Старый развод на новый лад

Под предлогом проверки предприятий торговли и общепита бизнесменов Петропавловска-Камчатского пригласили к помощнику прокурора


В пятницу, 17 марта, в прокуратуру г. Петропавловска-Камчатского обратились несколько местных предпринимателей, которых якобы вызвал один из старших помощников городского прокурора.


Предприниматели сообщили, что около 10 часов утра 17 марта им звонил молодой человек, который представился по имени отчеству и фамилии действующего оперативного сотрудника городской прокуратуры. Он сообщил, что в связи с проведением проверки предприятий торговли и общественного питания руководителю организации необходимо сегодня же к 12 часам явиться в прокуратуру по адресу: проспект Рыбаков, 13, в городе Петропавловске-Камчатском.


Одна из владелиц кафе, приехав в прокуратуру, перезванивала на номер, с которого утром ей поступил звонок, и сообщила о своем прибытии.


Тот же молодой человек сказал ей, что задерживается, и пока она ждет попросил купить в соседнем магазине коньяк, а также пополнить баланс сотового телефона через терминал, якобы по случаю дня рождения прокурора города.


Как только девушка-предприниматель услышала фразу «пополнить баланс телефона через терминал», она поняла, что разговаривает с мошенником.


К этому времени в прокуратуре уже знали о нескольких представителях малого бизнеса, получивших аналогичные звонки с одного и того же сотового номера, зарегистрированного в Краснодарском крае.


Многие из них догадались перезвонить в прокуратуру, чтобы убедиться в ложности такого вызова. Но некоторые все же приехали в прокуратуру.


Остается надеяться, что и другие предприниматели Петропавловска-Камчатского не попались на уловку мошенника и, хоть и с опозданием, но поняли, что их пытаются обмануть.


Напомним, что за последнее время подобным образом телефонные аферисты уже вызывали в прокуратуру руководителей управляющих компаний и директоров школ краевого центра.


Всем им предлагалось до встречи с «прокурором» приобрести дорогостоящие алкогольные напитки, продукты и обязательно полнить баланс одного или нескольких номеров сотовых телефонов, зарегистрированных в разных регионах станы.


Прокуратура призывает всех быть бдительными и не верить, что для встречи с сотрудниками прокуратуры необходимо покупать алкоголь и оплачивать сотовую связь.


http://primorye24.ru/news/post/77553-moshennik-na-kamchatke-...

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Предприниматели не лохи, знают, что при вызове в прокуратуру коньяком не отмахнешься!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой коньяк - это взятка, говорили бы: купите банку кофе хорошего или чай, ну и тортик впридачу )). Как-то более жизненно, хотя они знают за собой косяки, могут и авто купить!

Автор поста оценил этот комментарий

@astrobeglec, @necromorph, шаблонный развод

раскрыть ветку