"СПИД-терроризм" - про ВИЧ, ИГОЛКИ и МЕТРО

Всем привет!


Сегодня уже пятый раз в моих сообщениях оказывается этот кипиш вокруг каких-то иголок на эскалаторе. Это, я вам скажу, конешн, очень похоже на мистику низкого сорта: иголки, горизонтально торчащие у самых перил, ещё и аккуратно прикрытые бумажками (маскирвка 80lvl). Подобное можно было бы счесть за какой-то ололо троллинг, акционизм или сатанизм (зачёркнуто). Но на заборе написано «а иголки-то спидозные, жми лайк и рассказать друзьям». И вся эта чушь неудивительным образом испуганно пересылается, потому что безопасность родных и друзей – она превыше всего.


А теперь к статистике-матери. Раньше подавляющим способом заражения ВИЧ был парентеральный путь. Причём под словом «парентеральный» понималось (и понимается), что тот, кто заразился – наркоман и юзал в компании общий шприц. То есть такой обычный пластиковый шприц, с канюлей, с полой иглой, в которую может собраться достаточное количество заражённой крови, с достаточным количеством вируса, после чего эта кровь через повторную инъекцию (внимание, слово «инъекция», а не просто «укол») попадёт в кровоток другого человека и вот только тогда скорее всего: приветики, заражение!


Сейчас на графиках бок о бок с парентеральным путём идёт ПОЛОВОЙ путь передачи – то есть незащищённый секс. (натуралам на заметку – гетеросексуальный путь нынче не сильно уступает гомосексуальному, вопреки первобытному мнению, что ВИЧ — «болезнь извращенцев»). Стоит также отметить, что во многих регионах в последние годы половой значительно превышает парентеральный. Это связано со снижением последнего из-за доступности недорогих шприцов + все шприцы сейчас выпускают и продают только в комплекте с иглой. Итого, ПОЛОВОЙ + ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ = мы имеем около 95% всех регистрируемых случаев заражения ВИЧ. Есть ещё вертикальный путь заражения – от матери к ребёнку. Он составляет около 3-5% и верно близится к своей минимальной отметке. Потому что вовремя начатая противовирусная терапия позволяет сегодня родить ВИЧ-инфицированной матери абсолютно здорового ВИЧ-отрицательного ребёнка (если только эта мать не какая-нибудь ВИЧ-диссидентка или обездоленная проститутка из страны третьего мира, где попросту может не оказаться доступа к терапии)


Остался такой путь заражения как «кровяной» и он означает передачу вируса при гемотрансфузии. Эта цифра также близится к своему нулю, сами понимаете почему – качество мониторинга донорской крови. ИТОГО, мы насобирали СТО ПРОЦЕНТОВ. Однако можно и важно наскрести ещё считанные СОТЫЕ ПРОЦЕНТА: тёмный закуток, единичные случаи, которые теряются в миллионах других. Что там? Там доля заражения ВИЧом медперсонала при случайных уколах инфицированными иглами. По данным зарубежной литературы она составляет менее 0,01%. Под такой циферкой все эти случаи можно отправлять в категорию «казуистика». Исходя из имеющихся данных, подсчитан среднестатистический риск заражения: при случайном уколе иглой он составляет 0,3% (1 на 300), при попадании вируса на поврежденную кожу, в глаза или на слизистые оболочки - 0,1% (1 на 1 000). Причём во всех подсчитанных случаях речь идёт о контакте со свежей кровью, то есть, когда врач, санитар, патологоанатом укалывался, что называется, здесь и сейчас, в эпицентре событий. На счёт же засохшей крови — данных нет. То есть КАКБЭ вот НЕТ ВООБЩЕ.


В руководстве по лечению ВИЧ-инфекции Кристиана Хоффмана за 2014 год (своеобразная библия по теме) в разделе «Способы заражения» где-то в конце есть маленький абзац, помеченный как «НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИ». И в этом абзаце написано, что заражение бытовым путём крайне маловероятно и подобных случаев не зарегистрировано. Однако, на всяких пожарный, настоятельно рекомендуется избегать прямых контактов с кровью и не допускать совместное использование бритвенных лезвий или зубных щеток (это вопросу о засохшей крови). Получается, пути передачи вроде как и нет, а меры предосторожности есть.


Дело в том, что ВИЧ-то на самом деле очень НЕ УСТОЙЧИВ во внешней среде. Он чрезвычайно чувствителен к каким-либо воздействиям и гибнет при незначительной концентрациии всех известных своей дезинфицирующей активностью химических агентов. Даже тех защитных веществ, которые имеются в поте и слюне, вполне хватает, чтобы его инактивировать (отсюда ВИЧом нельзя заразится при поцелуе). Ну вот скажите, где ж ему бедненькому уцелеть на игле-иголочке в реалиях московского метрополитена? ВИЧ – это ж вам не какой-нибудь аццки живучий гепатит-В, который устойчив ВЕЗДЕ, НАДОЛГО и КО ВСЕМУ. Отсюда и заражение гепатитом — обычное дело в маникюрных салонах, например. ВИЧом вот через маникюрные ножницы никто никогда не заражался, хоть и есть данные, что он сохраняет жизнеспособность при высушивании клеточных культур в течение 3-7 дней. Возвращаясь же к несчастным иголкам – это очень старая байка, которая берёт начало ещё из нулевых: были так называемые «письма счастья», которые пользователи интернета рассылали друг другу по электронной почте. В одном из писем была история девушки, якобы поранившейся заражённой иглой в кинотеатре. Это же жуть жуткая, если задуматься! После такого надо засесть дома, запереться на сто замков и пришить к попе что-нибудь твёрдое, непротыкаемое. Но повторюсь, что бы ни писали в этих письмах и НА ЗАБОРЕ: в мире до сих пор нет ни одного случая подобного заражения.


Поэтому я всем желаю любить друг друга, предохраняться и сделать прививку от гепатита-В (если вы не привиты или давно не делали). Потому что вот кто-кто, а гепатит-В реально дофига живучий и полностью вылечить его в случае заражения, увы, в настоящее время нельзя.

"СПИД-терроризм" - про ВИЧ, ИГОЛКИ и МЕТРО Инфекция, ВИЧ, СПИД, Метро, Медицина, Гепатит, Длиннопост
44
Автор поста оценил этот комментарий

И никто не увидел про гепатит и маникюрный салон

16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в институте, на основах медицины, нам рассказывали про пути передачи ВИЧ и про все эти байки, было несколько человек, которые спорили с кандидатом медицинских наук, и доказывали, что все эти истории правдивы. Интернет-пропоганда очень сильная вещь и ведь люди верят, сколько не опровергай и сколько не показывай научных статей, все в пустую.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи студентом, подрабатывал санитаром на скорой, в больнице было отделение помощи ВИЧ\СПИД (частная структура), делали им уколы, давали шприцы бесплатно. Короче говоря, некоторые из них, уходя размазывали свою кровь по перилам лестницы специально, выдавливали кровь на ручки дверей, ватки после уколов кидали возле детского отделения, так что мразей хватает. Через пару месяцев необходимость в деньгах отпала и я уволился, знаю лишь что спидоносы довели людей, что медперсонал коллективно накатали жалобу на отделение по борьбы с ВИЧ и отделение перевели в другое здание.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ВИЧ боятся, а гепатита С, В, ему и вирусных частиц надо куда меньше, и дико устойчив.

Про ВИЧ, пишут, ну как минимум слабоумные.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты просто вич-террорист и заодно с ними! Напишуть тут всякое и заражают друг друга в пальцы! Тьфу.

Иллюстрация к комментарию