Скорая помощь не приехала.

Всем привет! Взываю к силе Пикабу! Увидел статью на НГС http://news.ngs.ru/more/50460851/ в этой статье есть замечательная цитата:

«Все медицинские службы приехали к моменту посадки рейса, но, к сожалению, уже ничем не смогли помочь. Информация о том, что случилось, сейчас уточняется»,— прокомментировал представитель аэропорта Домодедово Александр Власов.

На самом деле все было не так,  а вот как:

Я с коллегами летел этим же рейсом в Москву.

Когда самолет сел, все как обычно встали со своих мест и начали собирать свои вещи, и продвигаться к носу самолета в сторону планируемого выхода. Точное время посадки к сожалению уже не вспомню, но примерно через 5 минут, как я встал со своего места и направился в сторону выхода, спереди начали раздаваться крики о том, что человеку плохо. Я находился примерно в 5 метрах от места самого инцидента.

Стюардесса проследовала к пассажиру, которому стало плохо, и.... не стала оказывать ему первую помощь,  а позвала стюарда для этого, ну ок может у них так принято. Пока стюард пытался что-то сделать (к слову у меня сложилось впечатление что он понятия не имел как оказывать первую помощь в таких ситуациях, но я не врач не буду судить, по крайней мере он что-то делал) стюардесса в это время сообщила (видимо пилотам) о том, что на борту человеку стало плохо.

Когда у стюарда пришло понимание, что его действия не помогают человеку и требуется квалифицированная помощь, мы(пассажиры) начали искать среди нас (пассажиров) врача.

Откликнулась девушка со светлыми волосами, на этот момент прошло уже около 10 минут, не меньше.

Пока доктор-пассажир пыталась помочь человеку, стюардесса открыла выход расположенный в средине самолета, и............ там нас ждал трап с двумя сотрудниками аэропорта, и ЧЕРНЫЙ СЕДАН С МИГАЛКОЙ (судя по всему для vip персон) НИ КАКОЙ СКОРОЙ НЕ БЫЛО. Примерно в это же время девушка-врач попросила передать ей кислородную маску для пострадавшего. Стюардесса довольно быстро это сделала.

Когда же сотрудники аэропорта поняли,что не их сейчас все ждут, они отогнали трап и закрыли выход.

После того как выход был закрыт, послышались новые призывы: "Врача, врача!". Возможно девушка-врач не справлялась или ей просто нужна было подмога... В общем в толпе пассажиров нашелся еще один доктор, мужчина одетый в черные футболку и джинсы.

Примерно через 10 минут после этого, нам открыли выход и пассажиры начали покидать самолет. когда я проходил мимо мужчины, которому стало плохо, врачи -пассажиры сказали что уже поздно и ему уже не помочь.

Итого:

С момента криков пассажиров о том что человеку стало плохо до момента когда начали выпускать пассажиров прошло БОЛЕЕ 30 МИНУТ!!!!!!! И что самое ужасное выйдя из самолета НИ КАКАЯ СКОРАЯ ТАК И НЕ ПРИЕХАЛА,  а подъезжая к терминалу мы видели припаркованные машины скорой и не одну...

Возможно, если бы службы аэропорта хоть как-то отреагировали  мужчину удалось бы спасти, а может и нет, так как в медицине я не силен, но считаю что скорая обязана была приехать по первому сообщению стюардессы.

К слову лично мне не нравится, что замалчивается правда. И я считаю, что ответственные лица должны прокомментировать отсутствие скорой. Поможем им это сделать? (для этого видимо нужен общественный резонанс).

p.s. простите за ошибки, и стиль написания статьи.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к людям, которые говорят ну не предусмотрено, в таком крупном аэропорту должен быть как минимум дежурный врач, во-вторых первая помощь часто предполагает последующую помощь и предназначена, чтобы человек мог дотянуть до приезда скорой, поэтому мне непонятно ее отсутствие.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы пруфов вашего присутствия на конкретно этом самолете.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Типично. "Я не знаю, но я считаю." Интересно, как бы автор отреагировал на "Скорую", заехавшую на рулежную дорожку перед движущимся самолетом?

Действия стюардесса и стюарда правильны. Все, что нужно сделать, они сделали, а именно: определили, что пострадавший жив и вызвали эвакуатор (в приличных аэропортах свои медслужбы, например в Шереметьево их четыре). То, что врач нашелся среди пассажиров - просто повезло, иначе бы человека увезли в медпункт сразу же. Первая помощь таким образом была оказана незамедлительно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понимаю, что такой-вот машинки небыло?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если вызов был передан на станцию скорой помощи, бригада ПРИЕДЕТ в любом случае, поздно ли, рано ли, но принятый вызов, тем более такой, они не имеют права не обслужить, это ведь прямое нарушение основных обязанностей. Вы ведь не сопровождали больного на протяжении некоторого отрезка времени после посадки? откуда ж вы знаете, получил ли он помощь все-таки или нет. Это раз. Во-вторых, просто возможно что на тот момент не было свободных бригад, все были на вызовах. Время доезда тоже нельзя исключать. Пропустили ли скорую на территорию аэродрома - тоже другой вопрос, часто скорая не может дождаться, пока найдется кто-нибудь, что поднимет шлагбаум и т.д., чтобы заехать на территорию. Возможно, те машины, которые вы видели - это и была прибывшая бригада, просто медики вышли и направились к месту происшествия. Вы ведь не вели этот процесс от начала до конца, не зная никаких подробностей вот так смело заявлять, что медицинские службы не оказывают помощь - это ввести окружающих в заблуждение. Не приехать бригада никак не может

раскрыть ветку