Споры о Боге и религии. Это было 100 лет назад.

Спор сапожника Паши и попа (ударение на А).

"Библию Паша читал не раз. И любил доказывать в спорах с попом:

- Самая безбожная книга - Библия. Будет время - народ поумнеет, и вы, попы и подпопки, станете запрещать эту саморазоблачительную книгу так же, как ее запрещают католики. Библия своими сказками не утверждает, а свергает бога...

Поп оборонялся, как мог, угрожал:

- Если ты, старый дуралей, не веришь в существование души, не боишься возмездия за свой язык на том свете, то бог покарает на этом...

- Богу нет дела до меня, - отмахивался Паша, - у меня есть своя "троица", самая святая: топор, пила и нож. С этой троицей не пропадешь.

Дьякон поддерживал Пашу. Подвыпивши, обретал смелость и прямо резал:

- Лопнет религия. Бога нет, как не бывало, а есть бог, так у разных людей по-разному придуман.

- Так зачем же ты на этом обманном деле подвизаешься? - спрашивал Паша.

- Не умею колодок делать, - отвечал дьякон, - а у меня семья. Подрастут ребята и девки, буду искать другое дело..."


Взято из книги местного Вологодского бытописателя, документалиста, Константина Коничева. Он описывал  жизнь простых людей, каким и сам являлся, в дореволюционное время. Наталкивает на определённые мысли, актуальная тема и по сей день.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие люди НИКОГДА не изучают своих святых книг, им достаточно лишь той информации что дает поп, мулла или раввин.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, серьёзно, это настолько неправдоподобно, я бы сказал, стереотипный диалог, что мне не вериться, что кто-то верит в его достоверность.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator теги религия и атеизм
1
Автор поста оценил этот комментарий

@ARostova, неправдоподобно. Тут в деревне сохранились записи от священника столетней давности. Народ построил церковь, народ требовал священника. Священник прибыл. Епархия постановила прихожанам поддерживать материально батюшку. Сумма была невелика, чуть больше, чем на проживание средней семьи. Но никто так и не дал денег. Выживал за счет вызовов (крещение, отпевание, освящение) и домашней живности (коровы, куры и т.д.).

Самому священнику не гоже заниматься домашним хозяйством, но жизнь в деревне не оставляет иного выбора.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Религиозные фанатики даже в комментариях проявляют свою глупость и не адекватность

раскрыть ветку