Скульптор сладостей.

Привет всем. Я хотела бы немного рассказать и показать  чем я занимаюсь на основной работе.

Я скульптор-кондитер( ну так написано в трудовой книжке, так то мы ничего не печем, а просто лепим из готового материала).

В этой области  работаю чуть больше года, до этого скульптурой занималась только в школе.

Позвала подруга, ради любопытства пошла, попробовала да и осталась.

Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост

Как я уже говорила, лепим мы из готового материала. В нашем случае это сахарная паста (мастика) есть очень много фирм  и все они разные по качеству.  Тут надо уточнить, что есть мастика которая на самом тортике ( она более тягучая, мягкая,ее раскатывают и накрывают торт)А есть мастика для лепки, она как пластилин. Но у нее есть своя особенность, чем дольше ты ее держишь в руках тем больше она тает. У меня например горячие руки и мне приходится быстрее лепить своих коллег.

Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост

Лепим мы ну очень разное. От уток, до космоса. Очень много детских тортиков. Очень круто когда кто-то заказывает твоих любимых героев, заказ автоматически улетает с доски к радостному скульптору.

Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост

Конечно  не всегда получается с первого раза хорошо, ну  самокритика еще работает. Но фигурки которые заказывают чаще конечно выполняются уже по накатанной дорожке.

Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
Все представленные скульптуры моего исполнения ( тортики под скульптурами  и цветы делают и оформляют наши замечательные оформители)

Тут малая часть того что я сделала, в день один скульптор лепит от 5-ти фигурок.  Если будут вопросы, пишите. С радостью отвечу.

Скульптор сладостей. Скульпторы, Сладости, Профессия, Торт, Длиннопост
21
Автор поста оценил этот комментарий
Никнейм тащит.
12
Автор поста оценил этот комментарий
"у меня например горячие руки и мне приходится быстрее лепить своих коллег".....

Внимание вопрос: Зачем лепить своих коллег?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, как бы попасть в такое место на работу без опыта, но с желанием?

А то меня это восхищает прямо таки, но боюсь, ударить в торт грязь лицом.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Мастика на тортах выглядит прикольно, а вот на вкус приторная хрень, никогда не понимал тонны мастики на тортах. Выглядит прикольно конечно, но это ж попа слипнется реально.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классно!
А как добиваются такого "пушистого" эффекта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку