Сколько стоит вебкам модель

Сегодня я раскрою вопрос, который волнует всех, кто знает о вебкаме или желает стать работницей(-ком). (Ну а чо, бывает. Хы!) Мое мнение будет субъективным и основанном только на личном опыте, поэтому сей пост может быть ошибочным в деталях.


Скажу сразу, мильонами там и не пахнет, времена, когда платили за красивые глазки и валяние на кровати с атласными шторками на фоне со встроенной вебки давным-давно прошли. По одному критерию «лишь бы сиськи были» топовой стать нереально, ИМХО сейчас эти сиськи торчат из-за каждого угла. И не только сиськи. Вообще, как и в любом бизнесе, топовых моделей единицы, в основном это девушки (чаще уже женщины под 35 лет), которые уже в бизнесе довольно давно, имеют свою базу клиентов, отлично оформленные профайлы, галерею видео и фото, всегда френдли, имеют безграничное терпение и четкий график работы. Конечно, есть и такие, кто искусственно накручивает себе рейтинг, покупает траф и имеет подставных клиентов, чья задача разогревать чат и заставлять платить модели, но победителей не судят, поэтому мусолить эту тему не буду. Большинство населения вебкама составляет как раз « средний класс», где каждая зарабатывает в меру своих потребностей. Кому хватает и 500$\мес, кому мало 5000$.


В среднем по палате начинающая модель с неплохими внешними данными, базой элементарного инглиша и неуемной жадностью заработать все деньги на свете делает 10$/час. Чем больше у модели опыта и желания работать, тем больше заработок. С той же оговоркой, что девушка имеет хоть какие-то мозги и желание учиться. Средняя минимальная сумма за рабочий день (смену) у средней же модели 100$. Это не означает, что эта сотка делается каждый раз, как модель выходит онлайн. Вчера может быть двадцатка, сегодня 80, а завтра 150. Калькулируем и получаем, что за 30 рабочих дней модель зарабатывает 3 000$. Без учета выходных, болезней и проч. В нынешней экономич ситуации это довольно неплохо.


Все, кто ринулся доставать свою старую вебку или зеркалки, просьба оставаться на месте. Теперь вопрос о расходах. Если модель работает от студии, она от своих 3к получает %, чаще всего это половина и плюс-минус. Обидно, но если учесть, что работница месяца не должна оплачивать свет-инет-оборудование-аренду и еще кучу всего, не дрожит от страшного слова «налоговая», работает постоянно, т.к. ее пинает админ, не парится по поводу новых фото и видеоматериала и с каждой сопливой проблемой разбираются за нее (я про хорошие студии), а иногда реквизит и шмотки поставляются этой же самой студией, то вычитаемый из ее заработков процент вполне справедлив.


Но на дядю работать никому не хочется, поэтому большинство девушек либо уходят из студий (ибо нормальных студий единицы и только в больших городах, в основном это конторки-«обдираловки»), либо сразу начинают работать на себя. В таком случае модель ни с кем не делится, но все расходы и проблемы ложатся на ее плечи. И самый главный трабл всех фрилансеров – график и лень. Это подкашивает многих «домашних», особенно бывших студийных. Ибо за те же 1500$ чистых со студии они могут работать уже в два раза меньше дома. А там то месячные, то парень, то клуб, то просто «че-та лень», и в результате модель начинает зарабатывать в разы меньше, чем получала от дяди, а прогулы насчитываются неделями. Плюс чулки рвутся, трусы занашиваются, компы и камеры устаревают, мебель надоедает, фотки не обновляются, за все это извольте платить из своего кармана. Адекватно относиться к вебке и воспринимать ее как работу могут далеко не все, большинство же руководствуется девизом «ой да че там, завтра заработаю!».


Я сама далеко не идеальная работница в колхозе, могу филонить по неделе и отдираю свою попку от дивана только когда уже реально пригорает и начинают приходить счета по оплате того-сего. :D И после каждого затяжного прогула приходится начинать все сначала, на сайте неработающую модель опускают в позиции, постоянники о тебе подзабывают, и пара дней точно уходит на раскачку. Плюс непостоянная модель без своего графика не может рассчитывать на хороший траф и ровный заработок. Поэтому большинство моделей не зарабатывают столько, сколько хотят и планируют, а те, кто добился всего, чего хотел, остаются в меньшинстве. Стабильных заработков от вебкама можно ожидать только при стабильной работе и выдержке.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, при регистрации на сайтах вебкам модели и студии свои реальные данные указывают? там ведь для регистрации бывает и паспорт требуют, и место жительства, у студий - адрес расположения, поделитесь, пожалуйста) Или там фейковую информацию пишут и как-то обходят эти требования?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну без фото не разобраться

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, мне недавно пришло предложение поработать на студии вебкам моделью.
Дело в том, что я парень и думаю, что у парней заработки ниже, чем у девушек. Скажите, встречали дом вы парней вебкам моделей и сколько они зарабатывают?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Мне вот интересно - в реальности ты потом встречалась с кем-то из клиентов?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Предполагал что-то подобное по предыдущим постам.


П.С. Давно не было видно, я уж думал отписыватся. Есть ещё о чём рассказать?

раскрыть ветку