Случай из акушерства

Была у нашего преподавателя пациентка. Преподаватель - акушер-гинеколог, С. Л. Пациентке 40 лет. 3 беременность. Третье Кесарево сечение.
В таких случаях, женщине предлагается во время операции заодно и маточные трубы перерезать, соответственно, чтобы больше не предохраняться и не иметь детей.
Этой пациентке тоже было предложено, и согласие получено.
Во время кесарева сечения, врач С. Л. перерезал ей маточные трубы. Надо сказать, что раньше, в старые времена, трубы просто перевязывали.
Ребёнок родился здоровыми, родильница здорова, выписаны домой.
Через 2 года эта самая пациентка звонит врачу : "Доктор, а развяжите мне, пожалуйста, трубы. Я снова замуж вышла, забеременеть хочу".
Попытка С. Л. объяснить ей, что трубы перерезаны, и это не обратимо не увенчалась успехом.
Ещё через полтора года эта самая пациента поступает в родильный дом со схватками. С. Л. на приёме видит её и удивляется.
"А я доктор, все же забеременнела, со всей деревни деньги собрала на ЭКО, и вот (тыкая в свой живот)".
Посмеялся наш С. Л. И сделал ей четвёртое кесарево сечение.
Наших женщин ничего не остановит.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или что-то с чем-то не вяжется?
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Если яйцеклетка не может идти по маточным трубам, то забеременеть можно, только если подсадить уже оплодотворенную яйцеклетку с другой стороны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне страшно за медицину. Это какое же у студента должно быть непонимание анатомии, физиологии, и незнание предмета после прохождения курса, чтобы считать, что для предотвращения беременности трубу нужно просто перерезать.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно в середине месячного цикла у женщины происходит овуляция – из фолликула, находящегося в яичнике, в брюшную полость выходит созревшая яйцеклетка, способная к оплодотворению. Ее тут же подхватывают реснички-ворсинки фаллопиевых труб, которые сокращаясь, проталкивают яйцеклетку внутрь. С этого момента организм женщины готов к оплодотворению, и примерно сутки жизнеспособная яйцеклетка в маточных трубах будет ожидать встречи со сперматозоидом. 

Поэтому, если маточные трубы перерезаны, сперматозоид просто не может встретиться с яйцеклеткой и оплодотворить её.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы почитаете литературу, то увидите, что независимо от того, пересекается труба или нет, техника все ещё называется перевязка. Никаких "раньше". И на это есть причины. Жаль, что вы этого не знаете и не понимаете.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если кто-то включит мужскую логику то поймёт, что я имею в виду не технику и её название, а само воздействие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же сами написали, что раньше перевязывали. Подумайте, почему.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в том смысле, что в старые времена, потом техника изменилась и их стали перерезать.
показать ответы