути.


- Конечно, - сказал я, и мысленно добавил, желательно мясного чего-нибудь.


- Ну тогда разжигай огонь, - старик показал на груду хвороста под навесом.


Я в жизни, раза три разжигал огонь без спичек или зажигалки. Было это очень давно, во времена бурной молодости. Выбрав две ветки поровнее, и положив возле себя кучку соломы, я принялся тереть веточку о толстую ветку. Старик ушел в палатку, и не видел моих жалких попыток добычи огня.


- Ты дурак? – раздался его голос за спиной. – Ты бы еще лупу взял, Робинзон твою мать.


Фёдор Маркович взял охапку соломы, несколько, среднего размера, веток и бросил все это на место, где с утра горел огонь. Солома разгорелась и пламя начало лизать ветки.


- Хм, - я потер лоб.


- Чего хмыкаешь? Видел же с утра, угли остались специально.


Я придушу этого деда!


- Ну не подумал.


- На, старик протянул мне деревянную кадку. Тесто замесить сможешь?


- Смогу наверное, - я уже начал сомневаться в своих умственных способностях. Ну откуда я должен был знать про эти угли сраные?!


- Вон вода, меси.


Я щедро плеснул воды в муку и, уже начав месить, понял что переборщил.


- Фёдор Маркович, а мука еще есть у вас?


Судя по тяжелому вздоху, он уже пожалел, что доверил мне тесто.


- Сейчас.


Он вынес еще муки в ладонях сложенных лодочкой и ссыпал все в кадку.


- Воды больше не лей, - уточнил он, для своего нерадивого помощника.


Я замесил хорошее, как мне показалось, тесто и протянул кадку ему. Старик сформировал лепешечки и выложил четыре штуки на противень, предварительно смазанный каким-то белым куском, и поставил на распорки над огнем. Видимо сало. Я сел на песок и уставился на небо. Как там Ая интересно? Чего то скучаю я по ней. Интересно, а она по мне? Я сидел погруженный в свои мысли, пока Фёдор Маркович не пригласил меня к столу.


- Приятного аппетита Фёдор Маркович.


- И тебе.


Я куснул лепешку и понял, что она не такая уж божественно вкусная, какой показалась мне с утра. Дед отложил лепешку и взял свою дрыну.


- Эээ, - я встал с табурета и попятился.


- Отойди.


Я скрылся под навесом и продолжил жевать лепешку. Поднимался ветер, и я прикрыл лепешки глиняным блюдом от песка.


- Опять ты? – старик обратился к невидимому собеседнику.


- Дратвуйте мсье ФёдОр.


О! А это кажется тот самый Антуан, о котором говорил старик. Из-за дюны появился худющий парень ростом под два метра.


- И тебе не болеть. Чего приперся?


- ФёдОр, фи фидели вчера Черный мак?


- Видел, видел, дальше что?


- Там пило еще два челофек с ним.


- Вон один стоит, зачем пришел?


Не любит этот старик гостей кажется.


- Я с еда, - Антуан открыл свою торбу и достал половину жареной рыбы.


- Стухла небось, пока ты доковылял сюда, - язвительно сказал изюм.


- Неее, хорошо, - Антуан понюхал рыбу.


- Тогда проходи к столу.


Интересно, это старикан заставил парня выучить великий и могучий? Решив сгладить острое начало встречи, я спросил.


- Фёдор Маркович, а это вы его русскому обучили?


- Ага, только туповат французишка. За столько лет, так и не выучил нормально. Я ему сразу сказал, хочешь нормально жить по соседству, учи русский, твой жабий язык я не стану учить. Ну он и начал доставать меня. Не лень было таскаться ко мне на уроки. Я его работать заставлял, и учил заодно, - старик ухмыльнулся. – Доставай свою рыбу. Не отравлена как в тот раз? А то я дристал дальше чем видел еще три дня потом, - сказал он повернувшись ко мне.


- А откуда рыба то?


- Да возле него озеро там есть, вот он и наловчился вылавливать там. Хоть чему то научился.


- Фи там пили фчера мсье? – обратился ко мне Антуан. – Фи у нас нофиий?


- Не не не, я не к вам. По ошибке сюда попал.


- Я срасу так понимать. Не знай почему. Я фител куда ушел Черный.


- И что ты болтаешь тут попусту? – старик прервал парня. – Ешь давай.


Мы молча уплетали лепешки с рыбой, запивая горячим чаем. Откуда здесь чайный лист, я спрашивать не решился и просто смотрел в чашку на плавающие чаинки.


- Не чай это, можешь не вглядываться. Трава какая-то, вкус похож, только вот ссать после нее бегаешь ого.


- Ясненько, - я кивнул и залпом допил остаток чая.


- Ну давай рассказывай, как там, - старик показал за плечо, - дела обстоят? Что случилось? Кто у власти?


- Нууу, - я отломил кусок лепешки, - Союз развалился, война была.


- Как развалился? Что за война? После развала?


- Нее, война была с 41-го по 45-й, против Германии.


- Не понял, а Союз когда развалился?


