Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спецоперация "Министр"

Улюкаева "вели" больше года. Взяли грамотно, профессионально и зряче - с поличным.

Однако, специалистам известно, что, несмотря на "километры" прослушки и прочие "оперативно-розыскные" мероприятия, такая спецоперация невозможна без кропотливой и точной подготовки. В новостных сообщениях мелькает фраза  "что о незаконных действиях министра экономического развития Алексея Улюкаева правоохранительным органам сообщили представители «Роснефти»".

По совокупности всех обстоятельств, очевидно, что эти "представители" не могут быть обычными вице-президентами государственной нефтяной компании. Это должны быть люди, или человек, значительно по-круче. Так кто же эти отчаянные "представители"?


Знакомьтесь - Олег Феоктистов, начальник службы безопасности "Роснефть".


Родился в Подмосковье, служил пограничником в Карелии, а затем участвовал в боевых действиях в Афганистане. Во время службы в армии он подружился с сотрудником военной контрразведки КГБ Сергеем Шишиным, ставшим впоследствии начальником спецназа УСБ ФСБ, а потом руководителем Службы хозяйственного обеспечения ФСБ. Кстати, в 2007 году Шишина тоже сначала перевели в Аппарат прикомандированных сотрудников, затем откомандировали в банк ВТБ, а еще через три года он вошел в руководство «Роснефти» и «Русгидро».


6-я Служба УСБ ФСБ, по данным The New Times, была создана в 2004 году по инициативе тогдашнего куратора силовых структур в администрации президента Игоря Сечина и получила негласное прозвище «сечинский спецназ». Феоктистов лично отбирал костяк «шестерки», который составляют прошедшие горячие точки бойцы спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел». В задачи Службы входят оперативное сопровождение резонансных уголовных дел и защита свидетелей, а во время спецопераций бойцы используют документы прикрытия и несколько комплектов автомобильных госномеров. В отличие от других управлений ФСБ, сотрудникам 6-й Службы платят два оклада, премии, а год военного стажа идет за полтора.


Уже будучи первым заместителем начальника УСБ ФСБ, Феоктистов непосредственно руководил задержанием в 2014 году начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова и его заместителя генерал-майора полиции Бориса Колесникова, взявших в оперативную разработку сотрудника УСБ ФСБ полковника Игоря Демина. В марте 2015 года бойцы 6-й Службы задержали губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которому предъявили обвинение в получении взятки в размере $5,6 млн. В том же году «шестерка» надела наручники и на главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и чиновников его администрации, обвиненных в создании преступной группы и мошенничестве. В ночь на 1 июня 2016 года именно 6-я Служба задержала мэра Владивостока, миллионера (он владел концерном «Парк групп») Игоря Пушкарева, которого немедленно вывезли в Москву – его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и коммерческом подкупе. Наконец, именно «шестерка» брала и Никиту Белых, до недавнего времени губернатора Кировской области.


Так что, арест федерального министра Улюкаева - это именно спецоперация, исполненная на очень высоком профессиональном уровне. 

20
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, у них там лежат папочки с именами вообще всех министров и чиновников. И они, по звонку, их открывают...
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Там не "папочки". Там ТОМА :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тэг политика, а без пруфов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
читать умеешь? по тексту вставлены ссылки на доступные источники.

и, повторюсь, с каких пор уголовка стала политикой?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы отлично. В экономике не хватает своего Шайгу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Увы, "слоненок маленький, на всех не хватит" (с)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. ты считаешь, что люди не идут свергать Путина потому что забывают о своих проблемах, а забывают они потому что по телевизору Путин устроил интересный сериал про Донбасс и Сирию?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Свергнуть" Путина - херовая идея.
Кем его заменить? Чубайсом? Кудриным? Касьяновым? Эти либерасы только пиздеть и воровать умеют, чтобы работать - так нет. Поэтому не нужно никого свернуть. Работать надо.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые сокамерники комментаторы.

Судя по хронологии событий, очень высока вероятность скорой смены значительной части состава правительства. И начнут, надеюсь, с группировки вице-премьеров.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предположения: зачем это делается?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
частичная смена правительства?

Тут все просто - Путин наводит порядок.

И арест министра используется как предлог для "серьезного пересмотра кадровой политики" правительства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я немного не понял логику

еще раз, в целом интересно, но вы перескакиваете, не акцентируете некоторые моменты.

например как

Кстати, в 2007 году Шишина тоже сначала перевели в Аппарат прикомандированных сотрудников, затем откомандировали в банк ВТБ, а еще через три года он вошел в руководство «Роснефти» и «Русгидро».

я пропустил слово ТОЖЕ и... не понял, то ли Ф. СБшник Роснефти, то ли он до сих пор ГБшник?

