Служба в Президентском полку . Часть 2. Первые дни в роте.

Часть 0. http://pikabu.ru/story/sluzhba_v_prezidentskom_polku__chast_...

Часть 1. http://pikabu.ru/story/sluzhba_v_prezidentskom_polku__chast_...


Продолжим...

Наступил день расформирования солдат по ротам.

После завтрака мы собрались вещмешки. Сдали постельное белье и принялись ждать дальнейших указаний.Через 40-50 минут  нас вывели на плац и начали оглашать списки . После оглашения списков прозвучала примерно такая команда: "Военнослужащие по ротам разойдись!". После этой команды я направился к тому месту, где находилась моя новая рота.

Минут через 5 на нас всех уже орали контрактники из-за того,что мы тупили и не могли построиться согласно нового штатного списка. Построившись мы пошли расположение роты:

На каждом этаже казармы располагалось по две роты. Казармы выглядит примерно так:

Служба в Президентском полку . Часть 2. Первые дни в роте. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

только в ПП она больше и ее разделили на две части, чтобы роты не мешали друг другу.


Военнослужащие, которые попали в роту почетного караула сразу же уехали в кремль. ( вот тогда им все завидовали). Роты охраны кремля остались в в/л Купавна для прохождения первого выездного сбора. В в/л Алабино ( еще одна часть ПП в Подмосковье) уехало 2 роты. Рота охраны и кавалерийский почетный эскорт Президентского полка . В в/л Купавна на постоянной основе базировалась рота оперативного резерва и возможно еще какая-то рота. А так же около 20 человек были набраны в рули( водителями) и отправились в какой-то там город для обучения. Всего уже не помню. Могу ошибаться.


Призывники!

Если Вы собираетесь на службу в ПП, то я Вам советую стараться попасть в роту почетного караула или в роту охраны кремля . Самый лучший вариант - это быть рулем. ( водителем). Если Вы попадете в данные роты, то Ваша служба пройдет на много интересней, чем служба в Купавне и Алабино. Да и з***ся Вы будете на много меньше!)))


Я попал в роту охраны кремля.


Зайдя в расположение роты нас нас сразу же начали орать. Особенно мне запомнилась фраза одного дрыщавого сосунка ( контрактника ) : "Вешайтесь , с*ки!! Вам п***да" .


Нас построили. Старшина роты со своим помощником( каптером) начали раздавать вещи. Каптер всё время тупил, за это старшина орал на него еще сильнее. Даже пару раз прописал в грудак)))) Все это длилось около 2-3 часов.


После этого, каким-то там рандомом было выбрано три солдата, для заступления в очередной суточный наряд ( дневальными).


В будущем , при нахождении в Купавне половина солдат старалось попасть в наряд дневальным) Т.к. Лучше отстоять сутки и не париться, чем 16 часов участвовать во всяком дроче).


Важно!! Сейчас в ПП нет дедовщины! Вообще нет!! Часть полностью уставная!! А проблему с дедовщиной решили очень просто. С приходом годичного призыва, руководство части решило разделить старший и младший призыва. А руководство над срочниками посветить контрактникам. Поэтому срочники сейчас живут только своим призывом. Весь год!


Вернемся к первому дню в роте.


Настало время обеда. До столовой мы шли минут 15-20 ( хотя реально до нее идти минуты две). Т.к. старшине не нравилось, как мы ходим строем. И мы много-много раз возвращались в исходную позицию.


В столовой нормально пообедать нам тоже не удалось. За каждый лишний шум старшина поднимал нас и материл. Быстро закончив кушать мы вернулись в расположение роты. ( Курильщики обломались и не покурили). Т.к. политика была такая. Если сопровождающий не курит, то и рота не курит. Но иногда делали исключение. Если рота вела себя хорошо и у старшего было хорошее настроение ))


После обеда нас отдали в распоряжение своих командиров взводов ( КВ) , заместителей командиров взводов ( ЗКВ ) и командиров отделений ( КО ).


Т.к. моему КВ было насрать на солдат, то он передал всё руководство взводом ЗКВ и КО.


Следующие часа 4 под руководство ЗКВ и КО мы наводили ИДЕАЛЬНЫЙ порядок ( Как я понял позже, в армии нет идеального порядка). Нам объясняли, как натягивать всё по ниточке. Какой должен быть порядок в тумбочках. Что нам можно, а что нет. А также все бирковали. Каждые 10-15 минут принимали упор лежа и отжимались. В это время старшина еще громче орал на каптера. За то, что тот тупит и делает всё не достаточно быстро. Даже пару раз каптер вылетал из каптерки, а за ним летело пару валенков ))))


Опишу старшину. На вид 25-26 лет. Рост около 185 см. Вес около 120 кг. ( Он был не жирный, а просто очень здоровый кабаняра). Старшину все уважали и боялись. Он был КМС или МС по боксу. Даже командир роты побаивался его. Старшина служил срочку в ПП. И он был одним из не многих представителей, кто служил 2 года во времена лютой дедовщины. За пару недель до окончания службы он с нами поделился, как ему служилось по срочке. Но об этом потом.


Командир роты. На вид около 30 лет. Все время загорелый, как будто только что прилетел из Доминикан или Кубы (а по факту просто наверное ходил в солярий через день). Носил розовые, голубенькие футболки. Вещи со стразами. Вся рота считала, что он представитель нетрадиционной сексуальной ориентации. Но командовать он умел. А орать у него получалось еще лучше.


