Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня"

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Всем привет, честной народ. НА этой неделе спешу откликнуться на многочисленные просьбы о продолжении серии, посвященной мафии. В этот раз хочу предложить вашему вниманию простое, но замечательное блюдо, которое я откопал в книге Джозефа Януччи "Поваренная книга мафии","THe mafia cookbook". Джозеф - бывший гангстер и шеф-повар в одной обойме и являет собой яркий

пример того времени и той, американо-итальянской кухни.В книге уйма всего интересного и атмосферного и со временем надеюсь добраться и до остального.Я убил кучу времени, пока нашел электрическую версию книги.

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Итак: Соус маринара- классический итальянский соус из помидоров,чеснока и трав.Вариаций маринары - вагон и маленькая тележка и каждый волен выбирать для себя то, что нравится. Мы дома готовим маринару немного по-другому и мне было особенно интересно попробовать что-то новое. Поэтому я с удовольствием взялся за этот рецепт.


Итак, понадобится:

- спагетти, лингвини, букатини или что вы там предпочитаете.

- 2 зубка чеснока

- четверть чашки оливкового масла. Это около 50мл.

- Банка помидоров в собственном соку. Средняя банка- около 800гр. СОк слить. В этом рецепте его использовать не будем. Насчет сока скажу отдельно.

- 1\2 ч.л. гранулированного чеснока

- 1\4 ч.л. сухой горчицы

- 1\4 молотого черного перца

- 2 столовых ложки сухого базилика ( не пугайтесь от такого количества)

- 200 мл куриного бульона. Вместо бульона можно брать тот сок, что был в помидорах.

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Как готовить:

- Настоящие гангстеры режут чеснок только бритвой - такой чеснок в будущем почти растворяется в соусе и отдает ему весь аромат.

- Разогреть в сковороде все масло, добавить чеснок и готовить минуту, не допуская поджаривания.

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

- Добавить размятые вилкой помидоры, перемешать и готовить 5 минут.

- Добавить все остальные ингредиенты, перемешать и готовить еще 25-30 минут на маленьком огне.Соус не должен быть жидким. В этом случае готовьте еще.


*Попробовать. Если ваши помидоры дали излишнюю кислоту, добавить сахар.

- Заблаговременно поставить кастрюлю с большим количеством воды. Сварите ваши спагетти согласно указанию на упаковке.

ПРи подаче, уже на столе присыпать по желанию свежесмолотым черным перцем и пармезаном. Хорошо подойдет пекорино.

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост

Технические вопросы:

Замены и модификации:

- Помидоры из банки легко заменяются свежими, но только хорошими, сезонными. Все остальное


время использовать консервированные.

- Отсутствие бульона, как я уже говорил, легко исправляется тем же соком, который сливали из помидор.

- Для усиления чесночного вкуса я частенько добавляю свежий измельченный чеснок уже в готовый соус.

- Также в маринару, что мы готовим часто дома, мы кладем хорошую головку лука.

- Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90 и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).


Выводы: Что называется, классика жанра. Атмосферное, простое и вкусное блюдо.

Мне понравилось. Было искренне интересно прикоснуться к новому варианту маринары. А то, что он был от гангстера, ну то совсем))) Меня немного смутило большое количество базилика - 2ст.л. Я обычно добавляю 2ч.л. плюс чайную ложку орегано. Но в итоге соус вышел брутально-темным, насыщенным. Думаю вы должны попробовать и сложить свое мнение. Оно того стоит.

Яркие помидоры, ароматные базилик , чеснок , пармезан- что еще нужно для счастья? Разве что бокал вкусного красного вина.



Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.



А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики. Рассказывайте о ваших любимых книгах и блюдах - будем популяризовать


https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.


Засим прощаюсь. Держите хвост пистолетом. Прямиком из не по летнему дождливой Одессы, Ваш Бра. От души...

Соус Маринара от Joe «Dogs. The mafia Cookbook. "Литературная кухня" Из Одессы с морковью, Бра, Литературная кухня, Рецепт, Кулинария, Еда, Длиннопост
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый раз дичайше прусь не только от самих рецептов, но и от эстетики, от подачи, от качества снимков. Насколько же со вкусом всё сделано!


А за рецепт - спасибо! Итальянская кухня вообще очень классная. У них все такое прямо сочное получается, с насыщенным вкусом :)

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

Аккуратненько.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший рецепт. Готовить я его конечно не буду...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

От это я понимаю соус :) Сам еще очень люблю "песто", этот по составу близок.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

- Настоящие гангстеры режут чеснок только бритвой - такой чеснок в будущем почти растворяется в соусе и отдает ему весь аромат.
Астрологи объявили неделю разрезанных пальцев.