Стадо. Жизнь пастухов-оленеводов в Якутии.

Всем привет!

В этом посте я расскажу пару смешных и не очень историй из жизни оленеводческой бригады, но для начала, чтобы было понятно, как выглядит стадо - вот вам фотка.

Стадо. Жизнь пастухов-оленеводов в Якутии. Заполярье, Якутия, Оленевод, Детство, Стадо

История 1:

Обычный день оленевода: подъем в 6 утра,  готовка завтрака на всю бригаду, утренний отчёт совхозу по рации и наконец, в 9 часов утра ночная смена приводит стадо. Я тогда приехал в стадо впервые, после долгого перерыва и многое изменилось с тех пор. Из-за этого меня поначалу не хотели пускать на ночные смену, мол, пока маленький и неопытный. А мои слова о том, что я достаточно хорошо знаю как управлять стадом не давали никакого эффекта. Так продолжалось, пока в один прекрасный день наш пастух, назовём его Вася, уехал в деревню, оставив свои пожитки. ПРОСТО ВЗЯЛ И УЕХАЛ!!! Звеноводу было пох, сказал, что предчувствовал побег Васи, конечно, было обидно.... Зато после этого меня перевели к деду на ночные смены, ох, недолго я радовался;) В первый же день я умудрился загнать стадо в гору, за что и получил выговор от деда, а потом загнал стадо не в то русло реки. Дед укоризненно говорил "я в твои годы в одиночку пас оленей..." отправлял меня возвращать стадо.


История 2: Ночная смена. Нас теперь четверо: дед, я и ещё два мужика. Перегнали стадо в пастбище и сели у подножия горы. Мужики травят байки травим, мужики курят, дед жует беломор, а я дремал и тут что-то падает с горы шумно. Старшие переглянулись и разбудили меня с криком "волки!! Бежим!!"  Меня чуть кондратий не схватил от такого крика, рывком вскочил и судорожно пытался запрячь оленя и тут слышу: мужики ржут, а дед спокойнее водной глади сидит и жует табак... Понял, что меня разыграли.



Несколько фактов из жизни пастухов:

1) Пастухи работают круглый год, иногда приезжая на праздники, например новый год или день оленевода.

2) Все подчиняются звеноводу

3) Стадо кочует из места в место по заранее оговоренному маршруту.

4) В любой стаде обязательно есть школьники, которые на лето приехали работать и отдыхать

5) Есть 2 вида бригад 1 совхозная бригада и 2 община. Различия между ними в том, что в первом случае олени принадлежат совхозу, а во втором случае все олени в стаде принадлежат одному человеку.

Пожалуй все. Если интересно, запилю ещё пост. Пишите в комментах, какую историю хотите.


Да и извините за ошибки, как говорят: "Чукча не писатель, чукча не читатель"


Бм ругается, приводил фотки совы и мема "trollface problem?" 😂 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Быт, природу фотай этно всегда интересно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно глупый вопрос, а куда потом идут олени? Т.е. есть забой оленей на мясо или что-то еще?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было бы узнать о экономике оленеводства. Есть ли перспективы развития, будет ли рынок РФ обеспечен высококачествеными мясопродуктами из оленьего мяса, шкурами и рогом?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас было голов? Сколько у других? Проходят ли олени какие нить ветеринарские проверки, делают ли прививки?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
нескромный вопрос: интернет откуда?
раскрыть ветку