Соседи

Живу я в Руанде. Пост сегодня, вопреки обыкновению, будет ни разу не юмористический, так как сегодня день тут траурный - 22 года назад начался геноцид в Руанде, за 3 месяца которого погибло от 600 тысяч до миллиона человек (оценки разнятся).


Про геноцид я вам рассказывал ровно год назад. Сейчас одна история о том, как люди пережившие эти страшные события, живут сейчас. Рассказывал ее какой-то британский ученый (я без сарказма сейчас), занимавшийся историей геноцида и проводивший много бесед с его непосредственными участниками. Вот разговаривает он с одной вдовой-фермершей тутси в сельской глубинке. Семью вырезали у нее в 94 году, она спаслась. Она рукой показывает на соседний участок - видишь, говорит мужчина землю копает. Он у меня в мае 94 с товарищами  мужа убил и сына мачете. Отсидел потом лет 10-15, вернулся на свою землю. А мне, чтобы к колодцу пройти, надо идти через его землю - с другой стороны горы, не пройдешь. А ему на дорогу мимо моего участка никак не выйти. Так мы с ним по несколько раз в день и встречаемся. Он, говорит, очень сожалеет о содеянном. Я его простила. 


Как бы вам не были неприятны ваши соседи, коллеги, попутчики, вспомните эту руандийскую женщину. И искренне надеюсь, что такой кошмар, который произошел в Руанде в 94 году, не повторится больше никогда и нигде. 

228
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут почитал комментарии, кому-то одному ответить сложно, напишу новый. Я не утверждаю, что женщина молодец или наоборот. Но таких вдов, вдовцов, сирот здесь сотни тысяч человек остались. Если каждый пойдет кровную месть вершить, в живых со временем мало кто останется. Так что поддерживаю курс руандийского народа на национальное примирение и сплочение и (реально) скорблю вместе с ними по невинно убиенным.
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

#не мое


Знаете, совсем недавно, работая над толстенной книгой про Африку, я узнал много для себя нового, в частности, и о подлинных причинах знаменитого конфликта тутси и хуту в Руанде. Там, оказалось, все совсем не так, как мы привыкли думать. На самом деле, хуту и тутси (в отличие от пигмеев-тва) - не два разных народа, а два сословия в одном этносе. И смысл противоречий очень специфический.


Если коротко, когда-то, в совершенно незапамятные века, в район Озер, где жили хуту, рыхлившие землю под огороды копалками, пришли люди с севера. Они умели пасти скот, плавить металлы, ковать и воевать, и они без особого труда подчинили местных. Но их было очень мало, а чтобы укорениться и защищать новый дом от сильных соседей, нужно было стать многолюдными. Причем быстро.


И тутси придумали замечательный ход. Как древние спартанцы среди илотов, они внимательно отслеживали среди пахарей-хуту самых сильных, смелых, толковых, с лидерскими качествами, - но, в отличие от спартиатов, не убивали впрок, а давали в жены свою девушку (девчата тутси были намного краше) и принимали к себе, разрешив пасти скот, обрабатывать металлы и ходить в походы.


К слову сказать, бывало и наоборот. Если среди тутси случался ленивый, подловатый, трусоватый, жена уходила от него, забрав детей, сход лишал его права пасти скот, заниматься металлами и воевать, и разжалованный уходил в хуту, заводил там семью и учился рыхлить землю. Но такие случаи были предельно редки, - тутси дорожили своим статусом. Чисто социальным. О "принципе крови" речи не было, и давний язык пришельцев забылся, и богам молились местным.


Ну и, короче говоря, руководили тутси, а пахали хуту. При своих мвами, при немцах, при бельгийцах, - а потом пришла независимость с демократией, и у власти, простым большинством, оказались хуту. Даже не "эволюэ", - образованные, - а сельские и трущобные. Потомственно обиженные, а потому очень злые. И чем все в итоге кончилось, всем известно, причем, резали не только тутси, но и чересчур образованных хуту, к тому времени с тутси практически слившихся.


Правда, хотя тутси и вменяемых хуту было намного меньше, за их спиной стояли Бурунди и Уганда, с самого же начала заявившие, что терпеть не будут, и тутси вместе с нормальными, как известно, вернулись. Но это не важно. Важно, что сейчас, если спросить любого хуту, слишком нагадившего, чтобы вернуться домой из Заира, он изложит свою версию истории - о двух народах, один из которых вечно обижал и ущемлял другой. Эта история уже написана, и никакой другой у хуту нет.


тут: http://putnik1.livejournal.com/4931217.html

17
Автор поста оценил этот комментарий
Про дружбу с убийцей в посте вроде нет не слова,речь о прощении а это разные вещи.Трудно давать здесь какие то коментарии и тот кто говорит я бы так или так поступил,незнает очем говорит потому что непережил подобного.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сильная женщина. Я бы не смог простить.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кому кажется, что такое может быть только в убогой африканской стране - добро пожаловать к нам, на Донбасс; тем, кто считает, что надо продолжать мстить - сюда же, тут умнеют быстрее, всем остальным большими буквами: НИ ОДНА ВЛАСТЬ, НИ ОДНА ИДЕЯ НЕ СТОИТ ЖИЗНИ ТВОИХ БЛИЗКИХ И КРОВИ НА ТВОИХ РУКАХ ЧУЖИХ БЛИЗКИХ. И думать об этом до того как, а не сожалеть после.

Простая библейская заповедь: НЕ УБИВАЙ. 

раскрыть ветку