Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка.

Часть 0: http://pikabu.ru/story/sluzhba_v_prezidentskom_polku__chast_...

Часть 1: http://pikabu.ru/story/sluzhba_v_prezidentskom_polku__chast_...

Часть 2: http://pikabu.ru/story/sluzhba_v_prezidentskom_polku__chast_...


Продолжим...


Заехав в Кремль, мы сразу же начали разгружать всё имущество и быстро заносить в расположение роты. Через 30 минут уже укладывали вещи по своим местам и наводили порядок. Я сразу же понял, почему все так хвалили Кремль. У каждого взвода был свой кубрик. В кубрике было около 25 новых кроватей. А самое главное НОВЫЕ матрасы, подушки и одеяла!!! Стоял новый шкаф для вещей. Ремонт в кубрике был идеальный по меркам армии. (Позже я узнал почему:). Сами солдаты раз в год делают ремонт перед проверкой). Но самый жирный плюс - это вид из окна!!! Наши окна выходили на Охотный ряд, гостиницу National. Вдали виднелись купола Храма Христа Спасителя, башни Москва-Сити и часть Тверской! В будущем я частенько смотрел в окно и наблюдал за беззаботной жизнью молодых парней и девушек...


Спустя некоторое время наступило время ужина. В Кремле столовая находится в этом же здании, где и живут солдаты. Да там всё находится в одном здании:)) Солдаты, которые прослужили уже 7 месяцев смотрели на нас с насмешкой. В их глазах мы выглядели потерянными. Не понимали, что происходит. Да и от нас очень плохо пахло:)


После посещения столовой я понял, что еда в Кремле еще хуже, чем в Купавне.


Да что Вам рассказывать. Просто посмотрите вот это видео. Как раз ужин: https://www.youtube.com/watch?v=O21u6TJ_cY4



После ужина нас сразу же повели в баню. В бане было около 60 душей!! И не нужно было толпиться по 5 человек у одного душа. Нам дали минут 40 на то, чтобы нормально помыться. Мы не торопились. Просто кайфовали! Да и старшина уже не так сильно орал на нас. После бани нас рассадили в Ленинской комнате (обычный класс с партами и стульями) и включили телевизор, для того, чтобы мы посмотрели новости. Попутно мы подшивались. Все солдаты от такого расклада были в шоке!! После прогулки мы начали готовится ко сну. Зайдя в умывальник, я был в шоке! В Умывальнике было 20 раковин и 5 душей!! И это на две роты!!! Чаще всего у соседствующих рот отбой был в разное время из-за особенностей службы. Поэтому в туалетах и умывальников особой толкучки не было. В туалете было 15 очков вместо 5 Купавновских, а самое главное, что очки были ограждены кабинками!! В Купавне такой роскоши не было!


После месяца в Купавне, Кремлевская кровать мне казалось очень мягкой и удобной. К тому же я спал на втором ярусе и после отбоя можно было наблюдать в окно, как местные мажорики гоняют на своих спорткарах по улице Моховая. (Иногда их ловили сотрудники ГИБДД и мой фильм становился еще интереснее :)) ).


С утра, как всегда прозвучала команда «Рота, подъем». Нас вывели на зарядку. Спустя миг мы выбежали на территорию Кремле! Пробегали мимо разных башен и зданий. Вся рота бежала с открытыми ртами и наблюдали за этой красотой! Старшин по-видимому ожидал от нас такой реакции, поэтому мы бежали очень медленно.



После завтрака нас рассадили в Ленинской комнате и сообщили, что с этого дня мы начинаем готовится и стажироваться к заступлению в караулы и прочие наряды. Первый Кремлевский наряд не заставил себя ожидать. В этот же день или на следующий (я уже не помню) меня и еще 19 человек отправили в Государственный Кремлевский Дворец для разгрузки подарков на Кремлевскую ёлку! Тут то я и понял, что в Кремле мы не заскучаем. Это Вам не Купавна, где из нарядов, только кухняк, суточный наряд , уборка территории и один караул. После наряды все солдаты были с хорошим настроением и делились со сослуживцами своими впечатлениями.


