Служба на о.Куба (продолжение начатого ранее)

В продолжение истории, остановлюсь на моменте празднования годовщины Великого Октября. Находясь на теплоходе, мы проводили время кто как хотел. В кают-компании крутили фильмы, иногда проводили политзанятия, но в основном мы были предоставлены сами себе. Гуляли по кораблю, в каютах байки травили, в Балтийском море довелось даже немного рыбной ловлей заняться (команда любезно предоставила снасти). Пока проходили Балтику, до выхода в Атлантический океан, было совсем скучно всем, поэтому решили как то отпраздновать годовщину Великого октября. Подготовились как смогли, сгущенка, тушенка из НЗ, еще что то.. Не было конечно спиртного, молодые мы были совсем и догадаться выкупить что то у команды не смогли, да и не на что было покупать или обменивать. Это когда мы обратно шли, то у нас было все что душе угодно, команда снабжала всем в обмен на сувениры заморские. Засев за «праздничный» стол, началась «пирушка». Парни из Свердловска предложили махнуть по рюмашке «Тройного». Сказано-сделано. Вот тогда я впервые, как говорится первый и последний раз попробовал парфюм на вкус. Гадость еще та, но по шарабану вдарило так, что добавки захотелось))) В итоге пакетов гигиенических на нашей палубе не хватило на всех, драло всех не по причине морской болезни.

Когда вышли в Атлантику, где то в районе Канарских островов, появились НАТОвские самолеты, которые облетали наш круизный лайнер. В тот момент все гражданские служащие корабля выходили на верхнюю палубу, девки-работницы ресторана и кухни, горничные и т.д. Создавали вид, что лайнер действительно туристический и ни коем образом не относится к военным операциям по переброске личного состава ВС. Нам не запрещалось перемещаться по кораблю, ходили где угодно. Когда припекло, где то на полпути, загорали на верхней палубе, купались в бассейне (иногда). Довелось и на губе корабельной побывать за то, что съездил по морде одному урюку в защиту парня из Белоруси. Где располагалась губа сказать не могу, спускались в трюм долго, где то в самом носу корабля, т.к. сидя в этой келье отчетливо слышал (да и задницей чуствовал) за стенкой удары волн.


Не далеко от Саргасова моря (Бермудский треугольник), нас накрыл шторм. По началу капитан старался обойти шторм стороной и это ему почти удалось, но все таки краем он нас зацепил. Это было два дня ужаса, не в плане страха, а в плане разгулявшейся по кораблю морской болезни. Жара, качка делали свое дело. Парни ложились штабелями. Мой организм оказался более устойчивым и не подвергся воздействию морской болезни, я только кушать постоянно хотел)))) Поэтому шторм, таким как я, был на руку. В ресторане накрывали столы на всех, но половина парней лежали по каютам. Руководствуясь принципом: Съел сам-помоги товарищу, оставшаяся часть дружно уплетала за всех. Не хорошо? Да, может и не хорошо, но не выбрасывать же. «Зеленым человечкам» пайка тогда была не к чему))


И вот, наконец то, почти месяц пути позади. Первое что мы увидели при подходе к Кубе, был маяк крепости Эль-Морро.  

Служба на о.Куба (продолжение начатого ранее) Куба, Интересное, Армия, Служба, Россия, Длиннопост

Пришвартовавшись, мы еще почти сутки ждали выгрузки. Жара, духота от повышенной влажности, выматывали… Думали мы, что сойдя с корабля мы окунемся в прохладу тропической страны, вдохнем освежающего воздуха. Фиг там!!! Выйдя из каюты, спустившись по трапу, попадаешь сразу в предбанник крематория, как обухом по голове, жара, неее, жарища!!!

Первый восторг от того, что ты ступаешь на остров Свободы, сменилось разочарованием от увиденного. Красная земля, красная несмываемая пыль, зной и духота…..Потом пункт перераспределения, карантин 10 дней. В карантине, уже переодевшись в повседневную форму, мы впервые познакомились с настоящими комарами, не теми что у нас в Союзе, а теми, которые как оказалось, ОЗК прошивают своими кровососущими органами, звери а не насекомые))


Перераспределили меня в 20 ОМСБ в п.Торренс.

Служба на о.Куба (продолжение начатого ранее) Куба, Интересное, Армия, Служба, Россия, Длиннопост

ПРОДОЛЖЕНИЕ будет..

7
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый рассказывал - из-за дороги туда и обратно, плюс всякие телодвижения уже здесь в Союзе (вроде подпиши здесь и сдай там) прослужил 2,5 года. у тебя сколько получилось?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты заебал выкладывать так мало!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где располагалась губа сказать не могу, спускались в трюм долго, где то в самом носу корабля, т.к. сидя в этой келье отчетливо слышал (да и задницей чуствовал) за стенкой удары волн.

Обычно залётчиков на корабле сажают в форпик - это самый-самый первый отсек на корабле. Расположен между форштевнем и таранной переборкой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а откуда вы родом если не скрываете?
Говорили из степной Волгоградской области в предыдущем посте:)

Камышин и Петров Вал вам ни о чем не говорит?:) Просто много родни там сейчас.

раскрыть ветку