Еще о школьных психологических тестах

Был у меня тоже дурацкий случай в пятом классе. Учительница обрисовала задачу: как поведет себя кошка, потерявшись в лесу? Дала время подумать, а затем начала нас по очереди спрашивать.

У меня всю жизнь в доме были кошки. Я видела их в разных ситуациях. В лес, конечно, не возили. Но на незнакомой местности их поведение видели.


Ну, я и рассказала, опираясь на свой опыт. На что мне учительница выдала диагноз, что на самом деле под кошкой каждый человек видит и описывает себя. Выяснилось, что я какая-то неполноценная, запуганная, трусливая и далее по списку. А вот Катенька, у которой дома кошек никогда в жизни не было – боевая, умная и смелая девочка.


Так я еще не оскорблялась в том возрасте.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


250
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в 10 классе тоже выдали тест, который должен был показать атмосферу в классе, т.е. дружные мы или нет. Всем выдали листы с фамилиями учеников в классе, где жирным шрифтом уже была выделена фамилия того ученика, которые заполняет анкету. И попросили каждому однокласснику поставить оценку от -3 до +3.  Обещали показать общие результаты. В итоге каждому выдали лист, где было четко видно кто сколько тебе поставил. Как вы понимаете, атмосфера в классе сильно накалилась. Я до сих пор не понимаю, как наши школьные психологи умудрились такую подставу подкинуть.

раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в военкомате похожее было. Тест на склонность к суициду:

1) Считаете ли вы, что в некоторых случаях жизнь для человека может потерять ценность?

2) Допустимо ли применение эвтаназии к смертельно больным людям?

3) Считаете ли вы, что ваши родители вас любят?

(ещё 3 вопроса, которые я не помню)

А теперь объясните мне как конкретно эти вопросы связанны с моей склонностью к суициду?

раскрыть ветку
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На собеседовании в одной из школ после 9 класса с завучем был такой "психологический" диалог: она попросила не думая назвать 3 кинофильма, которые понравились и запомнились мне больше всего. Сразу на ум пришли "Старики", "Матрица" и "Профессионал" с Бельмондо. Погуглив содержание последнего и предпоследнего фильма, указала на дверь. Сделала вывод, что я - слишком агрессивный и жестокий для их нежной школы человек...
раскрыть ветку
248
Автор поста оценил этот комментарий
вы напомнили мне пост из старого доброго баша:
"Я в восторге от наших учителей.
Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос "как связаны буква 'А' и бык?"
Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква "алеф", очень похожая на нашу современную "А", и что слово "алеф" означало "бык". Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами.
Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.
Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании. А правильный ответ: если к слову "бык" добавить "а", получится родительный падеж.
Я не планировал в таком раннем возрасте рассказывать сыну, что половина окружающих людей - идиоты, но, видимо, придется :-)"(с)
Жаль, что в образовании у нас очень много таких вот неадекватов ((
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы вешал этих псевдопсихологов. Абсолютнейшая безграмотность,недалекость и самомнение размером с галактику. Образование современное очень страдает от таких "специалистов". Нормальных психологов, особенно детских, я не видел ни разу в жизни. Не могу понять, когда дойдет-то уже, что кроме раздражения у адекватных и внимательных родителей ничего не могут вызвать эти ущербные девочки-психологи.
раскрыть ветку