В кратчайший срок каждому солдату нужно было выучить много всякой информации. Это и табеля постов, и обязанности дневального слово в слово, и обязанности караульного и много всяких статей устава. Если солдат плохо запоминал или вообще не мог запомнить, то ему помогали в упоре лёжа и попутно переключаясь на финского лыжника или электрона. Спустя минут 5 спрашивали: " Ну как, сейчас лучше запоминается?" Если солдат отвечал нет, не могу запомнить, то продолжали тоже самое еще минут 10 и снова задавали этот же вопрос. Я понял, что проще выучить всё это наизусть и не вы****ся, чем качаться весь день :))


В течении следующих нескольких дней, мы каждый день учили всё то, что от нас требовали.


Многие могут спросить, для чего Вас так торопили с изучением материала?



Так вот. Пока новый призыв не отстажировался за них в наряды и караулы ходят военнослужащие старшего призыва. Этот период называется "Мертвяк". Они заступают сутки через сутки. А в промежутке между суточными караулами их еще отправляют в наряды "между делом». Например, чистка овощей, разгрузка машины, на подмогу в соседнюю роту и т.д. Но с приездом нового призыва часть черной работы передают военнослужащим нового призыва. Пример тому: разгрузка подарков на Кремлевскую Елку.


В Кремле жилось на много проще, чем в Купавне. На нас не так сильно орали, дрочить особо не чем было. На взлетке мы не отжимались, т.к. там стояла камера и ответственный дежурный видел всё, что происходит в ротах. А по уставу физические упражнения можно выполнять только в установленное для этого время. Если быть точнее, то в час физ.подготовки. За****ли нас только наведением порядка. Да и порядок в Кремле наводить проще.



К тому же от нас требовалось, как можно скорее выучить материал.



В предыдущей части я упомянул, что РПК уехала в Кремль на неделю раньше нас. Так чем же они занимались в Кремле? Учили устав и шили парадную форму одежды!! Перед НГ они должны были уехать в Купавну на 3 месяца для того, чтобы научиться строевой подготовке. Но руководство части поступило по-человечески и оставило роту на НГ в Кремле. Для того, чтобы офицеры и контрактники смогли отметить НГ дома с семьей. А не на выезде в Купавне.


Сразу после НГ РПК уехала в Купавну и пробыла там до апреля..



Через несколько дней после зубрежки материал наступила первая стажировка в войсковой наряд по охране Кремля. Мне достался суточный пост. С данного поста не было видно туристов, но около этого поста находился вход, через который артисты попадают в ГКД (Государственный Кремлевский Дворец). В будущей перспективе я мог увидеть всех артистов Российской эстрады.


Стажировка прошла весело. Мне понравилось.


31 декабря. Канун НГ. Мы попросили контрактников накрыть стол в ленинской комнате в 12 часов ночи, чтобы встретить НГ, на что были посланы на х*й. Со следующими словами "Солдаты, Вы совсем страх потеряли??? Отбой 22-00!!! Вам завтра на стажировку в Мавзолей в 8 утра!!!! Про себя я подумал: "Какая нах*й стажировка в 8 утра 1 января!??? Вы совсем е***сь ???" . Позже я узнал, что в армии нет праздников, кроме 23 февраля и 9 мая...


В 22-00 прозвучала команда рота отбой!! Я как всегда посмотрел окно. Город сиял от огней гирлянд. Люди веселились. Пили алкоголь. Мы договорились с парнями в 12 часов встретить НГ и лечь спать….


Сквозь сон слышу какие-то удары... Раз удар... Два удар... Три удар... И тут я понимаю, что это куранты в Спасской башне!! Я встаю с кровати и вижу, что весь взвод спит! Я единственный, кто проснулся под бой курантов! Я выглянул в окно. В отражении стёкол гостиницы National увидел салют. Подумав про себя "Вау, круто! Новый год наступил! Ну и хрен с ним». Лёг в кровать и уснул :))


С утра после завтрака мы направились на обещанную стажировку в Мавзолей!


Я не разу в жизни не видел такую пустынную Красную площадь!!! В 8 утра на площади были только мы, один сотрудник комендатуры и пару дворников! Всё!!! Как таковой стажировки в Мавзолее не было. Мы тупо просидели на стуле и учили материал.


Через некоторое время нас ждала стажировка в караул. Основные функции данного караула. охрана самолётов авиакомпании "Россия" (дочка Аэрофлота, а также правительственные самолёты).


Сама стажировка мне понравилась. Да и в будущем это был самый лучший караул. Он тоже суточный.


