Сказочка о том, как я уголовницей стала

Прочитала посты о гениальных психологах http://pikabu.ru/story/v_dogonku_o_shkolnom_psikhologe_45652... и http://pikabu.ru/story/eshche_o_shkolnyikh_psikhologicheskik... и вспомнила свою историю.

Вообще, школьных психологов я недолюбливаю - вот ни с кем из представителей сей братии у меня позитивного опыта общения не было, а сменила я, в силу перемены места жительства, три школы. Может, потому что среди этих школьных "психологинь" сплошь были дамы бальзаковского возраста и суровой совковой закалки, искренне считавшие, что есть в мире только два мнения: их собственное и неправильное. Как сейчас помню, от них всех почему-то совершенно одинаково пахло - может, вам знаком этот странный, немного затхлый и отдававший пластиком запах неизвестной парфюмерной отдушки?..

Особенно запомнился случай, произошедший в пору обучения в пятом классе. Я как раз перешла в новую школу, познавала прелести регулярной беготни между этажами (в начальной все занятия, кроме физкультуры, хореографии и труда, общего для мальчиков и девочек, проходили в одном и том же помещении) и блуждания по коридорам с печатью паники на челе ввиду непонимания чего, куда и где в этом большом шумном здании. С одноклассниками я общалась дружно, там вообще был очень теплый коллектив, и с учителями проблем не имела.
И вот случилось у нас однажды тестирование: наш класс вызвали с урока, чему мы, естественно, обрадовались - еще бы, возможность порисовать загогулины вместо корпения над уравнениями! - и увели в небольшой кабинет, отведенный в личное пользование нашему, кхе-кхе, психологу.

Тест был простенький, просто несколько десятков вопросов из разряда "какой твой любимый цвет?" или "употреблял ли ты алкоголь?", или "доверяешь ли ты родителям?", сейчас уже не вспомню точно, что там было.

Но вот один вопрос, по понятным причинам, врезался мне в память: "нравятся ли тебе ужасы?". Я, слегка растерявшись, решила уточнить у дородной мадам, которая зорко следила за проведением теста, что же подразумевается под "ужасами" - далее цитата: "скажите, а имеются в виду фильмы жанра хоррор или страшилки, которые дети в лагере под одеялом с фонариком травят?". Для меня разница была принципиальной, потому как на всякого рода киноужасы я реагировала спокойно, но по какой-то причине сборник страшилок Успенского про "черную простыню", "пирожки" и какой-нибудь "белый бант" изрядно мешал мне спокойно спать.
Что тут началось...

Мадам раскрыла тонкогубый, выделенный фиолетовой помадой рот и начала... гнать. Что де "меня не красит уголовный жаргон", что "девочка, а разговариваешь, как зэчка" и прочее, прочее. Под конец она безапелляционно припечатала, что у "такой, как я" нормального будущего не будет, если я "не возьмусь за ум".

Сказать, что я обалдела до предела - это скромно преуменьшить. Челюсть моя не просто упала, она изящно фланировала на пол. Я совершенно не понимала, за какие такие заслуги мне была устроена эта публичная выволочка - напоминаю, половина класса находилась в том же помещении.

Оставшуюся часть теста я заполняла в молчании и только под конец набралась смелости спросить, что это вообще такое было.

И знаете, что ей не понравилось? Из-за чего меня записали в малолетние уголовницы без будущего?

За словосочетание "травить страшилки". Свят-свят, какие непристойный выражения!

После этого случая общаться с данной мадам мне не хотелось совершенно, но, увы, приходилось. Например, позднее она записала меня в исключительно депрессивные личности с мыслями о самоубийстве, потому что на цветовом тесте я выбрала фиолетовую карточку. А когда я подралась с мальчиком, который, чтобы меня позлить, орал гадости о моей матери, она всерьез рекомендовала меня исключить и отправить в коррекционную школу. Такие дела.

2
Автор поста оценил этот комментарий
да дуры тупые такие "психологи", гнать их надо из школ и от детей подальше держать. Есть нормальные, а эти просто на всю голову долбанутые, ничего в психологии не смыслящие
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилось про страшилки Успенского. Гори в аду их автор. Моя психика была порушена навсегда. Я боялась спать у стенки (красное пятно вдруг появится) до тех пор, пока замуж не вышла) Опустить ноги на пол с кровати было тяжёлым испытанием, я до сих пор ноги из-под одеяла высунуть боюсь если сплю одна. Причём с мазохистким упорством я прочитала все эти страшилки. Жесть.
А после мы со старшей сестрой лакирнули все это дело фильмом про кукол-убийц, ну и все, окончательно кукушкой съехали, ибо не могли спать, пока все игрушки в шкаф на ключ не запрём, в том числе тапки-зайцы, ибо у них были красные глаза.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих школах ставку психолога берут обычные учителя, даже без психологического образования, чисто ради доп денег. Жаль, что вам так не повезло. Есть вполне толковые специалисты...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не так давно проходил такие тесты и сделал однозначный вывод, психология в наше время это как алхимия в средние века, такая же точность результатов. У одного психолога ты психопат, а у другого белый и пушистый. Все зависит от личного пристрастия психолога. В моем случае, при разводе и определении места жительства ребенка, пока тесты проводили женщины-психологи я был маньяком, сменил их на мужчин и не говорил куда мне нужно заключение, я стал вменяемым и адекватным гражданином. Так, что уважаемые товарищи, если вам понадобится заключение психолога стоит очень внимательно к этому отнестись, шарлатанов в их обществе очень много. И никогда, ни при каких условиях в случаях подобных моему, не проходите тесты у женщин-психологов, однозначно сделают из вас маньяка.

Автор поста оценил этот комментарий
Ах ты анальная шалунишка