- В 1991.


- Твою мать! Рассказывай по порядку! – старик завелся.


- Да я в истории не особо силен. Ну после смерти Ленина, к власти пришел Сталин, потом война, потом атомную бомбу сделали, в космос полетели, что еще? Ну потом короче пришел один мудила к власти, и продал Союз. А потом…


- Да ну тебя в хер, - старик плюнул на песок. – Рассказать нормально не можешь. Я здесь восемьдесят лет торчу, две сука жизни, а ты рассказал как будто два дня прошло.


- Ну не историк я.


- Мсье, а что с Франсе?


- Жопа с твоей Франсе Антуан. Дверцы открыли и всякий сброд из арабов и негров приехал в Париж. Лет через десять выберут себе негра-мусульманина президентом.


Антуан судя по экспрессии – выругался. Ну сложно это блин описать всю историю вот так в разговоре.


- Уфф, ладно, - я отломил еще лепешки и начал вспоминать.


В итоге, я сам подивился своей памяти. В голове всплывали фамилии политиков, известных личностей и других фактов.


- Ну вот, - старик улыбнулся, - можешь ведь. Все знаешь, все помнишь.


- Хорошо, что я этого не фидеть, - с грустью в голосе сказал Антуан.


- А что ты там говорил насчет черного мага? Кто это? Куда пошел? – я протянул чай французу.


- Мой русский не очень, но я стараться все сказать.


Фёдор Маркович вышел из-за стола и ушел в палатку.


- Ему не нравится что ли?


- Мсье ФедОр не любить эта тема. Черный мак это, как сказать, - Антуан задумался, - надзиратель, - неожиданно вспомнил он. – Он смотреть как ми тут жить, менять погода, нофий людей приносит.


- Слушай, Антоха, а свалить отсюда реально?


Он смотрел на меня удивленным, полным непонимания взглядом.


- Не понимать фас мсье.


Французская твоя голова.


- Я говорю, отсюда, - для надежности я сделал жест руками, - сбежать или уйти реально?


- Ааа, нет мсье, это не можно сделать.


- Ну ё… твою мать!


Француз видимо неоднократно слышал эту фразу от Фёдора Марковича и улыбнулся.


- Так куда, ты говоришь, ушел этот ваш черный?


- Я могу показать, недалеко от мой дом. Сафтра можно пойти.


- Это радует. Сколько идти?


- Неталеко, может один-два километр.


- В вашей сраной пустыне, сто метров то уже как испытание.


Француз видимо не понял моего высокопарного слога.


- А тебя за что сюда упрятали?


- За что я сдесь? – переспросил Антуан.


- Да.


- Ооо, я просто делал один нехороший магия, меня сюда забрать.


Хороший ответ. Многое проясняет.


- Заканчивайте лясы точить. Спать. Антуан, останешься у меня, - Фёдор Маркович вылез из палатки.


- Хорошо мсье.


Мы залезли в палатку и легли спать. Маркович занял тахту, а мы с Антуаном расположились на земле. Я провалился в сон моментально. Вопреки ожиданиям, мне не снилось ровным счетом ничего, либо же я не запомнил. Проснулся я от того, что солнце через марлю в верху палатки, светило мне прям в лицо. Антуана и старика уже не было внутри. Я вылез из палатки и увидел их мирно завтракающими.


- Идемте мсье Фадим, - махнул мне француз.


Я взял лепешку и положив на нее кусок рыбы принялся жевать.


- Ну что, решил с пацаном к Черному идти?


- Угу, - я кивнул.


- Дурацкая затея.


- Почему?


- Да с чего бы смотрителю вдруг ни с того, ни с сего жить возле француза? Столько лет не было, а тут раз и появился.


- Но мсье ФедОр, я фител его со свой глаза!


- Да что ты там видел, дурень?


- Фител! – твердо сказал Антуан.


- Ладно, схожу проверю, все равно делать нечего, а так может смогу ему объяснить, что я тут совершенно не в тему.


- Смотри сам, - с разочарованием сказал Фёдор Маркович.


- Когда пойдем? – я повернулся к Антуану.


- Лучше сейчас фиходит, потому что потом жарко будет, - сказал француз.


Старик молча встал из-за стола и завернул мне две лепешки в кусок ткани.


- На вот, в дороге кушать захочешь.


Дед-изюм сознательно обращался только ко мне, француза он полностью игнорировал. Также он поступил с водой. Старик налил её в какое-то подобие мешка и протянул мне.


- Ну что, идем? – я пихнул Антуана в плечо.


- Итем! – решительно сказал француз.


Я обнял Фёдора Марковича, и крепко пожал его сморщенную руку.


- Спасибо что не бросили. Большое спасибо!


- Иди уже, - старик отвернулся. – Ты, - он обратился к французу, - аккуратнее давай там!


- Хорошо, - Антуан улыбнулся.