Каждый день наша рота ходила в какие-то новые наряды. По вечерам вся наша рота сидела на взлетке и готовила парадную форму одежды. Т.к. приближался день открытых дверей.


Не за долго до дня открытых дверей я повздорил с одним парнем. В результате чего на руке у меня образовался огромный синяк (Ну как синяк... ОГРОМНАЯ гематома)))!! Телесный осмотр в этот день я пропустил. Смекнув, что меня спалят на следующий день, я обратился к каптёру, для того, чтобы он меня поставил в суточный наряд дневальным. Каптёр вошел в мое положение, переделал все документы и наряд мне был обеспечен. После суточного наряда мне сказали, что нужно идти в медпункт делать флюорографию. Тут то я и понял, что если доктор спалит мой синяк, то я подставлю всю роту и мне п***ец от ротного.



Я принял решение доложить прапорщику о своем синяке на руке, чтобы он как-то повлиял на ситуацию и смог меня отмазать (Вы не представляете с каким страхом я решился на данный шаг). Прапорщик попросил показать руку. От увиденного он побледнел. Глаза были по 5 рублей. Мы с ним пошли к командиру роты. (В этот день я впервые заговорил с ротным. Я думал он сейчас будет орать и мне п ****ец. Сгнию в нарядах до конца службы). Ротный выгнал писарей из кабинета и приказал показать ему синяк. И тут он сказал: "А**ть!! ЗКР смотри!!! Я такое последний раз в 2008 году видел, когда деды двухгодовалые уходили. Ну давай рассказывай. Кто тебя от***ил. А ты смелый видимо. Раз решил доложить о таком! " .



Я ему сообщил такую версию: "Когда в 4 утра меня поднял дневальный 3 смены (у меня сон был с 12 до 4) для того, чтобы я вставал на тумбочку. Я не до конца проснувшись оступился и ударился об шкаф. Не обратив на это внимание продолжил нести службу. А после суточного наряда, когда мылся, то увидел данный синяк и сразу же доложил о нем тов. Прапорщику." (Я реально ударился об шкаф и получил синяк, только это было в процессе борьбы с другим солдатом). После этих слов, я показал, как всё было на иву (по моей версии). В ответ он сказал, если я вру, то мне п***ец. А пока я могу быть свободен. В этот момент в кабинет зашел старшин, а я вышел. Через минуту Командир Роты отправил в аптеку контрактника, для того, чтобы тут купил для меня мази от синяка. Вся рота отправилась в санчасть, и я один остался в расположении роты. Минут через 5 я стоял в каптерке у старшины. Он поинтересовался, с кем я подрался. Я ему рассказал свою версию, которую до этого сообщил ротному. Как ни странно, но старшин не орал, сказал лишь: " Не парься, всё нормально будет. Но если ты мне Пи**шь, то я тебя в толчке сгною"!! Минут через 5 ко мне подошел КВ.



Опишу кв.: Рост примерно 1.70. Вес около 55-60 кг. Возраст около 27-28 лет. С виду маленький худой человек. Но это страшный человек в плане заеба солдат! Мастер унизить человека и сломать его. Бог морального издевательства, да и физического, но без применения силы.! Об это я узнал уже позже, да и в личном разговоре с ним он мне многое рассказал о своем прошлом в армии.



До этого я с ним никогда не контактировал и не разговаривал. Ему было пофиг на свой взвод. Он так же, как и все спросил меня, что случилось. Я и ему сообщил свою версию. Он пытался очень сильно давить на меня психологически. Угрожал мне. Если я ему не скажу правду, то я буду жить в туалете. Он лично распорядиться отнести туда мою кровать :)) Просил сказать ему, с кем я подрался. Типа он никому ничего не скажет))) Но я придерживался своей версии. Несколько раз очень уверенно ее рассказал, и он отстал от меня.



Минут через 15 в роту зашел, какой-то человек по гражданке и направился на прямую к ротному. Через 5 минут меня вызвали к ротному. Этот мужик в гражданке оказался оперативник. Он начал меня допрашивать. Но его допрос был очень странным.


Опер: Как тебя зовут? чем дома занимался? Расскажи о себе?


Я: Ответил.


Опер: Рассказывай, что случилось


Я: Придерживаюсь своей версии


Опер: а ты на гражданке ч*рок п***ил?