если бы вы написали, что

он был переведен в Аппарат прикомандированных сотрудников (АПС) ФСБ ... Как правило, из АПС прямиком идут в службы безопасности крупных госкорпораций, банков или нефтяных компаний.  

и с конца сентября 2016 г. он занимает должность руководителя СБ Роснефти - тогда ни у меня, ни у еще доброго десятка, а может сотни людей, вопросов не возникло бы.


т.е. какие-то факты известные и явно понятные вам неизвестны многим другим людям, поэтому удовольствие от интересного в целом поста у меня в целом было подпорчено.


спасибо за внимание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не писал. Я привел текст по публикации какого-то политсайта.

Извините, если не перепроверил. Мне текст показался связным :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем лукавить, арест министра это политический уровень в чистейшем виде. Кто его назначал, кто его шеф?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Однако, я воздержался от политических оценок и прогнозов. Пост о конкретном персонаже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посидит дома как Васильева и пойдёт руководить чем-нибудь другим. Ура

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Получит условный срок, если пойдет на сделку
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорят,"ходят слухи" о возможно досрочных выборах..Само собой, только слухи,но вот текущий год стал рекордным по кол-ву снятых\задержанных фигур высшего эшелона,как политкругов,так и силовиков, что не может не намекать на перемены.
И да,выше сказали про папки и тома-не соврали ниразу. Инфа от кураторов;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Досрочное выборы кого?
А вот перетряхнуть правительство теперь есть повод
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
и показуха эта нужна что-бы сбить градус недовольства

жирновато для электората, это ведь не просто чиновник, все министерство встанет, когда итак о экон.развитии только мечтать остается.

хватило и Захарченко

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну... министерство не встанет :) оно ж не на одном министре держится
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Улюкаев участвовал лично?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я знаю? :)
Автор поста оценил этот комментарий
Или похожий на Касьянова :)
у нас прокурорская порнуха - это не преступление, а эксклюзив для ценителей клубнички
2
Автор поста оценил этот комментарий

если честно - очень сумбурно.

был Феоктистов, пограничник, он же глава Роснефти, потом как ФСБшник отбирал в 6-ку костяк из Альфы и т.п.

ничо не понятно, а копаться лень. уж будьте добры, если пишете, логическую связь поддерживайте, без неё тяжело. а захлёбывающихся от восторга мужиков, которые про спецоперацию будут судачить, я и в гаражах могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что сумбурно? Биография Феоктистова? Так это к нему вопросы.
Арест федерального министра на взятке с поличным? Так точно это не мигрантов по стройка нахлобучивать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то наводит порядок, дошли руки за 16 лет. Ога
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, но факт! Дошли руки через 16 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мог быть последний транш.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вполне себе версия.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Того,кто санкции на подобные меры даёт,само собой.Пока только слухи,повторяю.
Насчёт правительства-да,вполне возможно, но это тоже своего рода клановая система,которая в постоянном движении за счёт противоборства друг с другом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. .. откуда же в Вас столько наивности?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть тем же Прохоровым. Прикол в том, что Путин сделал всё, что бы не "вылезла" личность которая сможет его заменить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проснись. Нету таких "личностей"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже высказался адвокат министра. С его слов, Улюкаев вчера вечером был в офисе "Роснефти". Спрашивается, за каким таким жЫрным хером ему туда приезжать? Сделка закрыта, а офис коммерческой компании - не Белый Дом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Это тоже источник. Да и то, что я "процитировал" о Феоктистове, есть в других источниках. Эта ссылка открылась первой.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

это ты Человеку1978 говори. Это он думает что всё что показывают по телевизору происходит только лишь для того чтобы отвлекать российский народ от проблем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный он, как ребенок :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тег "Политика"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты зануда:) с каких таких пор уголовка политикой стала?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
ЛИЧНО Владелец госкорпорации за сделку в 339 МЛРДов, НАЛОМ у себя В ОФИСЕ грузит жалкие 2 лимона евро МИНИСТРУ в сумку.

Вы меня простите, но либо Силуанова мальчик даун укусил в детстве, либо меня за совсем конченного идиота держут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... полагаю, что глава компании Игорь Сечин был в курсе происходящего, но наверняка лично не участвовал.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
очень высока вероятность скорой смены значительной части состава правительства

Неа. Этим всё и закончится. Показали пример, и достаточно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смена состава возможна, например, по заявлениям об отставке. Не обязательно же всех сажать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро кончится стабфонд, нужны виновные места у кормушки меньше. Россия страна дворцовых переворотов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Назови страну, где в истории нет дворцовых переворотов, демагог
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты блаженно надеешься, что банду Чайки повяжут во главе с отцом и двумя сыновьями?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против, если Чайку сменит Полонская