Мы обогнули дюну и пошли через пустыню. Хм, интересно получается. Дует легкий ветерок, который легко сдувает этот песок, но при этом возле жилища Марковича, ветер не дул. Странно. Может это опция какая-то? Я решил спросить у француза, но он меня не понимал совсем. Мы шли молча, и я обдумывал свое положение здесь. Странно, я в зимней одежде, плюс в куртке Вадима, но мне совсем не жарко, хотя солнце палит будь здоров. При этом, ночью мне было холодно. Ерунда какая-то. Мы шли уже около двух часов и к моему удивлению, держали очень хороший темп. Некоторые дюны мы обходили, некоторые покоряли. Я раз десять спросил у Антуана, правильно ли мы идем. Каждый раз он отвечал « Уи мсье». Заведет сейчас меня Сусанин местный. Как он тут вообще ориентируется? Нихера же не понятно. Песок повсюду. Первые пару километров, я то и дело оглядывался, держа за ориентир палатку Фёдора Марковича, но вскоре она скрылась за песчаными барханами и я даже немного расстроился.


- Слышь лягушатник, может привал? – я плюхнулся на песок.


- Можно, заодно и поговорим нормально, - сказал француз и сел возле меня. Сказал совершенно без акцента.

17
Автор поста оценил этот комментарий
ранее утро
в ленте пусто.
чую нутром
будет грустно.

нет рассказа ни кусочка.
ни заголовка,
ни новой строчки.

эвилпанда, где сторона?
мне часть 19 нужна!

@evilpanda
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают дни, когда не пишется совсем,

И несмотря на то, что люди ждут,

Избавится бы мне от вороха проблем,

Чтобы представить текст на строгий суд.


Терпенье, понимание - надеюсь вам знакомы,

О большем не прошу, и так, я ваш должник,

Надеюсь, быстро слезут гематомы,

Не постучится в дверь мне, гробовщик.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

eveilpanda благодарность за чтиво! Так держать!

не политики ради... просто удивляет почему большинство авторов рассказов в схожем жанре альтернативной истории всегда представляют развал СССР как беду, продажу и нинают Горбачёва? Подстройка под нынешний режим в России или просто угождают массовому мышлению?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До нынешнего режима в России мне нет абсолютно никакого дела, я живу за несколько тысяч км от него, равно как и до массового мышления (к слову, среди моего круга общения, мнения 50/50).

Что касается развала Союза, не хочу разводить политических срачей, но имхо, это действительно катастрофа. Я не большой сторонник политики СССР, но и смешивать его с говном не стану. Развал РИ, Австро-Венгрии и подобных больших государств, всегда трагедия, не с точки зрения политики, а с точки зрения жизни людей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом новый рассказ,да?) Пажалстааа)) )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Релиз главы переломлен на 2 дня,
А наш дилер Панда пишет до конца
Он разложил концовку на несколько глав,
А "стороне" конец идет, идет по плану..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А моя душа захотела на покой,

Я обещал ей не писать ни строчки больше,

Но подписались на меня одиннадцать тыщ,

Как это трогательно целых, одиннадцать тыщ

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, Панда! Маленькая и несодержательная глава! Я так не играю! Так не интересно! У меня истерика.....Я ТАК её ждала и тут Обломинго, ёпта!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тихо-тихо *похлопал по плечу*

Все будет))

3
Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый Лукьяненко, это ведь Вы???? и может потом полноценную книгу... это ведь талант)))!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неее, это не я, то есть не он, ну кароч))

Насчет книги - хз))

Напишу еще пару рассказов и можно думать)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
О_О!! Без ножа режешь!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отставить панику)) Будет же новый рассказ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запили сразу пару глав!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось всего пара глав))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только один комментарий:
Че там было в начале про "ну я щас быстренько солью рейтинг на фентези-фигне"?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто ж знал))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя доверять лягушатникам)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя доверять людям в туниках (С)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, интересно: книга про Робинзона была написана задолго до того, как старик попал в тюрьму, но была ли она на тот момент известна в РИ/РСФСР? Хотя, это вопрос скорее к историкам (хотя как говорит вики - первый перевод на русский был в том же 18 веке)...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где то дома лежит издание 1931 года, думаю и раньше были

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Панда, скажи, пожалуйста, ориентировочно в какой день обновлять ленту? А то каждый день ждем и спрашиваем))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все пойдет по плану, как у Летова, то либо завтра, либо в понедельник - крайний срок)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сегодня новая глава будет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я допишу до конца и выложу разом все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злая панда, вот редко кто из современных пикабушников и яповцев так цеплял, но я сегодня забил на работу и читаю ВСЕ!!! Спасибо за новые впечатления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но но)) мне конечно приятно, но про работу забывать не стоит)) читайте на здоровье)

Автор поста оценил этот комментарий

Панда, сволочь ты бессердечная!!!Я ради тебя на работу только хожу!!Разве ты не писательский робот, который выдает новые тексты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, я простой человек))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_76764646 я как чувствовал вчера :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К моему и вашему сожалению, моя новая работа пока ненормирована, и я пока не справляюсь с объемами((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Панда, сегодня будет новая глава?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не успеваю. Допишу до конца и выложу сразу.

показать ответы