Я: Не понял, товарищ "звание". Разрешите повторить?


Опер: Ну ты на гражданке ч*рок п***ил ?


Я: Ни как нет!! Я не националист и не расист!


Опер: а в клубах девочек снимал?


Я: Ни как нет!! Я по ночным заведениям не хожу (Ага, конечно))))))))


После этого опер возможно задал еще какие-то вопросы, но я их не помню и отпустил.


Через некоторое время прибежал контрактник с мазью. Я помазал синяк. И принялся ожидать, что же со мной будет дальше, после такого крупного косяка!!! Пока самый крупный в роте. Но какого же было моё удивление, что ко мне не применили НИКАКИХ санкций! Даже в суточный наряд не поставили. На следующий день после того, как я помазал синяк - он прошел. О чем я и сообщил сан. Инструктору роты, а он командиру роты. Оказывается, из-за отёка всего тела, отёк и синяк. А спустя сутки вода из организма вышла и синяк пропал.


Просыпаюсь на следующий день. Только встав с кровати сразу же получаю удар в грудь))) Это ЗКВ пришел на службу и узнал все новости. Он был в шоке от этого. :) Прописав еще пару раз мне в грудак - он пытался узнать у меня правду, но я конечно них*я ему не сказал и свалил на зарядку. После этого он мне долго припоминал это и спустя месяцев 5 я ему всё-таки рассказал правду))).



В Кремле старшин не переставал орать и щемить за косяки своего каптера. Через пару недель старшин окончательно "Шизанул" (Очень жестко психанул). Дал лёгкий п***ей каптеру за очередной косяк и выгнал его. (Снял с должности. Каптер про**л валенки. Еще в Купавне.) Спустя 11 месяцев бывший каптер вспомнил, куда он их дел. Но уже было поздно)). А это серьезный косяк, т.к. за имущество отвечает старшин). Через некоторое время был назначен новый каптер, который очень хорошо справлялся со своими обязанностями. Старшин и КР (Командир роты) были им очень довольны. В будущем вся его служба была в шоколаде.


Пришло время экзаменов. Вся рота получила допуски к караулам и основным нарядам. Парадная форма одежды была готова. Шили мы ее очень долго. Больше месяца. А всё для того, чтобы уйти в первое увольнение, в день открытых дверей.


Командование полка пригласило родителей военнослужащих, для того, чтобы они смогли посмотреть в каких условиях живут их дети.


Настал день Х.


Мы впервые одели парадную форму одежды. Нас построили. Прозвучала команда "Рота!! Смирно! В расположение роты зашли наши родителями. Моя мама всматривалась в лица солдат и пыталась узнать своего сына. Но она прошла мимо, так и не узнав меня в лицо... Хотя стояла всего лишь в 1 метре.


Минуту спустя мы подошли к своим Родителям. Невозможно описать те эмоции, которые были на лице моей мамы, когда она увидела меня в парадной форме.


Минут 20 спустя родителей вывели на территорию Кремля к ГКД. А нам стали выдавать увольнительные записки. Через 30-40 минут я уже гулял с Мамой по Кремлю.


Кубрик выглядит примерно так:

Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост
Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост
Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

Взлетка выглядит так:

Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

Умывальник примерно такой:

Служба в Президентском полку . Часть 3. Первые дни в кремле. Стажировка. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

P.S. В следующей части я расскажу о следующих 2х-3х месяцах службы. Все фотографии были взяты из интернета. Не мои!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Куда подевалось окончание в слове "страшина"?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время отказался от направления в кремль (родственник в хорошем звании предлагал там служить ) и поехал в Плесецк , там конечно ремонтик похуже будет , да и из женского пола 2 поварихи , медсестра (жена ротного ) и медведицы , но зато боевые запуски были , что тоже весело )
Автор поста оценил этот комментарий

дочка Аэрофлота, а также правительственные самолёты

Не согласный категорически. СЛО "Россия" и авиакомпания "Россия" - совершенно разные конторы.
Ну а так - прекрасно. Мне б в такую часть свезло попасть...

Автор поста оценил этот комментарий
Даа это Кремль - это не Алабино ..туда следаки никогда не ездили,главное чтобы штаб не узнал
Автор поста оценил этот комментарий

@lalymb когда следующая часть?

раскрыть ветку