Спортивная одарённость ребёнка.

Пару слов о спортивной одарённости ребёнка#1. Сейчас читаю и ищу информацию по теории и методике детского и юношеского спорта. В данный момент читаю учебник Л.В. Волкова и отметил интересный момент. Что одним из важных факторов одарённости ребенка и его дальнейшего развития в спорте, зависит от особенности нервной системы, вдаваться в глубокие подробности какой она бывает я не буду, скажу просто, нервной системе свойственны 2 процесса, процесс возбуждения и торможения и от их процентного преобладания друг на другом, различают несколько типов нервных систем. Ко всему к этому ещё добавляется темперамент ребёнка, как вы знаете различают следующие виды темперамента: холерик, флегматик, сангвиник и меланхолик. В общем ядреный винегрет из темперамента и типа нервной системы ребёнка определяет его предрасположенность к определённому виду спорта. Вот так, следите за своим ребёнком, если вы отдали его в секцию, убедитесь, что человек, который с ним работает не просто грамотный тренер, но и хороший методист и педагог. Спасибо за внимание.


Пару слов о спортивной одарённости ребёнка#2. Все из вас наверное слышали фразу: "чемпионами не рождаются, чемпионами становятся". Красиво ведь звучит? Да к тому же и мотивирует, говоря о том,что ты можешь стать чемпионом не смотря ни на что. Я в это верил всю свою жизнь. Но похоже, что нас обманули, по крайней мере в индивидуальных видах спорта (где минимум тактических моментов). Не обладая определённым врождёнными характеристикам, ты не пробежишь 100 метровку быстрее всех в мире,потому что твой рост например 167 см. Ты можешь это компенсировать другими качествами: скорость твоей нервной системы будет быстрее, гликолиз быстрее, гликолитическая ёмкость больше и т.д. Но ты всё равно не победишь, потому что уровень спортивных достижений, который сейчас спортсмены показывают и достигают на мировой сцене, уже и так близок к генетическому пределу человека. Т.е. практически все будут обладать одинаковыми способностями, разница будет только антропометрических данных. Фармакология, методика тренировок, восстановление на сегодняшний день позволяет спортсмену выйти на этот уровень. И что мы пока не можем изменить это - рост, крепление мышц, длина мышц, соматический тип, скелет и т.д. Т.е. при прочих равных условиях победит тот, у кого антропометрические данные будут больше подходить к данному виду спорта. И по этому спортивную одарённость детей тоже оценивают по этому критерию. Если ваш ребёнок заметно отстаёт в росте и это не исправить, не нужно отдавать его в секцию по прыжкам в высоту, ничего кроме как разочарования в себе он не получит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все теория. Родители давно уже борются с этим переписыванием возраста и/или гормонами роста.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт. Есть и маленькие кривоногие чемпионы по бегу, и низкие баскетболисты. Про единоборства вообще молчу. Вопрос лишь в том, насколько грамотно человек использует свои антропометрические особенности.

раскрыть ветку