Про других офицеров и контрактников будут рассказывать по мере необходимости.


Спустя несколько часов я так з****ся от всего этого, что хотел , как можно быстрее лечь в кровать и уснуть.


После ужина нас ожидало подшивание. Длилось оно около часа. Т.к. контрактникам не нравилось, как мы подшиваемся. Лично я перешивал подшиву раза 3. А особо упоротые солдаты подшивались стоя с перерывами на отжимания и финского лыжника)). Пару человек так и не успели подшиться до отбоя.  Поэтому после отбоя под присмотром дежурного по роте( Какого-то там прапорщика) они подшивались.


После команды "Рота !! Отбой! я лег в кровать , укрылся с головой и сразу же отрубился.


С уверенностью могу сказать, что первый день, да  и первая неделя в роте были самыми сложными  за всю службу, как в физическом плане, так и в психологическом.


Через глубокий сон я услышал команду : "Рота!! Подъем". Соскочив с кровати я увидел, как перед взводом стоят все контрактники одетые в спортивную одежду. И на нас сразу же обрушились крики, чтобы мы шевелились быстрее.. Самая популярная фраза "Быстрее Солдат! быстрее!! Шевелись!!!" и всё в этом духе.

Зарядку проводил старшина. Следующие 45 минут мы отжимались, выпрыгивали, приседали. ходили на карточках. Делали финского лыжника. После того, как он выжил  из нас все соки, мы приступили к пробежке. Пробежав метров 200-300 прозвучала команда "Рота. Упор лежа принять". После отжиманий мы еще раз  сели на корточки и в таком положение поднимались под не большую горку.  Вся остальная пробежка проходила в таком духе.

Уже после зарядки я был нереально уставшим, а самое главное весь потный!!

После зарядки на нас сразу же орали конрактиники, чтобы мы быстрее наводили ИДЕАЛЬНЫЙ порядок , равняли кровати и т.д. В прочем делали всё тоже, что и днем ранее.

После завтрака нас ждали первые наши занятия.

1 час физо. 1 час строевой . 1 час огенно-тактической подготовки. 1 час  подготовки с щитами и  1 час еще какой-то дрочи. После обеда всё это повторялось.

Так проходили следующие 6  или  7 дней ( столько мы находили в купавне).

К вечеру второго дня ко мне подошел КО и сообщил, что я сегодня заступаю в суточный наряд ( Дневальным). Он будет дежурным по роте... Про себя я подумал: "П***ец!!! Какой наряд, я с трудом на ногах стою"...  Но тогда я не догадывался о всех возможностях человеческого организма. Это был мой первый суточный наряд за месяц в армии...
Вся суть наряда сводилась к тому, чтобы драить и мыть всё что возможно... Мне уже было глубоко пофиг на все я лишь мечтал о сне!!


В один из следующих дней мы  выехали на стрельбище.  Т.к. Если солдат не стрелял, то его не могут допустить к караульной службе.


В день когда мы поехали на первые стрельбы  на улице было около 22-23 градусов мороза. Стрельбы же могли отменить при температуре 24-25 градусов. Но т.к. Не хватало одного двух градусов, то руководство части решило произвести стрельбы.
Стельбище нашей части находилось на ремонте, поэтому нас повезли  на стрельбище дивизии Дзержинского. Перед этим нам выдали валенки. Мне достался один валенок 40-го размера, а другой 45. На мои протесты и возмущения я  услышал ответ "Ничего страшного, походишь. Довольствуйся тем, что есть".


Выдав оружие нас отвезли на стрельбы.  Я предполагал, что за каждый косяк на стрельбах нас анально покарают, но на удивление все прошло тихо и спокойной. Единственное, что ЗКР орал во время стрельбы, что мы тупицы и нам п***ец). Но он оказался жирным п***ом..


Спустя 7-8 дней  наш первый выезд ( первая часть подготовки в в/л Купавна ) подошел к концу и  пришло время выезжать в Кремль! ( О да, Кремль!! Все мечтали быстрее туда попасть!! Ведь по рассказам, там служиться на много легче, чем в Купавне и Алабино. В принципе это правда )).

Собрав всё имущество. Одев по 2 бронежилета и взяв по два автомата . ( За себя и контрактника или офицера ) нас погрузили в ПАЗик и мы выдвинулись в сторону Москвы.

Как сейчас помню, это была пятница. Неделя до НГ. Пробки ... Ехали мы очень долго. Все успели выспаться ... К кремлю мы подъехали уже в районе 5-6 часов вечера.. Вся Москва сияла в новогодних огнях. Усталость, как рукой смахнуло.

И вот я вдали вижу КРЕМЛЬ!! первая мысль: "Какой же  он красивый в ночных огнях". До этого я его видел только в дневное время и то много лет назад.

Служба в Президентском полку . Часть 2. Первые дни в роте. Армия, Президентский полк, Служба, Кремль, Москва, Правильное питание, Длиннопост

P.S. В следующей части я расскажу о первых 1.5 месяца службы в Кремле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

узнал в описании своего ротного и старшину 12-о-13)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши ещё, интересно. И слог неплох, глазки не кровоточат.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поездки в Купавну и обратно,это 2-3 часа полноценного сна)

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты тексты с телефона пишешь? Я далеко не грамарнаци, но это пздц если честно. Попробуй хотя бы в ворде набирать, он ошибки показывает.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально в Алабино служилось, меньше уставной дрочи, как то в Кремле было, да и всегда можно было проебаться на конюшне, в лазарете или в кузне)