Служба на о.Куба (далее..1)


ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Иногда к нам приезжали моряки с военных кораблей заходящих на Кубу, мяч гоняли вместе.

Вообще 1985 год сложился для меня удачно, быстро вырос в звании, дослужился до старшего сержанта, но…. История, которая со мной приключилась, думаю что вызовет много разных реплик со стороны читателей, мне и стыдно за происшедшее и нет. Судите сами. В начале декабря месяца с товарищем пошли в очередной самоход к Чите ( проживает недалеко от нашего расположении) попить пива, культурно провести свободное время))). Товарищ мой родом из Свердловска, заводной очень. Через дырку в заборе (фото было ранее) покидаем расположение и благополучно являемся к Чите у которого в тот раз пива не оказалось. За это его пожурили конечно))) Он нам шила предложил, это тросниковый самогон по-нашему. Крепкая эта зараза очень. Слегка не рассчитав возможности нашего молодого организма, приняв на грудь изрядно, потянуло нас на подвиги, захотелось прогуляться в поселок до кубашек. Дальнейшее развитие событий похоже на сюжет из боевика-детектива, со стрельбой и погонями, как следствие арест и заточение. Две полупьяные морды, я и друган из Свердловска, прогуливаясь по улицам городка и проходя мимо пятиэтажки, увидели как с балкона четвертого этажа четыре кубиночки отчаянно машут нам руками. «Советико милитар, бен ака»-подобные реплики звучали от них. Приглашение получено и два окрыленных надеждой «советико милитар», начинают свое восхождение на четвертый этаж. В отличии от наших, советских, пятиэтажек, кубинские имеют открытые лестничные марши и лестничные площадки отгорожены от улицы простыми перилами. Я первым поднялся на четвертый этаж и стал стучать в дверь, друган немного задержался внизу. А время было где то около 23-00, темно и только редкие фонари освещали улицу. Вдруг я слышу с низу крик своего товарища «Саня, держи его..», повернувшись к лестнице я вижу как ко мне поднимается какой то фраер, как оказалось потом, это был кубинский ДНДешник который услышав шум на этаже (я ломился в квартиру к мучачам) решил выяснить причину. Зря он это сделал. Друган крикнул «Держи..», я не стал выяснять зачем это, правым боковым сбиваю блюстителя порядка с ног, да так что тот через перила летит вниз на газон. Слава Богу что он крепким парнем оказался и отделался ушибами. Я спускаюсь вниз, позабыв про мучачей, встречаю друга Димку который стоял и смеялся вслед убегющему, а ранее мною сбиторму кубинскому блюстителю порядка. Потеряв интерес к девкам направляемся к центру поселка где отчетливо слышна музыка из бара. По пути попадается будка АТС (телефонная станция) и другу-Димке вдруг взбрело в голову попытаться дозвониться до Свердловска))) Пьяные дебилы! Пока он там пытался кубашам что то доказать, я присев на скамейке покуриваю Популярис. Не достигнув положительного результата в плане телефонного разговора, друг возвращается ко мне и мы идем в бар. Не ведали мы, что нас уже разыскивает кубинская полиция, ДНДешник и плюс еще работники АТС сообщили куда следует. В баре взяв пива я остался у стойки, а друг отошел пообщаться с местным населением (девчонки там были) и вдруг пропал из моего поля зрения. Спустя минут 5-7 я услышал сирены подъезжающих машин полиции. Поняв по какому случаю эта светомузыка, я начал искать Димку что бы по-быстрому слинять. Выйдя на улицу через боковой выход я увидел душещипательную картину. Димка с двумя ПМ в руках, со словами «Перестреляю сук…» пытается уйти от двух полисменов. Как оказалось после, это ему не удалось…Я его арест не видел, так как «линял» в противоположную сторону. Линял я и думал, где же эта свинья взяла ПМы? Потом, спустя месяц я только это узнал. Над баром, на втором этаже располагался муниципалитет в одном из кабинетов которого, на декоративной подставке из красного дерева, и были макеты этих ПМ, с виду как настоящие и поэтому полицейские сначала изрядно струхнули увидев стволы в руках пьяного советского сибиряка. Вернусь во свояси. Скрывшись в парке, я стал думать каким образом разузнать где Димка и как вернуться в часть? Рассветало. Сижу на скамейке, курю, думаю. Подходят двое, попросили прикурить. Дал, не успел опомниться как на руках моих оказались наручники. Это были внештатники, искали меня так как им сообщили о том, что «советико милитар» было двое. Нашли. Доставлен я был в мулиципалитет, опрошен, допрошен, досмотрен. При моей попытке бегства, капитан молча положил перед собой АПС и обронил только одну фразу «Ты на Кубе, стреляю на поражение без предупреждения» (Он учился, как оказалось, в Киевском военном училища и русский знал сносно). Не стал я больше ерепениться, сдался.

А в это время в батальоне, куда уже привезли Димку, усиленно выясняли кто второй, я то еще был в бегах. Для этого подняли всех и усадили в клуб, произведена была перекличка, сменены все караулы и наряды. Выяснили, что отсутствует только один, Я. Привезли меня в батальонный клуб, где на креслах дремали парни всего батальона, комбат их не выпускал. На сцену меня, в наручниках….. Комбат всем продемонстрировал со сцены как не должен делать истинный советский военнослужащий за пределами Родины. Итог: три раза по 10 суток ареста, за один раз 30 суток комбат не имел право давать, камера-одиночка. Сел я в 7 камеру, Димка в первую. Всем страждущим на губе в то время залетчикам комбат объяви амнистию, повезло парням. Я был понижен в воинском звании со ст.сержанта до рядового, снижен в должности и т.д. Отсидели мы по 27 суток, встретили 86 год на губе. ПРОДОЛЖУ ….

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать и так запутался: вроде на Кубе, а почему то к сибирскому городу Чита рванули, хз может случай из "до Кубы", к тому же и Свердловск упомянул (где все заводные), потом понял, что туплю и вспомнил про обезьянку Читу, авотхуй - Чита мужского пола оказался...

...продолжаю читать ))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще хочу еще

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Приятного на тот момент наверно мало было, я надеялся услышать какие Кубинки были... а тут арест... Вопрос у меня, так зачем надо было поднимающегося по лестнице полисмена трогать? Просто так?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

по подробнее про кубинок, пожалуйста.

раскрыть ветку